Запор на фоне АД и гормональных

Здравствуйте! На протяжении двух лет принимаю антидепрессант Феварин, максимальная дозировка 300 мг. На его фоне переодически бывают запоры. Курсами принимаю дюффалак, помогает. Сейчас принимаю также визанну уже второй месяц, из-за того что нашли кисты яичников. Постоянно кровит, каждый день (это тоже беспокоит, подскажите нормально ли?), низкий феритин. Начала принимать органическое железо. Сейчас опять мучают запоры, по дней 5 не хожу в туалет. Возможно из-за феварина или железа или визанна не знаю. Подскажите, можно ли снова пропить курс дюффалака? Сочетается ли он с железом и визанной? Или как справиться с запорами?

Обсесивно-компульсивное расстройства, эндометриоз яичников
22 года
2 Июля ·Просмотров: 37·Вика

Принятый ответ

Вика, добрый
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Да, все препараты совместимы между собой.

Оптимально, при склонности к запорам, было бы рассмотреть не приём Дюфалак, а Форлакс на постоянной основе ежедневно по 1 - 2 Саше в сутки. Он способствует облегчению выхода каловых масс за счёт их существенного размягчения.

В целом, тактика  по профилактическим  мероприятиям относительно запоров,  обычно,  следующая:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да, Дюфалак можно спокойно снова принимать курсом — он совместим и с Феварином, и с Визанной, и с препаратами железа. Это один из самых безопасных вариантов при хронических запорах, потому что он работает местно в кишечнике и не влияет на гормоны или психотропную терапию.

В вашей ситуации запоры, скорее всего, складываются из нескольких факторов сразу: Феварин действительно может снижать моторику кишечника, железо часто дополнительно закрепляет стул, а Визанна у части женщин тоже усиливает склонность к запорам из-за гормонального влияния и изменения тонуса кишечника. Поэтому это не один препарат виноват, а сочетание.

Дюфалак можно принимать повторно, он не вызывает привыкания в классическом смысле и подходит для длительных курсов, главное подобрать дозу так, чтобы был мягкий ежедневный стул, а не выраженная диарея. Часто его принимают ежедневно, а не «курсами», особенно пока сохраняются провоцирующие факторы.

По поводу постоянных кровянистых выделений на Визанне — в первые 2–3 месяца это частая и ожидаемая реакция, особенно если прием начался недавно, но если кровит обильно, усиливается или сохраняется без тенденции к уменьшению, это повод для очной коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае на фоне приема Визанны могут появляться кровянистые мажущие выделения , это может быль связано с адаптацией к препарату и новому уровню гормонов , как правило, этот период длится 2- 3 месяца, в таких случаях , если выявлен сниженный уровень Ферритина рекомендуется продолжить прием препаратов железа до 3 месяцев, например Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца одним из побочных действий препаратов железа являются запоры, в таких случаях вы можете использовать Дюфалак , данный препарат совместим с Визанной и препаратами железа, так же рекомендуется отрегулировать питание, акцент следует делать на белково -овощную диету , овощи лучше после термообработки , использовать в пищу сухофрукты ( курага, чернослив, инжир), кисломолочные продукты ( кефир ). Контроль Ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца.