Проблема со сном
Здравствуйте Последние полгода прям удачная проблема со сном Заснуть очень сложно, если засыпаю то в 5 утра просыпаю и не могу больше уснуть. Просыпаюсь постоянно разбитая
Ольга, здравствуйте
По предоставленым результатам анализов отклонений нет.
По общему анализу крови пришнаков анемии нет, признаков воспаления также нет.
Показатели, характеризующие работу почек, печени, желчного пузыря, глюкоза в прелелах нормы.
Указанные Вами симптомы могут быть проявлением дефицитов витаминов. В таком случае рекомендовано сдать анализы на ферритин, витамины В9, В12, Д.
Также оценить функцию щитовидной железы- ТТГ
Ттг не сдавала так как пью джес плюс, врачи говрят что не надо сдавать
Джесс плюс не оказывает прямого влияния на уровень ТТГ, поэтому его можно сдавать на фоне приёма препарата.
Подскажите, принимаете ли еще какие-то препараты?
Железо
Добрый вечер, Ольга.
В представленных анализах отклонений не выявлено, что может соответствовать нормальному состоянию организма.
Проблемы со сном не всегда вызваны патологией внутренних органов. В первую очередь, это психологические проблемы, которые необходимо своевременно решать самостоятельно или с психологом.
Также для нормализации сна рекомендуется соблюдение режима дня, отказ от гаджетов в вечернее время, использование жёлтого и красного цвета в вечернее время. Ложиться спать и вставать необходимо в одно и то же время. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Вечером не употреблять кофе, чай.
Если общие рекомендации не помогают, то в подобных случаях рекомендуют прием мелатонина 3-5 мг на ночь (можно принимать длительно).
Последние полгода стресс
Можно ли еще какие то препараты принимать от тревожности
Столько можно принимать мелатонин что бы не было привыкания
Мелатонин вырабатывается к нас а организме, привыкания он вызвать не может.
В подобных ситуациях для уменьшения тревоги рекомендуют прием фаботимзола (Афобазол, атревозол) 10 мг 3 раза в сутки до 3 месяцев. При неэффективности необходимо назначение рецептурных препаратов после очного осмотра психиатра/психотерапевта.
Спасибо большое
Здоровья Вам!🌹
Ольга, здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
По описанию такая картина характерна для хронической инсомнии с нарушением и засыпания, и поддержания сна (ранние пробуждения). То, что это длится около 6 месяцев и сопровождается ощущением разбитости, говорит о том, что состояние уже закрепилось как самостоятельное расстройство сна.
Наиболее вероятные причины такого состояния могут быть:
1. Тревожное расстройство
Для него характерно сложности перед сном, мысли, которые постоянно крутятся в голове, ранние пробуждения (в 4–5 утра), чувство усталости, но невозможность уснуть снова, сон становится поверхностным.
2. Сбившийся циркадный ритм
Организм «сдвигает» сон на более позднее время, появляется засыпание под утро и утренняя разбитость.
3. Хронический стресс/эмоциональное перенапряжение
Мозг остаётся в состоянии гиперактивации даже ночью.
4. Соматические причины
Щитовидная железа, дефициты, синдром беспокойных ног и др.
По результатам анализов практически все показатели в пределах нормы.
ПТВ немного выше нормы, и средний объем тромбоцитов немного повышен. При нормальных тромбоцитах и отсутствии симптомов такие изменения не имеют клинического значения.
Ольга, подскажите, не сдавали анализы на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4?
Пью феррум лек
Витамид 4000
И Джес плюс
Анализы не сдавала пока
Если принимаете препараты железа, вероятно у вас диагностирована анемия или железодефицит.
Железодефицитное состояние также может оказывать влияние на сон, но вряд ли является единственной причиной, учитывая, что вы препарат принимаете, а сон не улучшается.
Кстати, такое незначительное повышение ПТВ может быть на фоне приема Джес.
С учетом ваших уточнений наиболее вероятной причиной нарушения сна является психо-эмоциональная составляющая.
В такой ситуации методом №1 в мире при хронической инсомнии является CBT-I, т.е. когнитивно-поведенческая терапия бессонницы.
Также рекомендуется:
1. Фиксированное время подъема
Вставать каждый день в одно и то же время (даже если спали плохо)
2. Не лежать в кровати без сна
Ели не уснули за 20–30 минут - встать, перейти в другую комнату, спокойное занятие, затем вернуться
Можно почитать книгу при приглушенном свете или, например, помыть посуду. Одно короткое, но завершенное дело, помогает психике расслабиться и снизить тревогу, т.к. она получает "островок стабильности"
3. В кровать только сон
Без телефона, сериалов, переписок
4. Ограничение времени в постели
Парадоксально, но это повышает давление сна и улучшает засыпание
5. Утренний свет
Яркий дневной свет в первые 30–60 минут после пробуждения помогает восстановить ритм
Также полезно:
- проветривать комнату перед сном
- за 1–2 часа до сна исключить телефон и яркий экран
- теплый душ может помочь расслабиться перед сном
- шторы блэкаут вам в помощь, т.к. мелатонин разрушается на свету, то одним из ключевых факторов засыпания является затемнение комнаты
- не пить кофе, крепкий чай после обеда
Также можно попробовать упражнение, оно смешное, но на деле действенное. Называется "закати глаза, отвесь челюсть":
Когда ложитесь спать начинаете медленно закатывать глаза кверху и одновременно медленно закрывать веки. Затем (или если получится можно одновременно) отвешиваете нижнюю челюсть, тоже медленно (можно с закрытым ртом, можно с открытым) - это имитирует зевоту. Таким образом мы посылаем в мозг сигнал, что организм готов ко сну. Можно повторить несколько раз
Если немедикаментозные методы не помогают, то на очном приеме могут назначить:
- короткие курсы снотворных/седативных
- мелатонин (в определённых случаях, не всем подходит)
Но важно понимать, что эти препараты являются временной мерой, до устранения причины нарушения сна.
Есть ли у вас тревожные мысли перед сном? Сколько времени обычно засыпаете?
Тревожные мысли есть
Засыпать могу по 2-3 часа
Просыпаюсь всегда в 7:30
В вопросе вы писали, что можете проснуться в 5 утра и больше не уснуть - как часто такое бывает? Сколько раз в неделю?
Тревожные мысли и столь длительные засыпания - это также "+" в копилочку к психо-эмоциональной причине.
В таком случае рекомендуется очно обратиться к психотерапевту для полной диагностики и оценки необходимости медикаментозной поддержки. А также, как уже писала выше работа с психологом по протоколу CBT-I.
До того момента, все рекомендации выше остаются актуальными.
Как правило "работа" с такими состояниями ведется сразу по двум фронтам:
1. работа с тревожностью
2. выстраивание режима (как описала выше)
Также могу рекомендовать вам завести дневник сна.
Записывать туда кратко:
- как прошел день (основные события, насыщенный/спокойный
- были ли какие то непривычные события ситуации)
- что удалось сделать из рекомендаций по подготовке ко сну
- сколько по времени засыпали
- как спали (были ли пробуждения и сколько)
- был ли ранний подъем
- как было самочувствие после пробуждения
Это поможет вам отследить закономерности (когда засыпаете лучше/хуже и с чем это может быть связано), а также отслеживать динамику в будущем.
Здравствуйте!
Анализы в целом хорошие: признаков анеми или воспаления нет, биохимический анализ крови в норме. Коагулограмма в норме. Общий анализ мочи в норме.
Рекомендуется исключить дефициты - сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д. И патологию щитовидной железы - кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе.
Пью феррум лек
Витамид 4000
И Джес плюс
Анализы не сдавала пока
Давно их принимаете?
Железо и витамин д около месяца
Джес 2 года
Витамин Д вероятнее всего в норме должен быть. Остальные показатели рекомендуется сдать
Здравствуйте.
По представленным анализам каких-либо отклонений, которые могли бы объяснить выраженные нарушения сна, не прослеживается .
Общий анализ крови без признаков железодефицита или воспаления. Гемоглобин 136, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы.
Глюкоза натощак 4,34. Нарушений углеводного обмена нет.
Креатинин, общий белок, билирубин и АЛТ в норме. Признаков нарушения функции почек или печени по представленным анализам нет.
Общий анализ мочи также без значимых отклонений. Незначительное увеличение количества слизи самостоятельного диагностического значения обычно не имеет
Коагулограмма без клинически значимых изменений.
Таким образом, по этим обследованиям соматической причины бессонницы не выявлено.
По описанию больше обращает на себя внимание именно хроническая инсомния: трудно заснуть, ранние пробуждения около 5 утра и невозможность снова уснуть, ощущение разбитости после сна. Такое нередко бывает на фоне длительного стресса, тревожного расстройства или депрессий
Если проблема сохраняется уже около полугода,
В подобных случаях врачи рекомендуют очную консультацию невролога или сомнолога ,
При необходимости врач оценит уровень тревоги и депрессии и определит, требуется ли лечение.
Из исследований могут порекомендовать ТТг
И полисомниграфию
Здравствуйте
Различные дефициты витаминов и микроэлементов (железа, витамина D, витамина B12, магния и др.) сами по себе крайне редко являются непосредственной причиной хронической бессонницы с трудностями засыпания и ранними пробуждениями. Они могут усиливать общую усталость, снижать работоспособность и ухудшать самочувствие, но обычно не объясняют стойкое нарушение сна в течение нескольких месяцев.
Наиболее частые причины такой картины:
* хронический стресс и тревожные расстройства (самая распространенная причина);
* хроническая инсомния, при которой формируется «замкнутый круг» нарушенного сна;
* депрессия (особенно характерны ранние утренние пробуждения и ощущение разбитости);
* нарушения режима сна, поздний отход ко сну, использование телефона или компьютера перед сном;
* употребление кофеина, никотина, алкоголя или некоторых лекарственных препаратов;
* синдром беспокойных ног или периодические движения конечностей во сне
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Приложила результат теста
Тревога — 11 баллов: соответствует клинически значимой тревоге.
Депрессия — 10 баллов: соответствует погранично клинически значимой депрессии
Такие результаты вполне могут объяснять описанные нарушения сна
При таких показателях HADS рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту для полноценной оценки состояния. Во многих случаях после лечения тревоги и/или депрессии сон также постепенно нормализуется.