- 5 Июля 202115 ответов
- 20 Мая 202228 ответов
- 14 Июня 20221 ответ
5.06.3026 мне провели операцию по удалению щитовидной железы ( файлы прикреплю), появилась боль в грудной клетке, которая в основном локализуется в верхней части грудной клетки, с 2 сторон. Есть болевые ощущения при нажатии, ощущение распирания, усиливается в лежачем положении. Бывают бессонные ночи, бывает легче, уже не понимаю с чем это связано. Обращалась к неврологу 30 июня, провели МРТ ( прилагаю), назначили Нейроуридин н, муслаксин, кондронова и мазь атрозилен, сегодня 6 день приема состояние не легче! Еще на МРТ поставили нерезко выраженный двусторонний гидроторакс. Делала КТ легких перед операцией 10.04 было что то маленькое в правом легком. Переделала СМКТ, жидкости нет, но нашли какое то образование, может ли оно быть опасно? То ли это то подросло то ли новое? Все файлы прикрепляю
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите , пожалуйста, КТ ОГК.
Обычно по МРТ легочная ткань и плевральные полости не оцениваются, это случайная находка. К тому же наличие жидкости в плевральной полости до 30 мл вариант нормы.
Кт прикрепила
По КТ отмечается отрицательная динамика, в сравнении от 10.04 появился солидный узелок 4 мм + уплотнение легочной ткани на этом фоне, очаг не большой и может быть похож на поствоспалительный фиброзный очаг( как рубец), но учитывая онкологический анамнез нужно более тщательно его пообследовать.
В таких случаях рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения активного воспаления и консультация онколога очно с результатами КТ.
Скажите, в последние 1-3 месяца никаких простудных заболеваний (орви) не было?
Было, после операции на щитовидку болела сильно с зеленной мокротой, кашель был. Пила сумамед
Возможно это и дало изменения в легких. В любом случае рекомендую очно проконсультироваться с онкологом по поводу очага и динамический контроль КТ ОГК через 3 месяца.
Благодарю Вас за ответ!
Рада была помочь, будьте здоровы!
Юлия Олеговна, здравствуйте! На КТ органов грудной клетки описывается очаг в С6 справа больше, как буллезная киста более 1 см. Возможно она была раньше, т к КТ, как я поняла Вы делали впервые, чтобы исключить метастазы в легкие на фоне образования щитовидной железы. Такие очаги появляются после воспаления в лёгких, на фоне курения и проф. вредностей. А вот КТ 05.07 уже не описывает это образование в С6, на его месте описываются мелкие очаги до 4 мм, как поствоспалительные и это сложно расценивать как отриц. динамику, т к наоборот размер стал меньше. В такой ситуации рекомендуется очная консультация пульмонолога, нужно пересмотреть диски КТ. Также нужна очная, консультация фтизиатра, т к С6 - это сегмент, подозрительный на специфический процесс, в том числе и туберкулёз. Но метастазы на КТ не описаны и жидкости в плевральной полости тоже нет.
С уважением.
Благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста! Рада помочь!
Здравствуйте, Юлия.
МРТ обычно плохо визуализирует лёгочную ткань, поэтому в описании состояния лёгких обычно доверяют именно КТ органов грудной клетки.
На КТ органов грудной клетки 05.07 описаны очаги до 4х мм, которые ранее на КТ в апреле не описывались.
Очажки очень маленькие, это могут быть поствоспалительные изменения рубцового характера, или внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную ранее инфекцию.
Как правило в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно, с учётом динамики по КТ органов грудной клетки, рекрмендуют посетить фтизиатра. Фтизиатр проведет Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, обследует дополнительно и мокроту. Мокроту обследуют методом микроскопии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек и посев на твердые питательные среды. Также фтизиатр обычно пересматривает ещё раз все диски КТ, чтоб более точно оценить динамику.
Если все хорошо, фтизиатр может назначить наблюдение, КТ контроль через 3 месяца, консультацию онколога по необходимости, с учётом анамнеза.
С уважением!
Благодарю Вас за ответ!
Рада была помочь! Если будут вопросы ещё, пишите!
Здравствуйте!
«Золотым» стандартом исследования легочной ткани является КТ. Поэтому при его наличии опираются на результаты «свежего» исследования.
На КТ от 07.2026 года описаны изменения в виде солидного узелка до 4 мм справа. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Никаких симптомов единичный очаг в легких не дает. Тактикой при первичной находке очагов в легких, как правило, является КТ-контроль образований через 3 месяца (для оценки динамики).
Также на КТ отмечаются участки интерстициальных уплотнений, подобные изменения более вероятно также имеют поствоспалительный характер (с учетом перенесенного заболевания после операции).
Описанные симптомы (болевые ощущения при нажатии, ощущение распирания, усиливается в лежачем положении) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). На КТ описаны дегенеративные изменения в позвоночнике. Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение у невролога
Благодарю Вас за ответ!
На здоровье! Рада была помочь🌸