Статины и лечение
Здравствуйте. Скажу сразу, что на руках нету обследований мамы, но у нее блящка в шее 30% и повышен лпвп не значительно. Ей назначен рлзувпсьатин 5 мг 1 р в день, эзетемиб 1 т 1 р в день. Плюс она еще пьет арифон, урсосан. А я ей даю кожнзим ку10, витамин с, детралекс и артишок. Вот переживаю все ли это совместимо и нужны ли ей статины? Если да, то насколько корректное лечение? Маме 60 лет, еще у нее липопротеин а в 3 выше нормы. У нее частые головокружения, болит голова и скачет давление. Она гипотоник. МРТ головы в норме по всем другим обследованиям тоже все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Именно лекарства все совметисы между собой, а вот нужды в витамине с и артишока явно нет. Все же БАДы занимают первое место по негативному влиянию на печень.
Детралекс обычно назначает флеболог, если есть на то показания.
Что касается коэнзима, его влияние на сердце в последнее время все же опровергается, поэтому тоже можно в таких случаях не тратить средства .
Лечение, таким образом, оправдано. Но давление должны быть менее 130/80, а лпнп менее 1.8, и тогда прогнозы действительно будут благоприятные.
Хорошо переносит терапию статинами?
Доктор, а эзетемиб и арифон не навредят?
Нет, не беспокойтесь. Эзетемиб мешает всасываться холестерину с кишечника, а Арифон снижает давление и убирает застой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Таким образом , терапия статинами оправдана, что касается бадов эффективность не доказана, так же как и не доказано их взаимодействие со статинами;
По поводу эффективности дозы статина будет оцениваться по контролю показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес с момента начала терапи (целевые значения лпнп менее 1,8)
Скажите сколько по времени принимает лечение ?
Доктор, а эзетемиб и арифон не навредят? Она пьет пока неделю
Нет, абсолютно не навредят,он спокойно совместимы, а скажите какой уровень лпнп (плохого холестерина) исходно, не помните ?
Доктор, 4.96 в Инвитро. Это оч много?
Около 5 это довольно таки высокий уровень и здесь эффективнее было было назначит розувастатин 10 мг и Эзитиниб как есть , а удобнее принимать в комбинированном препарате Розулип плюс 10/10 мг в сутки(в одной таблетке вместо розувастатина и Эзитиниба)
Спасибо большое! А долго пить в такой дозировке?
Через 2 мес с момента терапии сдается контрольный анализа как писала выше и решается вопрос о необходимости коррекции дозы ; а так терапия статинами она постоянна, так как работают они только тогда когда принимаются , поэтому здесь никаких курсовых лечений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие бляшек более 25%, то в таких случаях показан прием препаратов от холестерина и достижение целевых цифр ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Все препараты совместимы, единственное что препарат коэнзим не обладает доказанным профилактическим действием на работу сердца (если всю терапию переносите хорошо, то его можно не принимать)
Принятый ответ
Здравствуйте ,при наличии атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосудов более чем на 25%, показан приём статинов на постоянной основе ,единственное ,что доза розувастатина 5 мг считается минимальной,вообще подбираем её в зависимости от уровня лпнп и стремимся к Целевому показателю менее 1,8 ммоль /л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который является основой для атеросклеротических бляшек, которые откладываются в сосудах, вызывая их сужение.
Наличие по узи сосудов шеи бляшек более 25 % относит к категории высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт). У пациентов высокого риска рекомендован целевой уровень холестерина низкой плотности менее 1.8 ммоль/л и его снижение как минимум на 50 % от исходного. Добиться только не медикаментозными методами это практически невозможно, поэтому требуется назначение таких препаратов, как статины и можно в комбинации с эзетимибом.
Немедикаментозные методы:
- средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Поэтому назначение статина в комбинации с эзетимибом обоснованно. Есть такая комбинация в одной таблетке - розувастатин 10 мг + эзетибим 10 мг (розулип плюс). Через два месяца необходим контроль липидного спектра, аст, алт.
Необходимости в бадах как витамин с, коэнзим, артишок - нет