- 3 часа назад1 ответ
- 9 часов назад4 ответа
- Вчера в 17:584 ответа
- Вчера в 17:344 ответа
Добрый день, моей маме 50 лет, сдала анализ крови впервые за долгое время. Хотелось бы услышать комментарий от врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
В анализах наблюдается повышение уровня глюкозы. Для уточнения ситуации в таких случаях сдают гликозилированный гемоглобин, с результатами обследований консультация эндокринолога.
Все выявленные отклонения можно привести в норму и скорректировать.
Уточните пожалуйста рост и вес мамы?
Что ее беспокоит на данный момент?
Добрый день, в целом сильно ничего не беспокоит , говорит печень не беспокоила вообще , а анализы такие плохие. да вес действительно большой (больше 100кг) , ждем еще анализ глик. Гемоглобина есть подозрения на диабет 2 типа. Подскажите пожалуйста а повышенный онкомаркер 125 насколько опасен ? И насколько опасен повышенный настолько д димир ?
Вероятнее всего повышение печеночных ферментов связано с избыточным весом, и сахарный диабет также может на это влиять.
Са 125 повышен незначительно, он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме. Вот сейчас наблюдается воспаление в печени и мог он отреагировать на это своим повышением.
Если у мамы имеются какие-то гинекологические проблемы (миома, эндометриоз) то в ответ на это онкомаркер мог повыситься.
В плановом порядке в таких ситуациях рекомендуют посетить гинеколога и выполнить УЗИ малого таза.
Д димер скоре всего отреагировал на воспалительный процесс в печени. Специально снижать его не требуется, он нормализуется самостоятельно.
В плане коррекции ферментов печени рассматривают средиземноморский тип питания, прием антиоксидантов например тиоктовую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать воспалению печени (возможно токсическое, лекарственное), в таком случае стоит пройти узи обп в первую очередь
Так же признаки нарушения обмена углеводов, в таком случае стоит посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: повышение показателей алт, аст, ггт говорят о печеночном повреждении. Повышение показателей небольшое, но требуют дополнительного обследования. В качестве обследований обычно рассматривают: анализы крови на HbsAg, anti-HCV, узи брюшной полости с соноэластографией печени (измерение фиброза). Если вирусные гепатиты отрицательные, то вероятнее всего присутствует жировая болезнь печени (избыток веса).
Наблюдается повышение уровня глюкозы, в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и далее планово обратиться к эндокринологу для коррекции.
Обращает на себя внимание нарушение обмена железа - низкий уровень коэффициента насыщения трансферина, тенденция к сниженному уровню ферритина. В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на трансферин и клинический анализ крови. Далее рекомендуется оценить причины нарушенного обмена железа, поэтому в плановом порядке рекомендуется выполнение гастроскопии, колоноскопии (если не проводили), визит к гинекологу (выполнение онкоцитологии + узи малого таза).
Анастасия, добавил общий анализ крови, можете посмотреть пожалуйста. Узнал что был открытый геморрой, да и вообще геморрой очень часто бывает. могло ли это повлиять на такую нехватку железа в организме?
Да, геморрой может являться причиной кровопотери, а как следствие снижение уровня гемоглобина (анемия) и железа. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к проктологу для визуальной оценки тканей и коррекции состояния.
Дополнительно рекомендуется выполнение гастроскопии и колоноскопии (по возрасту, а так же для диагностики сниженного уровня железа), плановый визит к гинекологу (выполнение онкоцитологии + узи малого таза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП считается маркером, который повышается на фоне проблем с оттоком желчи, приеме алкоголя, лекарств или жировом гепатозе печени. Повшение его уровня, в сумме с уровнем аст и Алт, может указывать на застой желчи, проблемы с желчными протоками, или на фоне приема лекарственных препаратов. В таких случаях реуомендцют проведение узи ОБП, сдавать кровь на вирусные гепатиты В и С (общепринятый скрининг).
По результатам узи решается вопрос о назначении препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая тем самым застой) и косвенно снижая показатели печени.
Вообще, по анализам крови складывается впечатление о наличие метаболического синдрома - есть повшение уровня глюкозы в крови (дополнительно рекомендуют сдавать гликированный гемоглобин), повышение давления (принимает таблетки с ваших слов). В таких случаях оптимально скорректировать образ жизни - снизить массу тела (при избытке), стараться придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, увеличить физ нагрузки (например, ходьба средним темпом, плавание, велопрогулки не менее 150 мин в неделю).
Также обращает на себя внимание снижение уровня Ферритина и коэффициент нтж что характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, утомляемостью. В таких случаях обычно рекоменджут прием препаратов железа.
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес (разгрначиь прием других препаратов с цинком!)
Как правило, онкомаркёры не рекомендуют использовать для первичной диагностики опухолей, так как это довольно неспецифические показатели, которые могут повышаться и на фоне воспалительных, доброкачественных процессов. Чаще всего СА-125 может повышаться на фоне кист, миом, эндометриоза. Если ранее не проводили узи омт, то стоит в планово порядке выполнить это. Если же УЗИ выполнялось и патологии не обнаруживалось, то подобные повышения обычно не играет клинической роли.
Д-димер довольно неспецифический показатель, так как сам по себе он может повышаться на фоне инфекций, воспаления, прием некоторых лекарственных препаратов и прочее. Поэтому повышение его уровня при отсутствии признаков тромбоза,никакого клинического значения не имеет и не говорит о патологии. Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение показателя (незначительно снижен ачтв) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии.
Есть ли у вас вопросы?
Здравствуйте, Алина Афанасьевна, выяснил на что на период сдачи анализов еще был незаконченный прием препарата норбактина, могли ли это повлиять на повышение алт и аст, и в следствии вызвать токсическое отравление печени? Скажите насколько эффективно принимать тиоктоновую кислоту и гепопротекторы(фосфаглиф) ?
Алина Афанасьевна, добавил еще 2 новых листа с общим анализом крови, посмотрите пожалуйста.
Снижение уровня гемоглобина в сумме со снижением эритроцитарных индексов (MCV, MCH, mchc) и уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, низким давлением и прочим. В подобных случаях действительно рекоменджут прием препаратов железа.
Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
Также по общему анализу крови есть изменив в лекойофрмуле, которые характерны для переменной вирусной инфекции.
Прием нормбактина мог повлиять на печеночные ферменты.
Для выяснения причин анемии, через терапевта рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования (если ранее не делали этого!):
- ФГДС, исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога
-узи ОБП, почек
-РГ ОГК
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога