Шунтирование и операция на аневризму мозга

Здравствуйте уважаемые специалисты. Маме 57 лет, был инфаркт, множественное поражение сосудов атеросклироз, стеноз( со всем диагнозом можете ознакомиться в выпеске которую прилагаю) Фракция сердца была 35% Поэтому не брали на операцию, отправили в региональные центры, где нас пригласили на стентирование в центр Алмазова. После того как начала принимать юперия и форсига фракция выросла до 49% В центре решили делать шунтирование вместо стентирования так как фракция возрасла. Но в ходе исследований нашли аневризму головного мозга, Поэтому в связи с рискаии поставили только ко стенд. И сразу выписали квоту на операцию по аневризме спустя месяц после стентирования. Хотят делать клипирование аневризмы, мы начиталась и очень боимся долгой реабилитации так как многие после имеют побочки вплоть до анемия конечностей. Вопросы такие: После операции на аневризму в случае если все хорошо то у таких сердечников есть возможность провести шунтирование? Или наличие стоящего стенда не даст эту возможность? Второй вопрос, если мы откажемся от операции сейчас, на аневризму и будем выбивать и ждать квоту на эндовоскулярную операцию на аневризму а не клипирование как нам тут предлагают, какова вероятность в практике что фракция сердца может снова упасть? Или же обычно если возрасла то стабильно держится? Просто если у нас есть время мы бы всё таки выбирали квоту на прокол, и вот вопрос стоит сможем ли выждать это время, есть ли оно у нас?

57 лет
2 Июля ·Просмотров: 97·cc-marine@mail.ru, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно, стент не является препятствием для проведения шунтирования, тем более с учетом того, что ствол левой коронарной артерии со стенозом 40 процентов, а при стенозе 50 обычно показано шунтирование.
Конечно, тут многое решают именно хирурги, ведь они не просто читают протокол, а видят снимки, потому что важна анатомия сосудов, ведь если бляшки грубо говоря в месте изгиба, туда технически сложно поставить стент. Но все же ввиду молодого возраста пациентки, списываит на консервативную терапию точно бы не стала. Может возьмут на поэтапное стентирование, но опять же, это очень зависит от очного осмотра, сохранности и жалоб.

2. Фракция не падает, если строго принимать все то, что назначено!
А также держать целевые значения лпнп (менее 1.4), давления (менее 130/80), пульса (55-65 в покое), а также контролировать ХОБЛ, ведь его обострение негативно будет влиять на течение и ИБС.
Но в плане метода лечения аневризмы, тут тоже двойные риски, ведь сейчас идет двойная антиагрегантая терапия для профилактики тромбоза и инфаркта, и если вдруг случится криз и разрыв аневризмы, на фоне терапии выше риски осложнений в виде кровотечения. Поэтому тут нужно очень взвешенно подходить к выбору сроков вмешательств.

То есть правильно вас поняла, лучше побыстрее сделать операцию на аневризму? тем более нас уже ждут на госпитализацию на клипирование

Я доверяю коллегам с Алмазова, наш город сотрудничает именно с ними, и понимаю, что они боятся рисков, потому что с таким поражением сосужов, если не будет кровотечения, двойная терапия не на год, а на два точно. И если не решать вопрос с Аневризмой, то это жить на "пороховой бочке"

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проводимая терапия по выписке адекватна, согласно основному диагнозу , единственное с учетом сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса не хватает верошпирона к лечению, тем более уровень калия по анализам в выписке на нижней границе нормы;
Также, важен контроль липидного профиля через 2 мес терапии аторвастатином для оценки эффективности лечения , целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 1.4;
1. Стент не представляет никакого препятствия для шунтирования , поэтому если хирурги примут решения делать шунтирование противопоказаний для этого нет;
2. Фракция выброса завысит от принимаемой терапии, цифр дпвления , в общем клинического состояния пациента с кардиологической точки зрения ;
поэтому здесь самое главное прием основной кардиологической терапии ; по поводу есть ли время сложно сказать , если все будет стабильно , то конечно , риск каких либо осложнено со стороны аневризмы минимальный ; аневризмы головного мозга очень непредсказуемы, поэтому делать , какие- то однозначные выводы сложно

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос, понимаю вашу обеспокоенность за здоровье близкого человека, давайте разбираться.

Операция на сосуды головного мозга, особенно аневризму, это не гарантирует полное излечение, к сожалению, мозг и нервная система человека до конца не изучены и как пройдет операция именно у данной пациентки мы не можем предположить. Тем более имеется патология сердца, требующая оперативного вмешательства, скорей всего шунтирование на данный момент небезопасно, лучше тогда выбрать метод стентирования, но опять же это должен решать не один врач, а консилиум - кардиолог, кардиохирург и в вашем случае плюс нейрохирург.

Лечение выписанное и направленное на повышение фракции выброса всё как по клиническим рекомендациям, главное, принимать на постоянной основе. Фракция выброса на фоне постоянного лечения будет только подниматься.

А также необходимо контролировать артериальное давление, пульс, держать их в нормальных показателях, иначе это повышает риск разрыва аневризмы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Терапия,в плане лечения ХСН с снизкой сократительной способностью,подобрано в соответствии с клиническими рекомендациями по лечению ХСН с низкой ФВ,единственное что в показанной квадритерапии не хватает спиронолактона/эплеренона!
Фракция будет поддерживаться той,которую вы сейчас достигли (49%),если не будете бросать назначенную меликаментозную терапия,так как она теперь у вас пожизненно

В вопросе целесообразности откладывания операции на аневризму,я считаю что не стоит. В данный момент гдавнее всего решить вопрос с анеризмой,так как на фоне приема двух кроверазжижающих препаратов и если будет нестабильное давление,высокий риск разрыва и обильного кровотечения. Это является первоочередным
Шунтирование на данный момент,может немного подождать,и оно не противопоказано,если уже установлен стент.

Поэтому я бы вам посоветовала согласится на клипирование,а потом решать вопрос с кардиохирургами по поводу возможности стентирование или шутирования,но все-таки при многососудистом поражении показано именно шунтирование

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо , что сердечная мышца так благоприятно ответила на лечение , фракция выброса повысилась,но в связи с тем, что после стентирования назначается усиленное разжижение крови, с операцией на аневризму лучше не медлить , иначе на фоне жидкой крови возможен ее разрыв , в дальнейшем уже планово по показаниям при стабилизации состояния можно провести шунтирование