Консультация травматолога /

Как лечить теносиновит — вопрос №3073098

Добрый день!
Хожу на ходунках из за аппарата и Елизарова, большое давление на руки, начала болеть при подъёме рука и поднимается только на уровне плеча, уже два месяца, мазь диклофенак и таблетки найз применяли, не помогло, сейчас сделал рентген, там всё хорошо и УЗИ, диагноз:
Теносиновит длинной головки бицепса с частичным надрывом и теносиновит радостной мышцы сухожилия, как лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для более детального подхода к вопросу ,рекомендую вам пройти МРТ плечевого сустава,так как узи и рентгенография мало информативны при вашем состоянии. В остальном, базовая терапия воспаления сухожилий начинается с ограничение нагрузку на больную конечность , возможно попробовать заменить ходунки на подмышечные костыли, постараться дать максимальный физический покой верхней конечности ,из препаратов курсовой прием нпвс (целекоксиб 100мг 2р/день 7-10 дней), гастропротекоры (омез20мг)на время приема обезболивающих , нпвс мази местно (долгит или найз) до 2 недель , при выраженном болевом синдроме возможна блокада места крепления сухожилия препаратов дипроспан или дипромета на лидокаине, оказывает хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект, но частое введение не рекомендуется в связи с нежелательным эффектом на сухожилие
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, cпасибо доктор за консультацию, просто в данный момент МРТ не получится сделать, пока не снимут аппарат И Елизарова, это ещё месяца полтора ждать

Ортопед, Травматолог
Да конечно,я все понимаю , поэтому действуем из того ,что имеем
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Спасибо большое, единственное что для процедур в поликлинике сейчас проблема туда добраться так как на ноге после перелома аппарат и Елизарова стоит и на ногу наступать нельзя
Может ли ситуация подождать полтора месяца пока снимут аппарат?
ЛФК можно найти в интернете и делать дома самому?
Мне делали блокаду дипроспам 1 укол, месяц назад
Ортопед, Травматолог
🟢 Может ли ситуация подождать полтора месяца пока снимут аппарат? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю, я не вижу вас и не мону оценить всю тяжесть ситуации
🟢 ЛФК можно найти в интернете и делать дома самому? ➡️ ➡️ ➡️ В идеале с инструктором по ЛФК
Клиент
Александр Александрович,
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Описанные симптомы соответствуют тендиниту сухожилия надостной мышцы и сухожилию длинной головки бицепса.
Обычно тендинит развивается на фоне перегрузки из-за сужения субакромиального пространства, где они ущемляются (импиджмент синдром).
Проверить это можно только на МРТ, которое сейчас не возможно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Пока так. После снятия аппарата делать МРТ и разбираться дополнительно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо вам большое!
Дай Бог вам всего хорошего!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, как правильно сформулировать МРТ чего мне нужно будет сделать?
Ортопед, Травматолог
МРТ плечевого сустава 1,5 Тл без контраста.
Но с аппаратом Илизарова сейчас нельзя делать.
Клиент
Константин Эдуардович, я понял, спасибо!