Проблема с дыханием и отходимости мокроты
Добрый день, Пользовался каплями сосудосуживающими, на протяжении почти 15 лет, делал операцию в 2019 (перегородка, пазухи), сделали не до конца (врач сказал, лучше чуть не доделать, чем переделать). Несколько ЛОР врачей после сказали, что операция снова имеет место, но не критична, потом опять начал капать перед сном капли, т.к не хватало воздуха, но в 2022 году бросил и больше не капал. Курил достаточно долго, но бросил более 10 лет назад, курю иногда кальян, сигарилы и тд, на мероприятиях и вечеринках, пару раз в месяц, а то и реже. Выявлен рефлюкс и эрозия в желудке, его особо не чувствовал, но прошел курс денол, ганатон, омепразол и что-то еще (стал чувствовать подташнивание иногда), прекратил перед Новым годом, после молочки плохо себя чувству и слабость. Есть грыжи в т.ч. позвоночнике и шейном отделе, зажим нерва в шейном отделе, небольшое искривление в виде лордоза в целом. Перед НГ взял направление на КТ грудной клетке по жалобам у терапевта, обнаружились утолщение стенок бронхов, но терапевт сказала, что возможно хрон. бронхит, а ХОБЛ нет особо признаков и нужно раз в год делать КТ или рентген. Ранее делал КТ грудной клетки, грудной клетки и трахеи - не было никаких особо изменений. Первые неприятные симптомы начались достаточно давно, сейчас даже лучше, чем несколько лет назад ощущения, но вот те, которые остались и появились: - Не чувствуется полнота дыхания сидя прижавшись сильно в спинку кресла или в сидение авто, лежа на спине, так же ощущение, что все от носа до бронх закладывает в полулежачем и лежачем состоянии. Воздух не проходит в глубину или какая-то пленка мешает его принять рецепторам в этот момент, ощущение удушья, жесткого дыхания. Сидя с ровной спиной, ощущения в трахеи и в начале бронх, скопившейся мокроты, которую хочется выкашлять, в конце вдоха бывает свист, но не всегда, на выдохе все нормально, так же во время ходьбы бывает иногда. - Высыпаюсь, лучше всего, лежа на животе, на спине спится плохо и просыпаюсь тяжелее, на боку не отлично, но лучше. Ранее, когда лет 10 назад когда капал капли, отлично высыпался на спине. - После кофе или чая, а так-же после приема пищи теплой/горячей, часто, как будто мокрота отходит и становится легче, и как будто она созрела и при першении отошла, так же если много пью, ощущение, что отходит лучше мокрота. Когда высплюсь и легко себя ощущаю, тоже легче и свободнее дышится, но все равно ощущение, что не чисто в дыхательных путях бывает. - После спорта, секса, бани ощущение, что происходит распухание, как легкое воспаление этих органов (как будто в начале легкой простуды), как будто сосуды расширились от носа до бронхов после данной активной деятельности - Иногда закладывает нос и чувствую там давление, но не в начале носа, а где-то в глубине, так же когда нагибаюсь ощущаю давление в носу и гортани, тоже в виде небольшого удушья. - По ночам бывает не хватает воздуха, сатурация в такие моменты 91-95, но, возможно, неправильно меряю как-то ночью сразу. - Часто если через силу откашливаю и разжижаю этим самым мокроту (или что -то другое), сразу и дышится легче и нос отпускает, как будто воспаление в дыхательных путях внизу проходит и в верхних тоже автоматически легче. Мужчина 34 года, 188/90, спортивный, занимаюсь спортом фитнес, бокс, не так много хожу, как раньше в связи с работой хоум-офис, но все же стараюсь догнать на спорте или прогулками. Дыхалка при интенсивных взрывных кардио нагрузках не сильно вынослива, ноги становятся тяжелыми достаточно быстро. Прошу подсказать, на что, все-таки, дальше делать акцент и из-за чего может быть утолщение стенок на крайнем КТ и какие диагностические процедуры пройти?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, утолщение стенок бронхов на КТ может являться следствием длительного курения. То, что вы бросили курить - это прекрасно и самое главное, с чего следовало начинать терапию.
Что касается описанных симптомов, то при наличии ГЭРБ нельзя исключать, что это состояние усугубляет Ваше самочувствие. В таком случае рекомендована повторная консультация гастроэнтеролога с контролем и оценкой кислотного рефлюкса.
Для оценки нарушений дыхания основным методом диагностики является спирометрия с бронходилатационной пробой. Это исследование поможет оценить состояние бронхов, исключить или подтвердить ХОБЛ, а также дифференцировать бронхиальную астму. По результатам спирометрии можно будет объективно судить о функции внешнего дыхания и состоянии лёгких.
Подскажите, аллергодиагностику проходили? Есть в семье у кого-то бронхиальная астма, аллергические аллергические заболевания?
Сможете приложить описание КТ, может сдавали анализы какие-то (общий анализ крови, биохимию)?
Да я очень много всего сдавал:
-по спирометрия с бронходилатационной пробой все хорошо, сдавал именно с пробой (сальбутамол брызгали мне)
- Курить то я бросил, таких проблем не было, это было более 10 лет назад.
- Описание КТ прикладываю
- Подскажите, аллергодиагностику проходили? да
консультация гастроэнтеролога с контролем и оценкой кислотного рефлюкса это процедура конкретная или что имеете ввиду?
Уточните, когда спирометрия делали?
Аллергодиагностика в каком виде? Именно на аллергены сдавали или общие анализы?
У гастроэнтеролога - рекомендуется обычно проведение ФГС + дыхательных уреазный тест для исключения хеликобактерной инфекции
на аллергены IgE кровь, Helicobacter pylori, спирометрию в 2016 и перед НГ, перед КТ. Нет отклонений.
У гастроэнтеролога - рекомендуется обычно проведение ФГС делал, там и обнаружен ГЭРБ и эрозии небольшие.
В таком случае повторно на коррекцию - с завершения терапии прошло достаточно времени чтобы симптомы вернулись
От рефлюкса реактивно могут сокращаться бронхи и давать такие симптомы (анатомически они расположены рядом с пищеводом)
Коррекция чего?
Коррекцию терапии ГЭРБ
Я правильно поняла, что перед Новым годом отменили терапию и не возобновляли?
Стало подташнивать от курса, а в плане мокроты не заметил изменений. Дальше не возобновлял.
Подскажите тогда в окончании пожалуйста, в случае улучшения после лечения рефлюкса или отсутствия изменений после его лечения, что бы улучшить состояние при хроническом воспалении с мокротой, что могли бы посоветовать (несколько раз пил сироп линкас, дышал ингалятором, мокрота отходила, так же советуют еще в чатах грудной сбор 4 и 6), в качестве пульмонолога? Какое могли бы базовое лечение курсом для отхождения мокроты предположить(что нибудь желательно мягкое, не ацц), с учетом, что она, как смола - ее мало, но она очень вязкая, как слизь . Расценивать буду ни как помышление к действию, а как совет на всякий случай на будущее, буду очень признателен за конкретные наименование курса ЛС и/или процедур.
Возможно будет хорошо успокаивать и увлажнять бронхи препарат «Ингасалин» - обычно им дышат по 1 ампуле 10 минут дважды в день, курсом 5-10 дней
Так же от воспаления слизистых хорошо помогают «Монтелукаст»/«Сингуляр» по 10 мг 1 раз в день на ночь курсом от 1 до 3 месяцев
Если по обследованию функции легких все хорошо - они достаточно мягкие и имеют широкий спектр по применению
Спасибо Вам!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Глеб.
Утолщение стенок бронхов может быть из-за реакции бронхов на курение, так бронхи защищаются от вредных факторов (не только курение, но, например вредные условия труда).
Воспаление в верхних дыхательных путях (синусит, ринит) и рефлюкс тоже могут вызывать реакцию бронхов в виде обструкции. Для ее диагностики используют функциональные обследования.
На КТ видно строение бронхов, для оценки их функции рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. По спирометрии обычно исключают риски ХОБЛ, астмы, в зависимости от реакции бронхов на ингалятор, который используют для проведения пробы с бронхолитиком.
Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию в таких случаях - сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!
Курить основательно бросил давно, аллергические проходил - все норм, спирометрию с бронхолитиком проходил, все норм
В спорных случаях,как более чувствительный способ диагностики состояния бронхов, назначают Бодиплетизмографию.
Если на спирометрии все хорошо, то функция бронхов не нарушена, в таких случаях уплотнения стенок бронхов не связано с астмой или ХОБЛ.
Дискомфорт при дыхании в таких случаях может быть связан с комплексом проблем, так как организм - единое целое и, соответственно лечение тоже должно быть комплексным.
Так:
1. Дискомфорт при дыхании, ощущения отека при дыхании, неполного вдоха,шумного выдоха может быть из-за нарушения позвоночника (описано на КТ органов грудной клетки). В таких случаях рекомендуют посетить невропатолога, он назначить может миорелаксанты, что позволит увеличить экскурсию грудной клетки
2. Ощущение пленки и скопления слизи в дыхательных путях может быть действительно из-за воспалительных процессов в ЛОР органах, которые могут провоцироваться рефлюксом
В связи с чем рекрмендуют контрль обследования у гастроэнтеролога, обследование на хеликобактер. Соблюдение антирефлюксного режима, прием Альфазокс после каждого приема пищи (есть в стихах).
Спасибо большое, принято
а бронхоскопию в таком случае могут назначить и целесообразно ли?
ЛОР проводил трахеоларингоскопию эндоскопом, были замечены творожистые слизевые налеты в трахеи, анализ на грибы и кандиды ничего не показал, ЛОР предположил либо это из желудка, либо из бронхов.
Если эффекта от лечения комплексного нет, то могут направить на фибробронхоскопию, с исследованием бронхоальвеолярного лаважа методами цитологии, микроскопии, посевом.
Дополнительно пройти обследование на кислотоустойчивые бактерии,нетуберкулезные микобактериозы методом Бактек. До,как правило эти обследования назначают если есть изменения и на КТ органов грудной клетки тоже, или если есть длительный кашель с мокротой.
Подскажите пожалуйста, а суточную рН-импедансометрию и суточную (мониторинговая) пульсоксиметрию (хотя по ночам нехватка воздуха у меня не всегда) есть смысл сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- кальцинат в нижней доле справа. Представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- уплотнение стенок бронхов. Может возникать как следствие стажа курения или быть последствиями ранее перенесенных бронхитов.
В случаях если симптомы возникают непостоянно, проходят без специального лечения или при смене фокуса внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Однако, в первую очередь, исключаются патологии различных систем (дыхательной, ЛОР-органов, ЖКТ).
По КТ нет очаговых и инфильтративных изменений, значит нет подозрения на воспалительные процессы и новообразования в легких.
Если по спирометрии с пробой нет отклонений и проба отрицательная, то это обычно исключает бронхоспазм как причину симптомов. Также для патологии бронхов обычно характерны симптомы на выдохе, а не вдохе.
Если нет отклонений по уровню общего IgE, а также не выявлено значимых аллергенов (например, методом респираторной аллергопанели), то исключается аллергическая причина симптомов.
Поскольку неполнота вдоха может быть связана с нарушениями в опорно-двигательном аппарате (например, защемление нервов при грыжах позвоночника) , то обычно рекомендуется очный осмотр невролога.
Также одной причин симптомов может быть патология ЛОР-органов и обострения ГЭРБ, поэтому обычно рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача и гастроэнтеролога.
Дополнительно обычно рекомендуется пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств).
С тревогами не связано, думаю, потому что по тревожности у меня другой маркер, у меня это и в плохом этапе жизни и в хорошем. Симптомы стабильны, почти ежедневны, многие годы. Лор уже 5-7 за эти годы прошел, кто говорит, лучше доделать нос, подрезать раковины, кто говорит, в целом нормально. У меня и так факт рефлюкса, его нет смысла диагностировать, а вот что в итоге происходит с дыханием и путями, понять не могу. Что бы вы понимали, я был уже у 5-7 Лоров, Пульмонолога, 2 гастро и невролога. Вылечил несколько хрон болезней (точнее уменьшил их влияние на организм и меня), но вот с этим не могу ничего поделать. С какого направление начать вы считаете?
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Соблюдение 3-, 4хразового питания и тщательно избегать «перекусов»
2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды. Последний прием пищи за 2 часа до сна
3 - Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых появляются жалобы (чаще всего это жирные, жареные, маринованные и острые блюда, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов.
Если отсутствует соблюдение рекомендаций, то есть вероятность, что симптомы обусловлены отсутствием ремиссии ГЭРБ.
Также никотин способствует расслаблению сфинктера между пищеводом и желудком, поэтому даже редкие (пару раз в месяц) эпизоды курения способны приводить к обострению ГЭРБ
Поэтому наиболее целесообразно в подобных случаях начать с посещения гастроэнтеролога
Стало подташнивать от курса, а в плане мокроты не заметил изменений. Дальше не возобновлял, посетить планирую.
Подскажите тогда в окончании пожалуйста, в случае улучшения после лечения рефлюкса или отсутствия изменений после его лечения, что бы улучшить состояние при хроническом воспалении с мокротой, что могли бы посоветовать (несколько раз пил сироп линкас, дышал ингалятором, мокрота отходила, так же советуют еще в чатах грудной сбор 4 и 6), в качестве пульмонолога? Какое могли бы базовое лечение курсом для отхождения мокроты предположить(что нибудь желательно мягкое, не ацц), с учетом, что она, как смола - ее мало, но она очень вязкая, как слизь . Расценивать буду ни как помышление к действию, а как совет на всякий случай на будущее, буду очень признателен за конкретные наименование курса ЛС и/или процедур.(именно по пульмонологической линии)
Как правило, при влажном кашле рекомендуется курсовой прием препаратов для разжижения мокроты (например, Эльмуцин). Согласно инструкции принимается по 1 капс 2 раза в сутки до 10 дней. Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты. Также препарат обладает антиоксидантным действием, увеличивает местные факторы защиты в слизистой оболочке дыхательных путей у больных с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Что немаловажно препарат не оказывает повреждающего действия на ЖКТ.
Если уже диагностирован факт рефлюкса, то дополнительное проведение рН-импедансометрии может быть обосновано с целью выявления связи хронического кашля с эпизодами рефлюкса.
Суточная пульсоксиметрия может быть показана, если периодически фиксируется снижение сатурации в ночное время (для детальной оценки показателей)
Добрый день, а вы не знаете где их можно сделать? Не могли бы посоветовать? И вообще бывает ли Суточная пульсоксиметрия (нашел только ночную)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Глеб. Утолщение стенок бронхов, выделение мокроты, затруднение дыхания- характеристики хронического бронхита.
Отмечены изменения в грудном отделе позвоночника, желательно посещение невролога, мануального терапевта.
Так как спирометрия в норме, значит данных за ХОБЛ, Бронхиальную астму нет.
Для лечения таких состояний как правило эффективны курс отхаркивающих препаратов по 10 дней в месяц (например Флуимуцил в растворимых таблетках), а также ингаляторы по требованию (например Беродуал 20/50 мкг) при одышке, затруднении дыхания, нехватке воздуха. С уважением!
Суточную рН-импедансометрию назначают, чтобы оценить атипичные и внепищеводные проявления рефлюкса, когда симптомы выходят за рамки классических (изжога, боль за грудиной), а именно хронический кашель, приступы затруднения дыхания, хронический фарингит, охриплость голоса, першение или сухость в горле.
Метод помогает установить связь этих состояний с рефлюксами.
Суточная пульсоксиметрия позволяет выявить эпизоды гипоксии (недостатка кислорода) или гиперкапнии (избытка углекислого газа), помогает диагностировать синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).
Это состояние, при котором происходят остановки дыхания во сне, что приводит к кислородному голоданию.
Такое исследование более информативно, в отличие от обычного измерения, которое длится несколько минут, здесь прибор работает непрерывно в течение 24 часов, фиксируя данные с высокой частотой. Это позволяет оценить, как меняются показатели в течение суток, и выявить скрытые нарушения, которые могут не проявляться при разовом измерении.
Ну так это получается и то, и то как раз мой случай по симптомам и ощущениям? То есть мне нужно их пройти желательно? Или я не правильно понял?
Да, оба эти исследования желательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии отмечается утолщение стенок бронхов, что является признаком бронхита. Учитывая что на спирометрии изменний нет, то об заболеваниях сопровождающихся бронхообструкцией таких как Хобл и бронхиальная астма в данный момент речи не идет. Обычно при подобных состояниях рекомендуют терапию направленную на разжижение и выведение мокроты из бронхов.
Добрый день, а бронхит может быть из за рефлюкса? Могли бы посоветовать процедуры в тч амбулаторные и курс не жестких ЛС (ацц и амбробене очень сильно разрывают все внутри, если нет острой болезни)?