Эпилепсия неуточненная
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Очень плохие венки, то лопаются, то кровь не идет. 30 июня был венозный забор крови, попали с 4 раза, был сильный плач минут 15, после чего вроде успокоилась. Сели в автобус, случился первый приступ. Заснять к сожалению не удалось.Госпитализировались, чтобы понаблюдать, ЭЭГ 40 минутное было хорошее, причем 20 минут сна. Выписались на 3 сутки, утром такой же приступ. Начинается все с того что глаза замирают, потом начинает трясти все тело, около губ все синеет, кожа бледнеет, буквально минуту, потом отходит, теряя на время координацию движения и засыпает. Может ли это быть эпилепсия? Снова госпитализация, забор крови с вены и снова приступ, также приступ повторился на фоне недосыпа.
Здравствуйте! К сожалению в случае эпилепсии бывает, что ЭЭГ показывает норму. В вашем случае я бы рекомендовала пройти более длительный ээг мониторинг дневного сна (2-4 часа), а так же холтер ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца, как причину данных пароксизмов
Назначили депакин, пока приступы не повторялись. ЭКГ делали, все хорошо, Также сдавали на иные нейроинфекции, которы могли бы вызывать судороги, все отрицательно. Ребенок развивается по возрасту. Никаких признаков до этого не было, все началось именно с истерики на фоне забора крови с вены.
и можно ли сказать, что это точно эпилепсия?
Однозначного ответа на основании чистого ээг дать не могу. Наличие провоцирующего фактора в виде забора крови ставит под сомнение данный диагноз. Обычное ЭКГ снимается короткий промежуток времени, суточный холтер более информативнн
Здравствуйте! Не всегда удается зафиксировать приступ по данным короткого ээг, поэтому рекомендовано для выявления эпиактивности более длительное проведение обследования- видео-ЭЭГ мониторинг (не менее 2-4 ч). В случае выявления изменений по данным обследования, рекомендуется очная консультация эпилептолога.
Здравствуйте. Тот факт, что ребенок засыпает после приступа больше указывает на то, что приступ эпилептический. ЭЭГ в 40 минут может не выявить эпиактмвность.
В таких случаях рекомендуется суточный ЭЭГ видиомониторинг, возможно МРТ головного и мозга и консультация невролога-эпилептолога ( даже если на ЭЭГ не будет выявлено эпилептиформной активности).
Здравствуйте! Приступы всегда возникают на фоне сильного плача(истерики) или не связано,т е были и в спокойном состоянии?
Короткое ЭЭГ часто малоинформативно,поэтому в таких случаях обязательно рекомендуется длительный видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов.
Подбные симптомы могут быть также в рамках аффективно-респираторных приступов(не являются патологией), но они не сопровождаются судорогами.
Здравствуйте. Первый приступ был на фоне сильной истерики. Второй уже на фоне недосыпа, тоже капризничала, третий приступ тоже на фоне сильного плача , четвертый также на фоне недосыпа после истерики
Аффективно-респираторные приступы возникают у детей только на фоне выраденных эмоций. Недостаток сна их не вызывает. В идеале хорошо было бы посмотреть видео приступа,чтобы сказать точнее.
В любом случае рекомендуется длительный видеоЭЭГ-мониторинг как доя диагностики, так и проводится периодически во время терапии(по нему же принимают решение об отмене препарата)
Здравствуйте, не получилось зафиксировать на видео? По описанию есть моменты которые настораживают. Обычно таких малышей госпитализируют и оставляют под наблюдением, делают видеомониторинг 2-4 часа и от этого отталкиваются. Какой гемоглобин? МРТ не не проводилось?
получилось, не могу загрузить видео файл
Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.
Здравствуйте!
Учитывая, что судороги повторились на фоне недосыпа и утром без явного плача, полностью исключить эпилепсию только по 40-минутной ЭЭГ нельзя.
В таких случаях рекомендуется провести видео-ЭЭГ мониторинг со сном (не менее 3-4 часов или ночной). Нужно зафиксировать момент засыпания, сам сон и момент пробуждения. Это позволит точно увидеть, есть ли в головном мозге эпилептическая активность.
Консультация эпилептолога.
Здравствуйте. Повторение приступов на фоне недосыпа без явного плача требует исключения эпилепсии, так как аффективно-респираторные приступы возникают только при сильных эмоциях. В таких случаях рекомендуют проведение видео-ЭЭГ мониторинга продолжительностью не менее четырех часов для фиксации патологической активности. Короткая ЭЭГ часто бывает неинформативной и не отражает истинного состояния нервной системы. Назначение Депакина обосновано до получения результатов углубленного обследования для предотвращения новых эпизодов. Консультация эпилептолога необходима для коррекции терапии и постановки точного диагноза. Самостоятельная отмена препаратов недопустима из-за риска учащения приступов.