Как лечить теносиновит

Добрый день! Хожу на ходунках из за аппарата и Елизарова, большое давление на руки, начала болеть при подъёме рука и поднимается только на уровне плеча, уже два месяца, мазь диклофенак и таблетки найз применяли, не помогло, сейчас сделал рентген, там всё хорошо и УЗИ, диагноз: Теносиновит длинной головки бицепса с частичным надрывом и теносиновит радостной мышцы сухожилия, как лечить?

Гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детального подхода к вопросу ,рекомендую вам пройти МРТ плечевого сустава,так как узи и рентгенография мало информативны при вашем состоянии. В остальном, базовая терапия воспаления сухожилий начинается с ограничение нагрузку на больную конечность , возможно попробовать заменить ходунки на подмышечные костыли, постараться дать максимальный физический покой верхней конечности ,из препаратов курсовой прием нпвс (целекоксиб 100мг 2р/день 7-10 дней), гастропротекоры (омез20мг)на время приема обезболивающих , нпвс мази местно (долгит или найз) до 2 недель , при выраженном болевом синдроме возможна блокада места крепления сухожилия препаратов дипроспан или дипромета на лидокаине, оказывает хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект, но частое введение не рекомендуется в связи с нежелательным эффектом на сухожилие

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентин Ильич, cпасибо доктор за консультацию, просто в данный момент МРТ не получится сделать, пока не снимут аппарат И Елизарова, это ещё месяца полтора ждать

Да конечно,я все понимаю , поэтому действуем из того ,что имеем

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Александрович,
Спасибо большое, единственное что для процедур в поликлинике сейчас проблема туда добраться так как на ноге после перелома аппарат и Елизарова стоит и на ногу наступать нельзя
Может ли ситуация подождать полтора месяца пока снимут аппарат?
ЛФК можно найти в интернете и делать дома самому?
Мне делали блокаду дипроспам 1 укол, месяц назад

🟢 Может ли ситуация подождать полтора месяца пока снимут аппарат? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю, я не вижу вас и не мону оценить всю тяжесть ситуации
🟢 ЛФК можно найти в интернете и делать дома самому? ➡️ ➡️ ➡️ В идеале с инструктором по ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Александрович,
Спасибо!

🟢 Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Описанные симптомы соответствуют тендиниту сухожилия надостной мышцы и сухожилию длинной головки бицепса.
Обычно тендинит развивается на фоне перегрузки из-за сужения субакромиального пространства, где они ущемляются (импиджмент синдром).
Проверить это можно только на МРТ, которое сейчас не возможно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Пока так. После снятия аппарата делать МРТ и разбираться дополнительно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо вам большое!
Дай Бог вам всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, как правильно сформулировать МРТ чего мне нужно будет сделать?

МРТ плечевого сустава 1,5 Тл без контраста.
Но с аппаратом Илизарова сейчас нельзя делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, я понял, спасибо!