Профилактика мигрени метопрололом

Принимаю метопролол 25 мг утром и 25 мг вечером уже полгода для профилактики мигрени. Приступов мигрени стало меньше: с 20 в месяц до, примерно, 12. И стали менее тяжёлыми. В начале приема метопролола было ещё лучше: приступы были до 6-8 в месяц. Сейчас организм адаптировался, наверное, к дозировке? Как долго вообще мне принимать метопролол и адекватная ли это дозировка?

46 лет
4 Июля ·Просмотров: 724·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваша дозировка-50 мг/сутки - это нижняя граница, фактически стартовая доза препарата. Рекомендованный диапазон для профилактики мигрени 100–200 мг/сутки.Возможно, изначальный ответ был совпадением, а нынешние 12 приступов — это уровень, реально соответствующий недостаточной дозе.Важно также,что при приеме простых анальгетиков более 15 дней/мес или триптанов/комбинированных препаратов более 10 дней/мес формируется лекарственно-индуцированная головная боль, которая съедает эффект любой профилактики.Пропуски доз, изменение режима сна, стресс, алкоголь, кофеин, метеофакторы,гормональная перестройка(колебания эстрогена могут дестабилизировать частоту мигрени независимо от профилактической терапии)-также могут вносить свой вклад в развитие регресса.
При отсутствии противопоказаний (бронхообструктивные заболевания, брадикардия,АВ-блокада, симптоматическая гипотензия) обоснованно постепенное повышение дозы метопролола до 100 мг/сутки (например, 50 мг утром + 50 мг вечером, либо переход на сукцинат 100 мг однократно), с переоценкой эффекта через 6–8 недель — именно такой срок требуется для стабилизации профилактического эффекта. при достижении устойчивого ответа профилактика продолжается 6–12 месяцев, после чего предпринимается попытка постепенного снижения дозы с оценкой рецидива частоты приступов.Если после 2–3 месяцев на дозе 100 мг/сутки ответ остается недостаточным, целесообразен переход на альтернативный препарат (топирамат, кандесартан, амитриптилин) или рассмотрение анти-CGRP терапии (эренумаб, фреманезумаб).

Я ещё принимаю Престариум 5 мг от гипертензии. В таком случае все равно можно повысить дозировку метопролола до 100 мг в день?

Да,комбинация безопасна и стандартна. повышать дозу можно постепенно (например, 50-75-100 мг/сут с шагом 1-2 недели), не сразу
контроль АД и ЧСС дома в течение первой недели после каждого повышения (утро/вечер);
при появлении головокружения, слабости, эпизодов снижения АД 100/60 — вернуться к прежней дозе и обсудить с врачом коррекцию схемы (например,снижать периндоприл, а не ограничивать метопролол).

Здравствуйте. Метопролол при мигрени принимают от 6 до 12 месяцев, доза препарата назначена минимально эффективная.
Но дальнейшее повышение дозировки может сопровождаться уряжением пульса, поэтому согласовывается с неврологом.
В плане мигрени с высокой частотой приступов одного метопролола бывает недостаточно, подключают моноклональные антитела или ботулотоксин.

Здравствуйте!
Текущая дозировка метопролола является минимальной стартовой, стандартная эффективная терапевтическая доза метопролола для профилактики мигрени составляет 100-200 мг в сутки.
Критерием эффективности считается снижение количества дней с мигренью минимум на 50%. У вас частота упала примерно на 40% (с 20 до 12), что указывает на необходимость коррекции схемы лечения.
Стандартный курс профилактической терапии составляет 12 месяцев с момента достижения стабильного эффекта.

При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)

Добрый вечер .
Сейчас вы принимаете минимальную дозировку метопролола , поэтому при отсутствии противопоказаний , а это уреженный пульс , дозу препарата можно поднимать до 100 мг в сутки . Прием необходим в течение полугода минимум . Контроль пульса и артериального давления.

Алана, добрый вечер! С Престариумом 5 мг можно принимать 100 мг Метопролола?

Да , можно , они совместимы

Здравствуйте! Вы принимаете минимальную дозу. При отсутствии противопоказаний, можно увеличить дозу метопролола до терапевтической 100 мг в сут. Для профилактики мигрени принимают метопролол минимум 6 мес и возможен прием до 1 года.
В случае, если приступов более 15 в месяц, можно рассмотреть ботулинотерапию, либо прием моноклональных антител, аджови либо иринекс; гепанты, кьюлипта .

Здравствуйте, Мария.
Дозировка метопролола для профилактики приступов мигрени 50-200 мг в сутки.но в этой ситуации необходимо контролировать давление и пульс.
Также для профилактики мигрени используют
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц
ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Здравствуйте! Вы принимаете минимально эффективную дозировку, рассмотрите повышение до 100мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли также может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT