Ребенок неправильно бегает
Мальчик, 5 лет, бегает с разворотом ног, ходили к ортопеду, она написала Вертебропатия ШОП, и направила к неврологу. Невролог отправляла на 3 занятия к остеопату, сходили и дополнительно рекомендовала массаж ног и ягодиц. Диагноз написала: Синдром вегетативной дисфункции, Дизартрия. Остеопат говорил, что такой бег происходит из-за короткой грушевидной мышцы. Рекомендовал растягивать. Сейчас встал вопрос массажа, дело не быстрое и не дешовое. Хотел бы получить мнения, а нужен ли массаж моему сыну и поможет ли решить мою проблему? Могу прислать видео того как бегает. Видео по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/RE1f/CRXhpuSCx В самом начале он в правой части экрана
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, какой ребенок наш на видео, на какой минуте волнующие моменты? Есть возможность приложить неврологический статус?
На 12 секунде видео ониу мяча.
В целом все видео он бегает странно
36, 45 мекунды
Приложил всемчто имею, больше ничего нет
А есть возможность приложить видео там где ребенок один и где более видно волнующие моменты, по этому видео очень сложно понять.
https://cloud.mail.ru/public/Liu9/wfkrDtr54
Ознакомилась, по видео все же больше данных за ортопедию но более точно можно сказать после очного осмотра, со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) от этого зависит нужно ли дообследование со стороны нервной системы или нет. Касаемо массажа очень сложно давать прогнозы не видя ребенка, но обычно при таких жалобах назначают курс массажа и лфк и оценивают динамику.
Доброго дня . Посмотрела видео , действительно есть небольшой разворот , когда малыш начинает бегать . Но по этому вопросу , касаемо скелетных мышц , компетентны врачи - ортопеды . Поэтому покажите ребенка детскому ортопеду и послушайте его мнение , можно ли ему помочь .