Консультация акушера /

Низкое расположение головки — вопрос №747912

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Срок беременности 24 недели.
Прошлая беременность закончилась АГП в 40 недель (в феврале 2021г), роды самостоятельные, индуцированные.
После родов на осмотре сказали об опущении матки.
Вчера сделали цервикометрию, шейка 45 мм, но врач озвучил в процессе, что головка расположена низко.
Я и чувствую в последние дни давление, расписание, ноющую боль в пояснице и внизу живота.
По узи от 10 января: плацента по задней стенке, внешний край на 7 см выше от внутреннего зева.
Беспокоит низкое положение головки, шевеления чувствую действительно как-то низко.
Какие риски? Происходит ли сдавливание головки?
Итак большей частью лежу, поэтому бандаж не одеваю.
Нужна ли колено-локтевая поза и ноги поднимать выше при лежании?
С уважением, Дарья

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вроде получилось загрузить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, посмотрела, Узи отличное, не беспокойтесь. Да, можно начать ношение дородового бандажа, одевать и снимать его лежа, носить при ходьбе.
Клиент
Спасибо большое Вам. Пугает ноющая боль внизу живота и пояснице как при месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Эутирокс 100
Метилфолат 400
Селен 100
Йодомарин 200
Д3 2000
Железо
Клексан 0.4
Аспирин 100
Магний 400
Клиент
А ещё Утрожестан 200 утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы достаточно препаратов принимаете, более не нужно. Соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Спасибо большое Вам ?
Клиент
Физический покой - это лежать? Или можно немного двигаться по дому, без нагрузки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дома можно, без приложения особых физических усилий)
Легкой беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас шейка 45 мм, то повода для беспокойства у вас нет. Относительно коленно-локтевой позы - она рекомендуется всем беременным. С поднятыми ногами лежать смысла нет, если не отекают ноги
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это потому что малыш сдавливает внизу нервный пучок. Со стулом проблем нет?
Клиент
Благодаря магний цитрату now, принимаю большую дозировку, последние 2 дня хожу в туалет, раньше запоры мучали очень сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие ощущения могут быть и из-за усиления моторики кишечника
Клиент
Валерия, спасибо Вам ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Малыш может сейчас как угодно лежать, ему ещё места много,
Шейка длинная. Это хорошо!

Показано просто наблюдение в динамике,
УЗИ, анализы по плану.

Коленно- локтевую позу можно,
Отеков нет??
Принятый ответ
Клиент

Отеков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда поднимать ножки не нужно)
Это при отеках может помочь.

Постоянные боли?
Именно в середине или больше по бокам.
Клиент
Прислушалась: поясница в центре где позвоночник, а низ живота больше по бокам, как при месячных постоянная боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связки по бокам дают такое, они растягиваются,
Кости постепенно расходятся. Опасности нет. .
Центр тяжести так же постепенно смещается и позвоночник может болеть.
Давление по сути идет абсолютно на все органы, женщина это конечно ощущает.
Главное, что бы по УЗИ норма была)

Клиент
Спасибо огромное Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. коленно локтевое положение даже полезно на любом сроке беременности. поднимать ноги не нужно.
бандаж все равно носите, это разгрузит шейку. плод ссейчас очень подвижен, так как у него много места, он может сегодня лежать низко а завтра подняться. переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое Вам ?