Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровяные выделения на 6 неделе — вопрос №832844

Проходила процедуру ЭКО, был криоперенос, на 4 неделе была на узи, была небольшая гематома, выходила коричневыми выделениями. Сейчас 6 неделя беременности, по узи (делала 2 дня назад) все в пределах нормы, есть сердцебиение, никаких отслоек и гематом. Немного приболела и вчера принимала сироп Стодаль, капли пиносол в нос и лизобакт, сделала от кашля капустный лист с мёдом на грудь. Температуры нет, чувствую себя лучше. Сегодня в обед были кровяные выделения объемом со столовую ложку. Могли ли лекарства спровоцировать выделения? И что это может быть? Нужно ли срочно сделать узи? В поддержке утрожестан 600 мг, прогинова 3 шт, дивигель 4 г, прогестерон в масле 2,5% - 1 мл, фолиевая кислота, л тироксин 100 ( принимала до беременности 75мг), витамин е 400, витамин д 2000, кардиомагнил 75( назначен тк долго принимала эстрогены, а на кардиомагниле показатели крови в норме), Магне Б6.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не из за лекарств.
Возможна старая гематома ещё выходит.
Но лучше сделать УЗИ для подтверждения того , что беременность продолжает развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какого характера выделения были? Красные алые или коричневые?
Принятый ответ

Клиент
Арусяк, бледно алые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае нужно добавить транексам по 500 мг х 3 раза в сутки на 3-5 дней, обязательно покой, лежать отдыхать.
Сами по себе лекарства на течение беременности повлиять не могли, а вот факт болезни конечно не полезен. Поэтому нужно постраться как можно скорее выздороветь. Старайтесь больше пить тёплой жидкости, не менее 2.5 -3.0 л/сут.
На УЗИ если будет возможно, запишитесь в ближайшие дни.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Выделения были алые или коричневатые?
Препараты применяемые не должны были выделения спровоцировать.
Не было полового акта, поднятия тяжестей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, выделения были бледно алые, тяжести не поднимала, полового контакта не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, узи лучше сделать, учитывая, что выделения Алые, в ближайшее время.
Если выделения будут усиливаться, то необходима госпитализация в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения были алые? Это не из-за лекарств а из-за инфекции. Если выделения прекратились, то лучше сделать УЗИ в ближайшее время. Если нет - в вашей ситуации лучше вызвать скорую и отправиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Алёна, выделения были бледно алыми, 1 раз, выпила транексам 500 мг и записалась на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Через 8 часов можно выпить ещё одну таблетку транексама, она вам не навредит, но возможную отслойку остановит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сохраняющая терапия у Вас достаточная.
Вы сдавали кровь на Хгч?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хгч сдавала, растёт в пределах нормы. Последний раз сдавала на 21 дпп- 13960
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
На данный момент Вам нужен половой и физический покой, препараты продолжайте принимать. Наблюдайте, будем надеяться на лучшее. Узи малого таза можете сделать через неделю.