Боли в животе

Дано: Ребенок 8 лет, последние месяца 3-4 жаловалась на боли в животе , в конце 1 класса, списывала ну устала , съела что-то не то... В конце марта инфекция (понос 4 дня , 1 день температура ) На данный момент , жалуется на боли в животе К гастроэнтерологу ходили , живот изучила вдоль и поперек , заключение приложу ) И сказала сдать анализы , собственно по ним вопрос Анализы оак,хеликобактер IgG, IgA, СРБ,амилаза панкреатическая (анализы приложу ниже ) Собствно в чем вопрос , к врачу конечно на следующей неделе пойдем Что у нас по анализам? Особенно пугает хеликобактер (повышен во много раз ), что делать , из-за чего такое может быть, и насколько это страшно?

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 107·Настя, Владимир

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Ферменты поджелудочной железы соттветствуют возрастной норме

С реактивный белок спокойный. то есть острого системного воспаления на момент обследования нет

Иммуноглобулины к хеликобактер пилори повышены, что не исключает заражение ребенка этим возбудителем, что и может давать симптоматику периодических болей в желудке

Это состояние (при подтверждении, например, уреазным дыхательным тестом) - успешно лечится и излечивается

Можно спокойно ожидать планового приема гастроэнтеролога и уже непосредственно со специалистом подобрать схему лечения - эрадикации хеликобактерной инфекции

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🌸
Т.е прямо такого страшного нет ничего?
А то показатели мягко говоря чуть напугали:(

Нет, это не страшно, наоборот, если хеликобактер пилори подтвердится, например. с помошью неинвазивного дыхательного теста, то врач сможет назначить правильную терапию для уничтожения этого возбудителя. и тогда пролечится именно истиная причина болей в животе, а не просто периодическое симптоматическое лечение тримебутином или фосфалюгелем. они могут облегчить состояние, но на бактериального агента (хеликобактер) никак не влияют. то есть причина остается не устраненной

Поняла , спасибо большое за разъяснения 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные эритроциты, гематокрит и гемоглобин могут указывать на обезвоживание важно оценить питьевой режим.
Особенно актуально в жаркое время поэтому плохое самочувствие может быть
.
Снижен эритроцитарный индекс распределение эритроцитов по обьему и ср обьем тромбоцитов у 8-летней девочки с болями в животе характерны для дефицита железа, либо его депо Ферритина либо кофакторов гемопоэза В12 и В9 - что может быть связано с хроническим Хеликобактер - гастритом, нарушающим всасывание.

Не вижу в анализе ферритин хотелось бы посмотреть. Дефицит железа у детей требует исключения целиакии аутоиммунного заболевания, также проявляющегося анемией и абдоминальными болями. Поскольку Хеликобактер и целиакия могут сочетаться, рекомендовал бы проверить антиглиадиновые или anti-tTG IgA-антитела, особенно при наличии диареи, плохого набора веса или семейного анамнеза.

Кальпротектин в кале - не увидел в аналогах- поможет дифференцировать воспалительные состояния (ЦБК, колиты), но при подозрении на целиакию и анемию приоритет серологические тесты. Консультация гастроэнтеролога с расширенной диагностикой необходима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, анализ сдавали в 13 часов , тк прием у гастроэнтеролога был в 12.30, на голодный желудок ... Соответственно, ребенок с утра ничего не ел , не пил .... Думали , что мало ли узи или еще что скажут сделать ... Поэтому не пила ничего в этот день ...

На данный момент жидкого стула , плохого набора веса не наблюдается .
Периодически только , мам животик болит ...
На следующей неделе прием у гастроэнтеролога, задам тогда все вопросы , она я думаю даст рекомендации по лечению

это правильно желательна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как могут напугать результаты анализов.

Всё не так однозначно. К хеликобактер пилори в детской практике отношение немного другое , в сравнении с взрослыми.

Helicobacter pylori -это бактерия, которая живет на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и умеет защищаться от кислоты желудочного сока.
Она может годами жить «тихо», вообще не вызывая жалоб, а может провоцировать гастрит и язвенную болезнь, тогда появляются боли, изжога, тошнота, проблемы со стулом и аппетитом.

У детей очень часто обнаружение бактерии происходит случайно или на фоне функциональных болей, которые не связаны с реальным повреждением слизистой. Лечение , как правило, назначается только в случае если у ребенка язва и по данным биопсии доказано,что язва вызвана воздействием этой бактерии.

Не всякая боль в животе из‑за Helicobacter.
Частые причины детских болей - функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, стресс, погрешности питания, лактазная недостаточность и т.п., и даже при наличии Helicobacter именно он может быть не главным фактором.

Лечение - это не «таблетка от боли», а тяжелая терапия.
Классическая схема терапии включает минимум два антибиотика, препарат, снижающий кислотность (ингибитор протонной помпы), часто препараты висмута и пробиотики.

Если бактерия выявлена, но слизистая без значимых изменений и жалобы не типичны, многие детские гастроэнтерологи выбирают выжидательную тактику с наблюдением, коррекцией питания, лечения функциональных нарушений.

Поэтому в подобном случае спешить точно не стоит, срочности никакой нет. Вы можете планово обсудить в доктором дальнейшую тактику.

Здравствуйте, спасибо большое за такой расширенный ответ 🙏
Т.е не очень прям так всё страшно?
И в практике такое встречается?

В этом совершенно ничего страшного, в практике такое встречается достаточно часто. Дети часто являются просто носителями , у большинства детей такого возраста нет язв желудка. Пока мало данных по литературе почему так происходит, но известно ,что так бывает

Все поняла, спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сам факт обнаружения антител не говорит ни о чем, кроме того, что ребёнок когда то столкнулся с хеликобактер.
Наличие его в настоящее время необходимо подтверждать, есть дыхательные тесты, есть биопсия при фгдс.

В общем анализе крови нет признаков острого воспаления, есть данные за низкий питьевой режим.

Амилаза в пределах нормы

Рекомендую дождаться очного приема, не понимать самостоятельно решений по лечению, возможно понадобиться до обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуноглобулины показывают ,что ребенок встречался с данной болезнью . В настоящее время заражение не исключено, но нужно другое подтверждение ( дыхательный тест, биопсия)
Амилаза в норме
По крови воспаления нет(срб в норме ,лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы