Добрый день! Прошла чек-ап, нужно прокомментировать анализы.

Добрый день! Сдала венозную кровь, так называемый чек-ап, прокомментируйте, пожалуйста, результаты. 48 лет, есть проблемы по гинекологии-поставлена год назад спираль Мирена из-за железистой гиперплазии эндометрия;и маммологии(ФКМ и фиброаденома) наблюдаюсь у профильных врачей. В апреле появилось отклонение в анализе мочи, пересдала-тот же результат. Сдала 4 июля анализ по Нечипоренко(результаты прикрепляю), была у уролога, отправил на узи почек., а про узи мочевого пузыря сказал , что не нужно делать-нет показаний. И сказал ещё, что эритроциты незначительно повышены и что беспокоиться не о чем. Так ли это? По анализам есть отклонения от нормы. Нужно ли пить железо? Прокомментируйте, пожалуйста, беспокоюсь, так как в пятницу уезжать на поезде далеко. Спасибо!

ГЭРБ
48 лет
5 Июля ·Просмотров: 724·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина. Ключевое отклонение ферритин 13,1 на фоне нормального сывороточного железа. Начните приём железа 100 мг в с витамином С, курс 2-3 месяца. Хлориды при нормальных натрии и калии не требует коррекции. Иммуноглобулин Е 284,5 повышен, требует консультации аллерголога. Витамин D дефицит, начните 5000 МЕ в сутки. Остальные показатели в норме. Эритроциты в моче если единичные и без белка, это не опасно, УЗИ почек разумно. Паники нет. Начните приём железа и витамина D, после отпуска УЗИ почек. Будьте здоровы.

Добрый вечер, спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте!

По результатам анализа имеетсч снижение уровня ферритина. Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.

При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Также имеется повышение холестерина за счет триглицеридов и ЛПНП.В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.

Также можно рекомендовать прием омега-3 кислот, например, омакор.

Накануне сдачи мочи не было ли физических нагрузок?

Добрый день, спасибо за подробный ответ! Нагрузок не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

2. Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

3. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту.
В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц приема

4. Такие цифры витамина Д соответствуют умеренной недостаточности
В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Если при сдаче мочи не закрывали влагалище тампоном, возможно попадание эритроцитов из влагалищного содержимого, однако в таких случаях я бы рекомендовала повторный контроль общего анализа мочи - после тщательного подмывания, среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном

Добрый день, благодарю за подробный ответ и рекомендации! Анализ мочи собран был скрупулезно, так как это уже 3 анализ за 3 месяца-результаты такие же, без изменений.

Поняла вас, при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, но хорошо бы выполнить повторный контроль с соблюдением всех правил🙏🏻

Спасибо за продуктивную консультацию!