Ноющие боли в эпигастрии

Здравствуйте,беспокоят ноющие боли в эпигастрии,или даже как жжение,не понятно,началось примерно 3 недели назад,подумала что съела что-то не то,плюс тогда добавилась тошнота,очень слабая,но надоедливая,рвоты не было ни разу,позывов рвотных тоже. Боли то затихали то появлялись снова,обезболивающее за это время не пила,то есть вполне терпимо. Ночью боли не беспокоят вообще,за все это время я ночью от болей не просыпалась,и утром первое время болей тоже нет,появляются уже после первого приема пищи или кофе к примеру. С едой в дальнейшем боли не связаны,может болеть и при голоде и при полном насыщении. Появилась отрыжка воздухом,горечи,кислого вкуса нет. Иногда ощущения что боли идут прям в спину,но при изменении положения они притупляются или совсем исчезают. Появились так же проблемы со стулом,то нормально,то через пару дней чуть расслабленный,а потом и вовсе могу с трудом сходить,и так по кругу,но при этом никаких странный примесей или крови нет. Я человек тревожный очень,склонна ставить себе диагнозы по интернету конечно,вообщем уже начиталась всякого,от гастрита до рака. На данный момент боли остались,тошнота бывает крайне редко,сначала была вообще каждый день почти,отрыжка сохраняется,проблемы со стулом так же остались. Сходила на узи обп,мне сказали критичного ничего нет,к гастроэнтерологу попаду только на следующей неделе. Подскажите,что это может быть,и как с этим бороться?и какие дополнительные обследования нужно пройти.

22 года
5 Июля ·Просмотров: 660·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.

🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.

В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .

Здравствуйте,спасибо за ответ!

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно представленной информации можно предположить так называемую функциональную диспепсию, т.е. нарушение сократительной способности желудочно- кишечного тракта. В подобных ситуациях с целью дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму+скрытая кровь, общий анализ мочи, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте,спасибо за ответ,я всё поняла, а на данный момент можно что-то принимать,чтоб облегчить состояние?боль не сильная,но за три недели уже надоела если честно.

Принятый ответ

Добрый вечер! В подобных ситуациях до получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен прием Омеза ДСР (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата, снимает ощущения тошноты), согласно инструкции к приму препарата рекомендуется к приему по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц; Пепсана Р (комбинированный препарат- антацид+диметикон, снимает воспалительный процесс в желудке, ощущение отрыжки, вздутия живота), согласно инструкции к приему препарат рекомендуется к приему по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14-30 дней; Дюспаталина (спазмолитик, регулирует сократительную способность мышечной стенки ЖКТ, в том числе снимает болевые ощущения), согласно инструкции к приму препарат рекомендуется к приему по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней в дозировке 200мг.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, возникает спазм, как результат - боль и остальные неприятные симптомы. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При сохранении жалоб рекомендуют дообследоваться, со стороны пищевода, желудка и ДПК рекомендуют выполнить ФГДС.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте,спасибо за ответ!