Боль внизу живота
Здравствуйте. Неделю назад съела помидоры, лук, редиску, землянику. Почувствовала дискомфорт, но быстро прошло. На следующее утро был стресс, нервничала (а у меня медвежая болезнь, почти всегда нервничаю и диарея) и на завтрак съела землянику и началась диарея , но без боли . И в течение недели были эпизоды диареи, но без боли. Позавчера опять были позывы , стул не супер жидкий, но послаблений и начал болеть низ живота, прям самый низ как по женски, боль как спазм, то отпустит слегка, то сильнее, как при болезненных месячных, тянет и как внутри как будто струну натянули и больно. Температуры не было. День были такие неприятные ощущения как схватки , к вечеру прошло. Вчера все хорошо, а под вечер опять так заболел низ живота. Сегодня с утра и небольшая диарея, но уже нечем и болит низ живота. Поехала в больницу. По узи малого таза все хорошо, но типо кишечник как будто воспалённый . По узи обп тоже все хорошо. При пальпации живот мягкий, но газы. Выписали лечение, прикрепляю . Пришла домой голодная, попила кислель и опять болезненно и как спазмы внизу живота, потом дурно стало, рвотные рефлексы, но рвать нечем и руки крутить начали как от диакарба только сильнее. Испугалась, вызвала скорую. Врач сказал, что вегетатика, но я Наоб успокоилась , не нервничала . А вечером пришли анализы крови. Прикрепляю их и по ним идёт бактериальная инфекция, воспаление. Посмотрите пожалуйста. Записалась на прием на завтра. Хотела узнать ваше мнение, что это может быть, как лечить. Какие ещё анализы сдать. Можно ли сегодня выпить левометицин , так как это похоже на бактерию , а не давнишнее состояние. Ещё как будто немного побаливает горло. Заранее спасибо.
Добрый вечер, Света.
Показаний для приема Левомицетина нет. Антибактериальные препараты необходимо принимать только при доказанной бактериальной инфекции.
При диарее рекомендуется прием Энтерола 2 капсулы 2 раза в сутки неделю. Также к терапии можно добавить Хилак форте 50 капель 3 раза в сутки до еды.
При диарее рекомендуется соблюдение диеты, исключить употребление острой жирной, жареной пищи.
Здравствуйте. Я прикрепила анализ крови, по нему идёт бактериальное воспаление. И пытаюсь прикрепить назначенное лечение : дюспаталин, .. диареи уже нет, есть боль внизу живота как при болезненных месячных , как спазм, как натянутая струна внутри, тянет
Пока не видя результат оак назначили такое лечение: дюспаталин 200- 10 дней
Бак сет -3 недели 2 капсулы
Креон 25000 ед 10 дней 3 р в день
Смекта после жидкого стула
Рабепразол - 30 дней.
Но по анализам я вижу, что воспаление бактериальное. Поэтому вопрос по поводу левометицина . Спасибо
Ознакомилась с результатами общего анализа крови. При любой патологии кишечника, даже при спазмах без воспаления лейкоцитарная формула меняется.
Левомицетин препарат широкого спектра действия, он может вызвать дисбактериоз. Доказательством бактериальной инфекции будет являться бак посев кала с определением чувствительности к антибиотикам.
Лечение начато полноценное, необходимо его продолжить. При выраженных болях можно принять тримебутин (Тримедат, необутин)
Поняла. Спасибо. А то лечение, которое мне назначили без результатов оак начинать ?
Вот у меня тоже вопрос - дюспаталин или тримедат ? Врач сказала, что принято назначать дюспаталин но можно и тримедат
Да, лечение как раз подходит по описанным вами симптомам, он полноценное. На мой взгляд, Тримедат обладает более сильным действием при спастических болях. Он нориализует как повышенный, так и пониженный тонус кишечника, в отличие от Дюспаталина, который только уменьшает тонус.
Спасибо большое!!
Выздоровления Вам!🌹
Здравствуйте.
Лейкоциты 10,6. Повышение небольшое.
Нейтрофилы 88,3% и абсолютное число 9,34. Такое изменение действительно чаще встречается при остром бактериальном воспалении, но может наблюдаться и на ранних этапах некоторых вирусных инфекций, а также на фоне выраженного стресса для организма.
СОЭ 2 мм/ч. Нормальная. При выраженном воспалительном процессе она нередко повышается, хотя в первые сутки может еще оставаться нормальной.
По описанию жалоб больше похоже на острый гастроэнтерит или кишечную инфекцию. Спастические боли внизу живота, небольшая диарея, газы,
Самостоятельно начинать левомицетин не стоит. Этот препарат давно не относится к средствам первой линии при кишечных инфекциях, а большинство случаев гастроэнтерита вообще не требуют антибиотиков. Более того, при некоторых кишечных инфекциях антибиотики могут даже ухудшить течение заболевания.
Поскольку завтра у Вас уже запланирован очный прием, это правильная тактика. При необходимости врач может рекомендовать СРБ, при сохранении диареи анализ каласкрининг на кишечные инфекции
Спасибо большое ! То есть это не синдром раздраженного кишечника , как предположили врач не видя результатов анализа? И сейчас отправлю лечение, которое мне назначили. Почему то не прикрепляется. Как думаете, при таком анализе, начинать это лечение ? В следующем сообщении отправлю . Спасибо
Бак сет -3 недели 2 капсулы
Креон 25000 ед 10 дней 3 р в день
Смекта после жидкого стула
Рабепразол - 30 дней.
Как думаете, начинать с учетом полученных результатов оак ? Спасибо
При СРК действительно бывают спастические боли и диарея, особенно на фоне стресса. Но для СРК не совсем характерно появление нейтрофильного лейкоцитоза. По анализу небольшое повышение лейкоцитов и выраженное преобладание нейтрофилов, что всё же больше заставляет думать об остром инфекционном процессе. Хотя по одному общему анализу крови окончательно отличить бактериальную инфекцию от вирусной нельзя.
Что касается назначенного лечения я дистанционно рекомендовать лечение не буду не видят вас , но если оценить
Дюспаталин при спастических болях может помочь
Смекта может помочь вывести токсины
Бак-Сет обычно не противопоказан, хотя убедительных доказательств, что он существенно сокращает течение кишечной инфекции, немного.
Креон имеет смысл только при подтверждённой недостаточности поджелудочной железы или если врач видел для него конкретные показания. При подозрении на гастроэнтерит он чаще не требуется.
Рабепразол тоже не является стандартным лечением кишечной инфекции и обычно назначается только при сопутствующих заболеваниях желудка или выраженных симптомах со стороны верхних отделов ЖКТ(признаках гастрита , изжоги )
Завтрашний очный осмотр кажется сейчас наиьолее лучшим вариантом . При сохранении болей или диареи врач может дополнительно рекомендовать СРБ, анализ кала на кишечные инфекции (ПЦР или посев) и иные исследования если сочтет нужным
Спасибо большое!
Не за что , если будут вопросы , то пишите
А как вы думаете, что лучше : дюспаталин или тримедат при моих описанных симптомах ?
Честно говоря принципиальной разницы по эффективности между этими препаратами при функциональных кишечных спазмах особо не доказано
Поэтому врачи иногда назначают одно из них или ношпу при необходимости
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Такие изменения отмечаются при признаках бактериальной инфекции.
Но! В результате нормальное СОЭ.
В таких случаях рекомендуют дообследование, чтобы точно подтвердить или исключить бактериальную инфекцию.
В таких случаях оценивают уровень СРБ.
При значении выше 30 прием антибиотика считают оправданным.
Спасибо! Пока не видя результат оак назначили такое лечение: дюспаталин 200- 10 дней
Бак сет -3 недели 2 капсулы
Креон 25000 ед 10 дней 3 р в день
Смекта после жидкого стула
Рабепразол - 30 дней.
Бак сет рекомендуют заменить на энтерол. Он тоже заселяет микробиом кишечника полезными микроорганизмами, но обладает доказанной эффективностью.
Креон назначают обычно при недостаточной ферментной активности поджелудочной железы. В данной ситуации рекомендуют его отсрочить
Спасибо! А максилак ?
Максилак так же допускают к применению, но на практике энтерол является эффективным.
Если дома куплен максилак, то рекомендуют начать его
То есть максилак лучше, чем бак сет, так? И что лучше дюспаталин или тримедат в моем случае? Я больше доверяю тримедату
Максилак считают и тримедат считают эффективными препаратами
Светлана, здравствуйте!
В таких случаях категорически нельзя самостоятельно принимать Левомицетин, так как это высокотоксичный антибиотик устаревшего поколения, который может усугубить поражение кишечника и исказить результаты завтрашних анализов.
По анализу признаки бактериальной инфекции в сочетании с клинической картиной четко указывает на острую бактериальную кишечную инфекцию (сальмонеллез, кампилобактериоз или иерсиниоз) либо на острый инфекционный колит.
Земляника, помидоры и зелень, съеденные неделю назад, могли быть плохо вымыты и содержать патогенные бактерии. Стресс ослабил местный иммунитет кишечника, дав инфекции бурно развиться.
Завтра инфекционист или гастроэнтеролог назначит вам современный, безопасный и прицельный кишечный антисептик (например, Альфа Нормикс/Рифаксимин или Нифуроксазид/Энтерофурил), если он действительно сочтет это необходимым.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. принимать Регидрон, Адиарин Регидро или Гидровит. Развести по инструкции и пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
2.Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг или Тримебутин (Тримедат/Необутин) 200 мг.
3.Через 1,5 часа после приема спазмолитика выпейте Энтеросгель (1,5 столовые ложки) или Полисорб.
4.Сегодня больше ничего не есть. Завтра только разваренный рис на воде без масла или подсушенный белый сухарь с несладким чаем.
Сдать:
Анализ кала на ОКИ-тест (ПЦР-диагностика на 7 главных кишечных инфекций)
Посев кала на патогенную кишечную флору (дизгруппа, сальмонеллез)
Кал на скрытую кровь и Кальпротектин фекальный.