Боли в сердце
Добрый вечер.Мужу 40 лет. Уже несколько раз случались боли в сердце. Описывает из как колет в районе сердца, немного сжимает, если вдохнёт подной грудью становится легче. Экг делал месяц назад, ничего не написали. Но 10 лет назад в ЭКГ бывали экстрасистолы, сейчас их нет. Скажите, могут ли эти симптомы быть признаком кардиомиопатии, учитывая что раньше были экстрасистолы?
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете не характерны для кардиологической патологии. Больше данных за проявления межреберной невралгии, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Экстрасистолы можно найти практически у каждого здорового человека.
Здравствуйте. Вам нужен невролог. Это не сердце
Здравствуйте, Ольга.
Как переносит физическую нагрузку? какое АД? Эти симптомы и экстрасистолы не являются признаками кардиомиопатии.
Марина, хорошо переносит нагрузку, выносливый, трудоспособный. Давление 110-120/70-80
В таком случае кардиомиопатии точно нет и боли скорее всего связаны с невралгией.
Марина, скажите пожалуйста, если ты была кардиомиопатия, с ней можно было бы жить 10 лет без симптомов или жетона себя уже проявила?
Марина, извините, если бы я хотела написать
Ольга, если бы это была кардиомиопатия, то за 10 лет она бы очень сильно прогрессировала - была бы плохая переносимость физической нагрузки (одышка через 100 м ходьбы, отеки, прогрессировала бы аритмия все эти годы). Так что кардиомиопатии у Вашего мужа точно нет!
Марина, а ЭКГ показывало бы признаки кардиомиопатии? Врачи бы ее заметили?
Да, на ЭКГ снижается вольтаж зубцов при кардиомиопатии.
Марина, нам бы об этом сказали?
Конечно, Вас бы направили на дополнительные обследования (УЗИ сердца, Холтер).
Марина, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили, я поняла что бессимптомно это заболевание не проотекает его не пропустить за 10 лет?
Его даже за 5 лет не пропустить, симптоматика быстро нарастает.
Марина, просто в интернете пишут, что у многих этот диагноз не был установлен, ставили его после смерти, получается что люди живут и не знают что ли о том что у них кардиомиопатия?
Часто кардиомипатия очень быстро прогрессирует, поэтому так получается.
Марина, огромное Вам спасибо за консультацию и терпение к нервным и волнительным пациентам!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз