Расшифровка анализа
Добрый день, помогите расшифровать анализы. Анализ сына, 17 лет
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Здравствуйте.
В цитологическом исследовании не выявлено патологических тканей, подобные изменения могут быть при хроническом воспалении, после перенесенного воспаления
Выявленная бактерия энтеробактер не характерна для дыхательных путей, она не всегда приводит к болезни (является условно патогенной), ее чувствительность к антибиотику бывает важна, если лечащий врач оценивает необходимость лечения антибиотиками.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте.
По представленным анализам ничего опасного не выявлено.
Обращает на себя внимание посев из носа. Выделен Enterobacter cloacae в. С результатам антибиотикограммы к чему микроорганизм чувствителен
Однако важно учитывать, что сам по себе посев не является диагнозом. Такие бактерии могут присутствовать на слизистой без заболевания. Лечить нужно не анализ, а человека.
Цитологическое исследование также спокойное. Нейтрофилов всего 0–1 в поле зрения, эозинофилов 0–1 в поле зрения, выраженного воспаления не видно. Это не похоже на активный бактериальный процесс в полости носа.
Поэтому только по этим результатам Решение о лечении принимают с учетом жалоб и осмотра ЛОР-врача. Обычно сразу антибиотики не рекомендуют
Если сына беспокоят длительная заложенность носа, выделения, боль в области пазух или повторяющиеся синуситы, тогда результаты посева можно учитывать при выборе антибиотика. Если же жалоб нет или они минимальны, специального лечения такой анализ обычно не требует
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделена бактерия Enterobacter cloacae в количестве 10⁶ КОЕ/тамп. Это условно-патогенный микроорганизм, который может колонизировать слизистые и сам по себе не всегда означает заболевание. Согласно современным данным и рекомендациям, лечат не результат посева, а клиническую инфекцию (гнойные выделения, выраженное воспаление, боль, температура, подтвержденный бактериальный синусит). У здоровых людей посевы из носа нередко выявляют различные бактерии, не требующие лечения.
Цитология из носа
* нейтрофилы 0–1 в поле зрения;
* эозинофилы 0–1 в поле зрения;
* слизи немного;
* кокковая микрофлора в небольшом количестве.
Это не свидетельствует о выраженном воспалительном процессе. Также нет признаков эозинофильного воспаления, которое бывает при аллергическом рините.