Помогите разобраться в фгдс и какие препараты пить сейчас.

Здравствуйте,прошла фгдс. Заключение-гастрит антрального отдела и тела желудка без атрофии слизистой,с геморрагиями.Анацидность на тощак. Беспокоит иногда тяжесть в желудке ,а больше всего метеоризм,урчание, запоры.После ковида ноябрь 2020 произошел ТГВ,назначили ксарелто 20,омепразол.пью по 1 шт в день между приемами пищи.Подскажите пожалуйста омепразол отменять(он понижает кислотность?) что мне посоветуйте принимать для поддержания желудка при приеме антигаулянтов, Разъясните пожалуйста заключение (не могу пока попасть к гастроэнтерологу)можно ли принимать препараты с лактулозой(запоры начались) при приеме диафлекса(ревматоидный артрит)

Проблемы с кишечником, такие как метеоризм и запоры не последствия гастрита. Необходимо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и УЗИ брюшной полости. Ксарелто не требуют прикрытия антацидами, он не действует на желудок, Но антациды вам нужны однозначно по одной таблетке 3 раза в день в течение месяца из-за того что у вас повышенная кислотность. Лактулозу лучше принимать через 2 часа или за 2 часа после приёма других медицинских препаратов, чтобы она не снижала их всасывание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяцы - -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1-2 месяца... Пробиотики (Лактобаланс) по 1 капс в день 30 дней , Фитомуцил по 1 пакетику на ночь до нормализации стула...

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас надо принимать ИПП(Разо, хайрабезол) 20мг 2 раза в день 10 дней, затем 20 мг на ночь до 1 месяца. Потом на всё время приема диафлекса и антикоагулянтов принимайте Разо 10 мг в сутки. Не обращайте внимание на на анацидность. Это бывает при отеке слизистой на высоте воспаления: Просто выводные протоки желез закрыты
в полость желудка отеком, в в стенке, таким образом, избыточная кислотность.Сообщите как можно скорее врачу, который назначил антикоагулянт, что у вас геморрагии в желудке.Кроме этого, надо принимать ребагит 100мг 3 раза в день во время еды в течение 2-х месяцев и периодически повторять такие курсы, если планируется постоянный прием противовоспалительных средств.Через 1 месяц после начала лечения надо сделать ФГС- контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо за ответ Разо надо утром на тощак принимать?принимаю лактулозу (запоры)можно?что скажите о медовой воде натощак?

Разо можно принимать в любое удобное вам время, в т.ч. и во время еды- она не влияет на его концентрацию в крови.

Начните прини разо 20 мг по 1 т 2 р в день- 30 дней, за 30 мин до еды. Далее- 20 мг на ночь- еще 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ.утром на тощак можно Разо или лучше день,вечер?у меня понижен.кислотность я так понимаю,какой диетой надо придерживаться?если мне антигаулянты на долгое время надо(ТГВ)какие препараты надо принимать для желудка на время приема антигаулянтов.

Пьется так ИПП любые : за 30 минут до приема пищи. И их действие многогранно- не только антацидное. Антикопгулчнты на кислотность не влияют, не переживайте.

Диета 5- исключить курение, алкоголь, специи, копченостижирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко. А так - Вы должны полноценно питаться, - я сама придерживпюсь такой диеты, и готвлю очень много вкусных блюд. Так что диета- не значит сидеть голодной и есть пресную пищу. Много специй не следует употреблять, но чуть чуть для вкуса- вполне сожно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все таки кислотность определяют либо по гастропанели, либо суточной ,ph-метрии!
Определённо сейчас ИПП вам показаны:
1. Рабепрозол 20 мг*1 раз утром до еды 4 недели, за тем 10 мг на время приема ксарелто и диафлеска!
2. Ребамипид 100 мг*3 раза в день 8 недель (для защиты слизистой оболочки желудка, рекомендован после ковид инфекции)
3. фибраксин 1 пак *2 раза в день до нормализации стула, заьем по 1 пак до 3х месяцев!
Здоровья вам!
Контроль ФЭГДС через месяц!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ . длительно рабепрозол 10мл в сутки натощак ?и в какое время лучше принимать?

Утром натощак, длительно 10 мг во время приема ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ порекомендуйте пожалуйста какую диету,какой стол?

Стол 5 по Певзнеру!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, помогите пожалуйста распределить принимаемые препараты по времени,не могу понять когда,что принимать,чтоб не навредить и с лечебной пользой.принимаю омепразол 20 мг утром натощак,во время завтрака Детралекс 1000 мл,потом работаю не удобно думать о приемах.вечером в 6 примерно ксарелто 20 мл.в 8 часов протолак,в 9 Диафлекс на ночь врач сказала.это правильное распределение?спасибо за ответы.

Да, все правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По ФГДС: признаки наличия хронического гастрита, эрозии (поражение слизистого (верхнего слоя)) в желудке. Признаки заброса желчи в желудок.
По УЗИ: есть признаки перегиба в области тела желчного пузыря, от чего может быть нарушение своевременного попадания желчи в кишечник, это может приводить к нарушению переваривания пищи, что в свою очередь может стать причиной урчания и метеоризма.

Принимать ИПП (омепразол/рабепразол/пантопразол и т.д.) на период приема антикоагулянтов необходимо обязательно. Приём препарата (ИПП) происходит не между приёмами пищи, а за 30 мин до еды, 1 р/сут.
Поскольку сейчас у Вас имеются эрозии в желудке (могут вызваны приёмом антикоагулянтов), рекомендую пока что принимать
- Рабепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 4 нед (уменьшит воспаление, поможет заживить эрозии);
- Ребамипид 100 мг по 1 таб 3 р/сут 4 нед (способствует заживлению эрозий).
А после этого принимать Рабепразол 20 мг 1 р/сут.

Вы ранее сдавали анализ на Хеликобактер Пилори и пролечивались ли от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо за развернутый ответ . Хилари были отрицательно.порекомендуйте диету,стол какой .

Касаемо диеты: Вам подойдёт диета №5 по Певзнеру.

Поскольку Вы принимаете препараты, способные вызывать эрозии в желудке, Вам показана эрадикация от Хеликобактер Пилори. По ФГДС тест у Вас положительный. Тест Вы сдавали впервые, или ранее все тесты на Хеликобактер были у Вас отрицательны, то рекомендую Вам пройти эрадикацию. Если ранее когда-либо Вы пролечивались от Хеликобактер Пилори, то быстрый уреазный тест не является достоверным, и наличие Хеликобактера нужно будет дополнительно подтверждать, сдав или дыхательный уреазный тест, или антигены в кале.

Если Хеликобактер Пилори подтвержден, то в случае, если у Вас нет аллергических реакций на нижеуказанные препараты, можно пролечиться по такой схеме:
- Рабепразол 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг 4 р/сут 14 дней;
- Энтерол 2 пакетика 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Сейчас рабепразол 20 мг 4 недели, далее 10 мг на весь период приёма препаратов.
Дюфалак вам можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.принимаю протолак каждый день на ночь.он вызывает привыкание?как долго можно принимать без вреда .без него не хожу (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать