Повышенный креатинин, сахарный диабет
Здравствуйте нужна помощь врача нефролога. Женщина 73 года, рост 149, вес 92. 5 лет назад был поставлен диабет 2го типа после ковида. Был назначен глимеперид 4мг утром, и сиафор (метоформин) 2000мг утром и вечером, была проведена диагностика УЗИ почек, анализы, отклонений и жалоб не было,на протяжении всего времени жалоб или ухудшения самочувствия не было, сахар был стабильно в норме. Около 2х недель назад поступили жалобы слабость в ногах, холодный пот и сахар 18. Забрали срочно на контроль и лечение, сдали все анализы, УЗИ почек и мочевого, прикрепляю все документы и выписки врачей. Повышен креатинин 159 мкмоль/л. СКФ 26.99мл/мин/1.73кв.м. Сахар в крови завышен может доходить до 29. Посетили врачей эндокринологов 3 раза, 3 разных врача, назначили первый раз диабетон 120 мг, дапаглифлиозон 10мг 1т., затем добавили инсулин быстрого действия 8ед. и затем убрали диабетон на глимепирид 4мг. Сопутствующие хронические заболевания гипертония (в норме 130-140 на 80, принимает трипликсам), Сирингомиелия (плечевого отдела, под контролем), более нечего не беспокоит. По анализам еще выявлены доп отклонения их так же прикрепила. Какие лекарства нужно принимать и выровнять все показатели, чтобы стабилизировать состояние почек.
Добрый день.
Давайте разбираться.
По УЗИ обращает внимание истончение паренхимы почек. Паренхима-функциональная часть почек. Истончение говорит о длительном повреждении почек.
Причины разные, пока что можно предложить влияние диабета и гипертонии на работу почек.
Скорость клубочковой фильтрации посчитана по формуле. К сожалению, при индексе массы тела более 40 , формулы имеют погрешности. Целесообразно проведение пробы Реберга для утончения показателя и оценки функции почек.
По УЗИ также есть камень 8 мм. Обычно рекомендуется исследование мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона, альбумина, витамина Д и МСКТ почек без контраста для исключения нарушения обмена, уточнения плотности камня и точных размеров и локализации. Тактику после дообследования определяет уролог.
В крови есть анемия средней степени. Повышены эритроцитарные индексы, что косвенно может говорить о дефиците витамина В9,В12-их исследуют в крови. Также, учитывая нарушение почек смотрим Ферритин, степень насцщения трансферрина, так как анемия может иметь несколько причин. Исходя из дообследования подбирается прицельная терапия.
Основная защита почек-коррекция диабета. Судя по гликированному гемоглобину, компенсация недостаточная.
В терапии идет нефропротекция-основаня защита почек в полном объеме -это Форсига и Периндоприл (входит в состав Трипликсама).
Однако, входящий в Трипликсам индапамид, при СКФ менее 30 не показан.
Если требуется мочегонный, то предпочтительно отдельно прием препарата Торасемид.
В терапии был метформин, он сейчас безусловно противопоказан, мог сам ухудшить состояние почек.
Что может поддерживать высокие сахара-воспаление. В моче повышены лейкоциты. Целесообразно исследование посева мочи на стерильность, СРБ в крови чтобы исключить мочевую инфекцию. На фоне приема Форсиги риск инфекций повышается. Сначала нужно исключить воспаление, прежде чем начинать лечение.
Что еще важно- смотрим липидный спектр, калий и натрий в крови.
Проблемы есть, они решаемы, но обследование и подбор терапии все таки целесообразно проводить в условиях стационара.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как нам в таком случае быть, ближайшая запись к нефрологу 15.07, в больнице нефролог при вызове скорой сказал что в больницу не положат с такими показателями, лечить мы можем и так.
В областную больницу к нефрологу и к урологу можно попасть только по направлению терапевта. Прием терапевта будет завтра, и я очень сильно сомневаюсь что ранее 20 чисел вообще мы попадем к профильным врачам, плюсом затрата времени на сдачу анализов, ей тяжело передвигаться и поэтому все усложняется.
Сахар сейчас крайне не стабилен, постоянные скачки выше 20 снизить не можем даже с помощью инсулина стабилизировать не получается.
По назначению врача начали прием витами Д и магния, Триплексам заменю на Торасемид (в какой дозировке и как принимать?)
Могу ли я проколоть витамин В12 пока самостоятельно? в каких дозах и как это лучше сделать?
И вообще как в таком случае нам поступить может вы дадите рекомендации по приему хоть каких то препаратов, до того момента как мы разберемся со всеми врачами и анализами, чтобы хоть как то стабилизировать состояние и вывести сахар в норму?
Завтра на приеме терапевту буду конечно настаивать на госпитализацию и выдачи направления, но опять же не уверена что мы его получим.
Тут действительно госпитализация должна быть в отделение эндокринологии, так как нет компенсации диабета.
И много что зависит от уровня сахара, и работа почек в том числе. Поэтому нужно решать о назначении продленных инсулинов. Это сделать можно только в условиях стационара под контролем профильных врачей-эндокринологов.
Мы не лечим вслепую. Сначала нужно определить, дефицит это фолиевой кислоты или В12. Самостоятельно уколы назначать, не зная уровень витаминов, небезопасно.
Не торопитесь пока ничего заменять. Оставьте Трипликсам до выполнения пробы Реберга ( в стационаре). Если фильтрация будет более 30, его пока можно оставить.
Нужно исключать мочевую инфекцию, так как в моче есть признаки. Завтра на приеме у терапевта направление на посев мочи на стерильность получить.
Хорошо, спасибо большое. По поводу сахара и инсулина врач уже назначил инсулин длительного действия Туджео по 6-8 ед., но на данный момент сахар не может стабилизироваться и поднимается до 22-21, а то и до 29 после укола инсулина падает до 13-15 и все, самочуствие у нее отличное и не на что не жалуется диету строго соблюдает.
Значит завтра будет разбираться с терапевтом.
Здравствуйте.
По представленным данным - выраженная декомпенсация сахарного диабета с развитием хронической болезни почек 4 стадии (СКФ 27 мл/мин/1,73 м2) и анемии (гемоглобин 83 г/л, макроцитоз). Повышение креатинина на фоне гипергликемии может быть частично обратимым при нормализации сахара и гидратации.
С учётом сниженной функции почек метформин противопоказан, глимепирид нежелателен из-за риска гипогликемий. Основным методом коррекции гликемии в данной ситуации является инсулинотерапия под контролем эндокринолога, дапаглифлозин может быть продолжен как нефропротективный препарат при удовлетворительном состоянии.
Анемия требует дообследования (B12, фолиевая кислота, ферритин, насыщение трансферрина) с последующей коррекцией, так как не исключается сочетанный дефицит на фоне метформина и ХБП.
Рекомендуется динамический контроль креатинина, электролитов, кислотно-основного состояния, а также строгий контроль гликемии. При ухудшении состояния - рассмотрение вопроса о госпитализации для подбора терапии.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Получается исходя из предыдущего ответа специалиста и вашего. нужна срочная инсулинотерапия под наблюдением врача эндокринолога, обязательно ставить капельницы для восстановления и стабильности сахара в крови, чтобы спасти ситуацию с почками как и ранее вообще предлагали врачи скорой помощи? И как я понимаю из-за нестабильности работы почек и сахар мы не можем сбить, нужен так же обязательно дообследование и лечение комплексом в стационаре? И важно понимать к какому врачу сейчас обратиться, наверное правильное решение будет к терапевту и чтобы тот уже дал направление в больницу?
Повышение и нестабильность гликемии действительно приводить к метаболической декомпенсации диабета и ускорять развитие осложнений, в том числе со стороны почек. При выраженной гипергликемии формируется состояние относительной инсулиновой недостаточности, требующее коррекции терапии, чаще всего с использованием инсулина.
В ряде случаев (стойкая гипергликемия, кетонурия, признаки дегидратации, ухудшение самочувствия) показано лечение в условиях стационара с проведением инфузионной терапии и подбором инсулинотерапии.
Оптимально - обращение к эндокринологу (поликлиника по м/ж или напрямую в областную поликлинику), который определит необходимость госпитализации и скорректирует терапию. В экстренной ситуации - обращение в приёмное отделение стационара или через скорую помощь.
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Рад был помочь! 🤝🏻