Консультация кардиолога /

Скачки давления после ковида, маме 61год — вопрос №372601

Здравствуйте, мама тяжело перенесла ковид 40% поражения, выписана 15 ноября со стационара. Обычно принимает лозартан вечером 50мг, утром конкор 2,5. Ходит 5 дней на долечивание физио -магниты и массаж. 3 дня наблюдается подскок давления в течении дня по разному до 145, было как то утром 170, сбивает капотен 25. Дополнительно пьет ксарелто 15мг, кардиомангнил 75, иногда тригрим, витамины. Прооперирована в июле -лазерное лечение варикоза ног. Вопрос, могли ли на давление повлиять физиолечение магнитами? Что делать- добавить дозу лористы до 100мг? Или замену, то на что?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Осложнением ковидной инфекции является ухудшение течения гипертонии , также физиотерапия может провоцировать подъем АД.
Лозартан слабый препарат, советую заменить его на Телзап 40 мг утром, а вечером при АД 150/100 и выше добавить Физиотенз 0,4 мг.
Кардиолог
Марина, таким образом утром принимать Телзап 40 мг и конкор 2,5 мг, а вечером при необходимости Физиотенз 0,2/ 0,4 мг

Кардиолог
Здравствуйте!
Физиолечение и энергичный массаж могут способствовать повышению АД. Сообщите врачу физиотерапевту о проблемах с АД, можно уменьшить время магнитотерапии и интенсивность массажа. Попробуйте увеличить дозу лористы - по 50 мг утром и вечером. Если все равно по утрам будет повышенное АД, то принимайте утром лористу 50 мг, а вечером амлодипин 5 мг.
Клиент
Марина, нолипрел форте а 5мг в качестве замены лористы может подойти? И вечером конкор 2,5 оставить . Прикрепила анализы, можете сказать , на что обратить внимание?
Кардиолог
Нолипрел-форте подойдет, он сильнее лористы и его обычно хватает на сутки. Его принимайте утром. Конкор вечером не надо, он снижает пульс, перенесите его на обед. По анализам - анемия и повышен СРБ (признак воспаления). Повторите общий анализ крови, СРБ и еще анализ крови на ферритин, чтобы выяснить - анемия - это временное последствие ковида или анемия, требующая лечения препаратами железа.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, физиотерапия повышает уровень давления, также как и тяжелое течение ковид!
Сейчас необходимо принимать лекарственную терапию в таком виде:
Ксарелто 15 мг
Лозап плюс по 50 мг 2 раза в день
Амлодипин по 5 мг 2 раза в день
Оставить конкор также, как Вы принимаете
Тригрим принимать не надо
Кардиолог
Марина, по анализам - снижен гемоглобин, поэтому нужно исключать скрытый железодефицит, нужно сдать кровь на определение уровня железа ( сыв) в крови и ферритин, чтобы определить показания для лечения анемии. Недостаток железа также приводит к повышению АД.
Кардиолог
Марина, здравствуйте! У Вашей мамы давление повысилось на фоне массажа, магнитотерапия не влияет на артериальное давление, а вот перенесенный КОВИД ухудшает течение гипертонической болезни. Я советую заменить лозартан на периндоприл + индопамид, а лучше нолипре 5 мг 1 раз в день - утром и конкор 2,5 мг 1раз в день -утром. И посмотрите за пульсом и артериальным давлением. Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Сергей, т.е дозу лористы не увеличивать? Она пила лористу года 4 с лишним. Ацетилку или кардиомагнил принимать, если пьет ксарелто 15мг. И как долго пить ксарелто?
Кардиолог
Аспирины пока не принимайте, вернетесь к ним после окончания приема ксарелто. Лозартан тоже, начните нолипрел по 5 мг + конкор 2,5 мг и посмотрите за пульсом и давлением. Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Сергей, а как долго пить ксарелто
Кардиолог
Марина, а ксарелто сколько уже принимает?
Клиент
Сергей, недели две, как часто сдавать д диммер
Кардиолог
Марина, через месяц. И по результатам решать об отмене ксарелто, но тогда нужно будет вернуться к кардиомагнилу.
Кардиолог
Здравствуйте, описанные факторы могут влиять на уровень ад. Что касается подбора терапии желательно предоставить дневник ад.
Кардиолог
здравствуте, Марина!
Оптимально в начале попробовать перейти на двухкратный прием Лозартана по 50 мг х 2 раза в день (утром одновременно с конкором). Если АД будет продолжать подниматься до 160-170 мм рт ст после пробуждения - добавить еще 5 мг амлодипина вечером
Клиент
Илья, может лориста уже не помогает, пьет ее года 4. Тогда не стоит увеличивать дозу? Пила утром 50мг, на ночь выпьет еще 50мг. Прикупили нолипрел 5мг, может утром начать его совместно с конкором 2,5?
Пока устаканится постковидный сидром. В прикрепленных анализах повышен d диммер, поэтому пьет ксарелто, надо ли принимать кардиомагнил или ацетилку? срб тоже повышен, через месяц пересдать нужно или через 2 мес?
Кардиолог
Не меняйте пока препарат, поскольку в ответ на прием нолипрела может появиться (при индивидуальной непереносимости) сухой кашель. Лучше пока изменить кратность приема имеющегося препарата:
утром - Лозап (Лариста) 50 мг
вечером - Лозап (Лариста) 50 мг + 5 мг Амлодипина (Амлотоп) - контроль АД утром - если выше 135 мм рт ст - тогда вечером Лозап 50 мг + 10 мг Амлодипина
Кардиолог
Конкор 2,5 мг оставьте утром, одновременно с Лозапом
Кардиолог
Оценивайте эффект 1-2 суток - не будет эффекта, переходим на Нолипрел.
Но у него есть одна проблема - мы не может использовать его вечером, а нам нужен препарат на вечерний прием обязательно
Клиент
Илья, второй день по вашей схеме пьет. Утром 130на90 было, без амплодипина пока. Завтра утром тоже наблюдаем. Понятно, что если давление будет выше, добавим его вечером.
А почему к нолипрелу нельзя добавить тот же амплодимин или лозартан?
Я сама принимаю нолипрел и небилонг утром.
Кардиолог
к нолипрелу можно добавить амлодипин
лозартан нельзя, так как это препараты из разных групп, но сходного действия, поэтому комбинаци нежелательна.
Лозаран - препарат более эффективный (по карайней мере должен быть, но все индивидуально), для усиления его эффективности его комбинируют с амлодипином
Клиент
Илья, а вот сегодня утром 150. Выпила капотен. Вечером будет пить лористу и амплодинин 5мг. Утром следующим лозартоан , амплодипин 5 плюс конкор. Посмотрим пару дней, если не помогает, то тогда переход на нолипрел 5мг , так понимаю. Какие анализы может сдать или нет смысла
Кардиолог
Лариста и лозартан - это одно и тоже. Рассуждать нужно следующим образом:
-если утром повышается АД, то не хватает вечерней дозы. -при этом если вечером Лозартан 50 мг и амлотодипин 5 мг - то нужно увеличить вечерний амлодипин до 10 мг (лозартан выше 50 мг увеличивать нет смысла)
-если лозартан отечественного производства, то от партии к партии качество может быть разным
- если Вы перейдете на нолипрел 5 мг (т.е препарат парвильно называется Нолипрел А Форте) - то после утреннего приема в течение дня АД будет нормальным (оно и сейчас нормальное днем), а вечером второй раз его принимать нежелательно - из-за мочегонного компонента мама ночью будет ходить в туалет (а комбинировать нолирпел - утром, лозартан - вечер - нельзя, это препараты сходных групп)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам за разьяснения