Температура 40,5

Высокая температура 4 день. Сбивается на 5-6 часов и вновь поднимается. Общее состояние - слабость, сушняк (воду пью, но присутствует тошнота), отсутствует чувство голода, мутная голова. Кормлю грудью, ребёнку 6 месяцев. Что можно из препаратов? Может какие анализы надо сдать?

Нет
23 года
5 Июля ·Просмотров: 87·Кристина

Добрый день, Кристина.
При кормлении грудью разрешен прием парацетамола и ибупрофена. Также помогает обильное питье (вода, несладкий чай).

Для уточнения причины повышения температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ и прокальцитонин (белки воспаления).

Если в анализах будут выявлены изменения, характерные для воспалительного процесса, то рекомендуется очный осмотр терапевта.

Большое спасибо!

Здоровья вам!🌹

Кристина, здравствуйте
По описанию это уже не похоже на обычную простуду.
На фоне грудного вскармливания это может быть вирусная инфекция, но также нужно исключить бактериальную инфекцию, воспаление молочной железы, инфекцию мочевыводящих путей или другие причины. Поэтому желательно сегодня очно обратиться к врачу
До осмотра для снижения температуры можно принимать парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов (не более 4 г/сутки) или ибупрофен 200-400 мг до 3-4 раз в сутки после еды (не более 1200 мг/сутки без назначения врача). Оба препарата совместимы с грудным вскармливанием.
Пейте жидкость часто небольшими глотками, при выраженной жажде лучше использовать растворы для регидратации. Антибиотики самостоятельно начинать не стоит, сначала нужно найти источник инфекции.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, а дальше обследование зависит от осмотра.
Если температура выше 39-39,5 C плохо снижается, появилась одышка, сильная сонливость, спутанность сознания, многократная рвота, выраженная боль в груди, животе или пояснице, нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления ❤️🙏🏻

Поняла. Большое спасибо!

Здравствуйте, Кристина. В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр терапевта для того чтобы врач смог измерить температуру, давление, пульс, сатурацию, провести аускультацию лёгких, осмотреть молочные железы (на предмет лактостаза). Также будет целесообразным исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивного белка и общего анализа мочи с целью поиска источника инфекции. Скажите, пожалуйста, нет ли насморка, боли в горле, кашля, болей или резей при мочеиспускании, нет ли боли в области молочных желез?

Спасибо! Никаких болей нет, насморка тоже нет

Поняла Вас. Учитывая тот факт, что нет каких-то других специфических симптомов, кроме лихорадки, для выяснения причины, будет целесообразным очный осмотр терапевта и исследование анализов о которых я написала выше.

Также в подобной ситуации с целью снижения температуры тела может быть рекомендован прием Парацетамола по 500-1000 мг 3-4 раза в день (максимальная суточная доза 4000 мг). Парацетамол полностью совместим с грудным вскармливанием.

Здравствуйте.

При высокой температуре более 4 дней, слабости, тошноте и мутной голове необходимо исключить инфекции: ОРВИ, грипп, пиелонефрит, пневмонию или другие системные воспаления.

Важно сдать общий анализ крови, мочи и С-реактивный белок.

Возможна потребность в бактериологических посевах.

При грудном вскармливании безопасны парацетамол (например, Панадол) основное жаропонижающее. Ибупрофен (Нурофен) допустим при отсутствии противопоказаний. Избегайте аспирина и препаратов его содержащих. Пейте достаточно жидкости регидратационные растворы (Регидрон).

Продолжайте кормить грудью это защищает ребёнка. Если температура не снижается адекватно, есть одышка, боль в груди или ухудшение состояния срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
При высокой температуре во время ГВ можно принимать парацетамол или Ибупрофен, но принимать их можно при температуре от 38.5 и выше. Обеспечьте себе адекватный питьевой режим - пейте тёплую воду, травяные чаи, компоты.
ГВ необязательно прекращать.

Из анализов вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи и кровь на С-реактивный белок - для определения причины заболевания, вирусной или бактериальной.

Можете приобрести в аптеке экспресс-тест на грипп и ковид.

Здравствуйте!
Лихорадка >40°C 4 дня, интоксикация, тошнота - при подоьных симптомах рекомендуют очную консультацию врача

До осмотра врача могут быть рекомендованы:
- Жаропонижающее- Парацетамол (500 мг) каждые 6 часов или Ибупрофен (200 мг) каждые 8 часов
- Питье дробное, по 1–2 глотка каждые 10 мин, чтобы не спровоцировать рвоту
- Общий анализ крови + лейкоформула (для исключения бактериальной инфекции).
- С-реактивный белок (СРБ)
- Общий анализ мочи
- экспресс тест на ковид и грипп - можно приобрести в аптеке и выполнить дома самостоятельно

Есть ли боль в горле, груди, животе, пояснице или головная боль? Сколько раз за сутки мочитесь и какого цвета моча (тёмная/светлая)?

Болей никаких нет. В туалет хожу раз 7, но по много. Моча темнее обычного

Спасибо за ответы!

Моча темнее обычного при частом мочеиспускании - может быть признаком обезвоживания, несмотря на то, что пьёте. Температура + тошнота + лактация дают высокую потерю жидкости.

Рекомендуют срочный осмотр врача. При невозможности приема в поликлинике и вызова терапевта на дом сегодня, рекомендуют вызов СМП и осмотр в приемном отделении стационара