Боль в коленях
Мазь диклофенак не помогает, пластыри нано пласт тоже, легче от немесила
Марина,здравствуйте
Если местный диклофенак и пластыри не помогают, а облегчение есть от нимесулида, это говорит лишь о том, что боль уменьшается на фоне противовоспалительного препарата, но не позволяет определить диагноз.
Нимесулид не рекомендуется принимать длительно из-за возможного риска для печени и желудка. До уточнения причины можно использовать напроксен 250-500 мг 2 раза в день после еды или ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды не более 5-7 дней, если нет язвенной болезни, заболеваний почек, беременности, аллергии на НПВП и других противопоказаний. При риске проблем с желудком обычно одновременно назначают омепразол 20 мг 1 раз в день. Если колено отекает, временно уменьшите нагрузку, можно прикладывать холод на 15-20 минут 3-4 раза в день.
Для определения причины желательно обратиться к травматологу-ортопеду или ревматологу. В большинстве случаев сначала достаточно осмотра и рентгена коленных суставов, а МРТ требуется не всегда.
Если появятся выраженный отек, покраснение, высокая температура или станет невозможно наступать на ногу, нужно обратиться за медицинской помощью срочно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Если Нимесил помогает, а местные средства нет, то нужно искать причину в воспалении. Это может быть остеоартрит, синовит или воспалительное повреждение мениска.
Необходимо сделать рентгенографию суставов.
Суставы не отечны? Покраснений нет? Трудностей в сгибании и разгибании нет?
Здравствуйте!
Для понятия причины боли необходимо сделать рентген коленных суставов
Для облегчения симптоматики если нет аллергии рекомендуется прием НПВС с целью снижения болей(например таб.Целекоксиб)курсом до 5 дней вместе с гастропротектором для защиты желудка(напр.Омепразол),мазь НПВС( Кетопрофен/Диклофенак)
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
Ношение ортеза при необходимости
Ну меня есть анализы
Прикрепите, пожалуйста,анализы
Здравствуйте.
При неэффективности местных НПВС (диклофенак) и пластырей, но положительном ответе на Нимесил (нимесулид), вероятно, есть системное воспаление.
Учитывая возраст и пол, важно исключить ревматические заболевания, особенно серонегативные спондилоартропатии или ревматоидный артрит.
Рекомендую в таких случаях сдать ОАК и ревмопробы: РФ, АЦЦП, СРБ, а также уровень мочевой кислоты для исключения подагры. Обратитесь к ревматологу для дальнейшей оценки. Продолжение приёма Нимесила возможно но только кратковременно из-за риска побочных эффектов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Марина!
Если стало легче от Нимесила , то это говорит о том , что в колене есть воспалительный компонент
Чаще причиной может быть воспаление , раздражение синовиальной оболочки. Когда хрящ или связки испытывают нагрузку , выделяются медиаторы воспаления , а на них действуют НПВС , НПВС снижают эту боль и она проходит
Также возможно начало остеоартроза - это постепенное истончение хряща, при котором обнажается кость с болевыми рецепторами. Часто вызывает боль при нагрузке, спуске по лестнице, приседании
Реже возможно поражение мениска или связок - механическая причина , часто с щелчками , ощущением заклинивания
Воспалительные артриты реже, но их важно исключить , если есть утренняя скованность больше 30 минут, отек , боль в других суставах
В подобных случаях обычно рекомендуют НПВС коротким курсом - Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды, курсом обычно не дольше 7-15 дней ИЛИ Аркоксиа 90-120 мг в сутки , не более 10 дней
Защита желудка при курсе НПВС - Нексиум 20 мг утром для снижения риска гастропатии
При подтвержденном остеоартрозе обсуждают внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов при обострении , например , Дипроспан , а также лечебную физкультуру ( очень важно движение и укрепление мышц, регулярные упражнения снижают боль сопоставимо с обезболивающими , но без побочных эффектов и с долгосрочным результатом )
В подобных случаях обычно рекомендуют записаться травматологу-ортопеду , чтобы сделать осмотр , УЗИ или рентген колена
Также могут рекомендовать:
⚪️ Временно уменьшить нагрузки, которые провоцируют боль
⚪️Укрепление мышц бедра - упражнения на квадрицепс - подъем прямой ноги лежа
⚪️Выбрать удобную обувь с амортизацией и избегать высоких каблуков в период обострения
Скажите, пожалуйста, есть ли у у вас утренняя скованность в колене дольше 30 минут, отек, покраснение или боль в других суставах, и была ли перед началом боли травма или необычная нагрузка?
Добрый день, Марина.
Боль в коленях чаще всего возникает при артрозе коленных суставов. Если появляется отек и покраснение суставов, то говорят об артрите.
Для уточнения состояния суставов рекомендуется выполнить рентгенографию УЗИ/МРТ коленных суставов, (для определения стадии артроза, состояние менисков, возможные показаний для оперативного вмешательства).
Нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид ) можно принимать не более 2 -3 дней. Они влияют на слизистую оболочку желудка, кишечника, задерживают жидкость.
На момент обострения необходимо ограничить физ.нагрузки (можно использовать ортез коленного сустава, тейпирование). Местно- мази с НПВС (Вольтарен, Найз).
Для уменьшения боли в долгосрочной перспективе рекомендуется прием хондропротекторов: можно начать с инъекционных форм: Биоактивный экстракт из мелкой морской рыбы (Элтуфлоп Био) глубоко внутримышечно по 2 мл через день (10 инъекций), чередовать с Глюкозамин (Эльбона) внутримышечно по 2 мл через день (12 инъекций).
Затем можно перейти на прием внутрь (терафлекс адванс по 2 капс 3 р/сутки первые 3 недели, затем терафлекс ультра 2 капс 2 р/сутки не менее 2 мес.
Когда пройдет обострение- обязательно ЛФК для укрепления мышц и связок вокруг сустава.
Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Пока не вижу анализы, они появляются не сразу в вопросе