Боль в спине, онемение конечностей

Здравствуйте. Помогите расшифровать МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзии L4- L5, L5-S1 дисков, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне L5-S1. Спондилёз на уровне L5-S1 сегмента. Спондилоартроз. Ретролистез L5 позвонка. Полное фото прилагаю.

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 694·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Одна из грыж с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Смещение тела позвонка 5 поясничного на 5 мм, в таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами этого отдела и консультация нейрохирурга.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется лечебная физкультура при уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании боли, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, а также 2 грыжи с каудальной миграцией (смещением). Сами по себе грыжи болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. А вот при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль или онемение в ноге . Также описано смещение позвонка(до 5мм обычно не имеет клинической значимости, т к это 1степень смещения)
Грыжа L5-S1 влияет на нервные корешки, что вероятнее и является причиной симптомов. В таких случаях при отсутствии неврологического дефицита (парезы- объективная слабость в конечностях, нарушение тазовых функций и др) всегда начинают с медикаментозной терапии: нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка натощак
Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней (при недостаточном эффекте 4мг на ночь).
Если улучшений нет, то добавляют глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 8-12мг внутримышечно или преднизалон 30мг внутрь 5 дней.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Даже после оперативного вмешательства на грыжах лфк обязательна, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот

При отсутствии эффекта от лечения или появлении неврологического дефицита рекомендуется консультация нейрохирурга

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегегеративно-дистрофические изменения. Экструзия диска L4-5; L5-S1 с признакам сдавления нервных корешков; ретролистез L5 позвонка.
Ваши жалобы вызваны сдавлением нервных корешков ( радмкулярные боли)
В таких наблюдениях рекомендуется: Рентгенография поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами для уточнения нестабильности ( ретролистеза); очная консультация невролога и консервативная терапия: медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека); ЛФК.

В настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется.

При усилении болей, нарушении функций в ноге/ногах; онемении и боли в промежности, нарушениях тазовых функций рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии