Боль в пояснице

Доброго времени суток! Утром с кровати еле сползаю, утром боль острая, дышать даже тяжело, хожу полусогнутая. Нимисил пью, далее в течении дня боль ноющая, могу передвигаться нормально. МРТ прилагаю.

Нет
36 лет
5 Июля ·Просмотров: 83·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть утренняя скованность в таких случаях исключаем ревмапатологию, можно сдать оак , срб , мочевая кислота , HLA-B27
Уточните пожалуйста как давно возникла боль? Нет ли иррадиации в ногу ? Травмы ?

МРТ загрузила.
Травм не было.

Дня 3-4 назад боль появилась

Вероятнее возник мышечно-тонический синдром. По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2 мг на ночь 5 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

На представленной МРТ описаны протрузии дисков с относительным стенозом позвоночного канала и сужением корешковых каналов; компрессия корешков не описана, но с учётом вышеописанных изменений нельзя исключить дискогенную радикулопатию.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь:

Подскажите пожалуйста, боль не отдаёт в ногу?
Нога не немеет?
Такие боли первый раз в жизни?
Сколько времени болит?
Сколько времени принимаете нимесил без перерыва? Вы его регулярно принимаете или только при сильных болях?

Доброго времени суток.
В ногу отдает .
Нога не немеет.
Такая острая боль впервые.
Раньше болела поясница, но больше года не беспокоило.

Нимисил 3 дня с утра только пью

Спасибо за ответ!
Если боль отдает в ногу, то в таких случаях важно понимать: боль отдает по всей ноге до самых пальчиков? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая) ?

Уточните пожалуйста

Нет, отдает до колена
Задняя поверхность

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ; УЗИ ягодичной области.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ( Вы принимаете нимесил); миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача- невролога

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения,хороших анализов, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков L2-3; L4-5; L5-S1. Отмечаются сужения корешковых каналов.
Скорее всего Ваши боли вызваны раздражением нервных корешков из за сужения корешковых каналов, так же возможен мышечно-тонический синдром.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии: медикаментозное лечение (НПВП, миорелаксанты), ЛфК для укрепления мышц спины.

До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели.
Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, структуры не сдавлены. Утренняя скованность чаще бывает как симптом ревматологической патологии, но возможно и за счёт выраженного мышечного спазма. Нимесил, в данном случае не выбор лечения рекомендуется все же проверить вероятность ревматологической, сдать кровь на ревматологический фактор, С-реактивный белок. Для купирования боли рекомендуется НПВС и миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начинаяс1-2мг.Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего боль идёт на фоне спондилоартроза, раз в утренние часы она более выражена. Если я правильно вас поняла. Спондилоартроз это патология суставов между позвонками.
При такой ситуации навс обычно рекомендуют курсом (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.). Помимо этого иногда назначают физиолечение итв обязательно порядке лфк и в период обострения ив последующем систематически.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин