Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. После дачных работ заболели суставы на пальцах, сходила к ортопеду, назначил рентген и анализы. Сдала кровь, у врача еще не была, т.к. нахожусь на даче. Пришел результат повышено распределение эритроцитов по объему. Хотелось бы узнать о чем это говорит и что делать? Возможности посетить врача сейчас нет. Накануне делала рентген.

Гипертония, гэрб, артроз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение RDW, может быть на фоне дефицита Витамина В 12.

Основные причины, по которым может снижаться уровень витамина B12 в организме:

Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином B12. Основными источниками B12 являются мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Веганы и вегетарианцы находятся в группе риска по дефициту B12.

Нарушение всасывания витамина B12 в кишечнике. Это может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как атрофический гастрит, болезнь Крона, целиакия.

Хирургические вмешательства на желудке или тонком кишечнике, например, операции по удалению части желудка или кишечника.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метформин, ингибиторы протонной помпы, антибиотики.

Можно пропить Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.

Александр Юрьевич, сейчас нет возможности купить витамины, может питание поменять? Т.к. сейчас жарко мало ем мяса и молочных продуктов, в основном фрукты и овощи.

Да , рацион нужно сбалансировать , чтобы всего было в меру.

Александр Юрьевич, в целом стоит переживать и бежать к врачу ?

Ничего страшного по анализам нет, не волнуйтесь.

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Снижение RDW(и любых эритроцитарных индексов) -при нормальном количестве эритроцитов данный показатель не имеет клинической значимости.
Мочевая кислота снижена незначительно, скорее всего за счет того, что пища накануне была низкопуриновая по содержанию.

Анализ крови хороший. Переживать не о чем.

Юлия Валерьевна, спасибо., а то переживаю. Мало ем мяса, в основном фрукты и овощи, т.к. сейчас жарко. У меня он наоборот повышен.

Вот от туда и снижение мочевой кислоты .

Юлия Валерьевна, надо поменять рацион? Что добавить?

Нормализуйте питание , регулярно употребляете мясо /рыбу хотя бы 2- 3 р/неделю

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований анемия 1 степени (гемоглобин должен быть на уровне выше 120г/л).
Повышение RDW может указывать на дефицит витаминов В9, В12.

Снижение мочевой кислоты.
Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Красное мясо в рационе есть?

Рекомендую исключить патологию гепатобилиарной, мочевыделительной систем.
Выполните УЗИ органов брюшной полости и почек.
По результатам проконсультируйтесь с терапевтом.

Юлия Дмитриевна, принимаю лозартан, конкор, плавикс, аторвастатин и омепразол. Мясо практически не ем.