Сильные головные боли

Появились резкие внезапные головные боли, очень сильные, нетерпимые. МРТ результаты прикреплю. Врач назначил бетагистин, мексидол, пирацетам. И сказал, кроме как пить таблетки - больше решения никакого нет. Но приступы боли все равно случаются. Из сопутствующих заболеваний: сахарный диабет (на инсулине + метформин), гипотериоз компенсированный, высокое давление 210/90 бывает. Что с этим всем нужно делать? Куда копать?

66 лет
Вчера в 08:16·Просмотров: 22·Юлия

Добрый день. Где именно болит голова в затылочной области, в височных? Односторонняя или двусторонняя? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Нет ли светобоязни? Часто ли бывают стрессы? Что принимаете от давления? И как часто оно такое высокое бывает? Начать обследование рекомендуют с терапевта и кардиолога для коррекции гипертензивной терапии. Как начали пить препараты, назначенные есть ли улучшения?

Боли в области затылка. Болит преимущественно с одной стороны, от приступа к приступу стороны меняются. Тошноты и рвоты нет. Во время приступа свет не приятен. Стрессы часто. От давления максонидин 0,2, аторвастатин 40 мг, утром и вечером. Раз в неделю такое давление бывает. Сбиваем этими же препаратами. Сбивается до 150/80. Когда начали пить назначенные препараты - стало лучше, голова стала «яснее». Результаты МРТ не получается прикрепить.

Прикрепила МРТ

Опишите, пожалуйста, МРТ словами заключение. При сохранении болей рекомендуют повторный осмотр невролога и МРТ сосудов головного мозга.По описанию головные боли носят мигренозный характер. Рекомендуют экстензу спрей 2,5 мг в один носовой ход при приступе. И обязательна нужна коррекция гипертонии. На давлении 150 хорошо себя чувствуете? Пока проходите лечение рекомендуют плюсом препараты глицина, прогулки на свежем воздухе, зеленый чай.

Пишет ошибка загрузки изображения

Исследование проведено в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях, без в/в усиления.

Медицинская документация не предоставлена.
Дополнительных образований в мозговой ткани не выявлено.
В базальных ядрах, пери- и паравентрикулярно, субкортикально в лобно-теменных отделах мозга визуализируются очаги повышенного МР-сигнала в Т2-ВИ и FLAIR максимальным размером до 13,5×7,5 мм (в правой лобной доле).
В базальных отделах определяются единично расширенные периваскулярные пространства Вирхова–Робина.

Срединные структуры не смещены.
Ширина боковых желудочков на уровне передних рогов: справа – 8 мм, слева – 6 мм; тел: справа – 13,5 мм, слева – 10,5 мм; III желудочек – 5 мм; IV желудочек – без особенностей.
Перивентрикулярно – зоны повышенного сигнала в Т2-ВИ и FLAIR шириной до 5,5 мм.
Субарахноидальные пространства расширены в лобных, теменных областях и вдоль латеральных щелей с участками корковых атрофий, без изменений интенсивности МР-сигнала.
Область турецкого седла и параселлярные структуры – без особенностей.
Видимые околоносовые пазухи свободны от дополнительных образований, достаточно пневматизированы.
Ячейки сосцевидных отростков и пирамид височных костей достаточно пневматизированы.
Содержимое орбит – без особенностей.

При проведении бесконтрастной ангиографии:
Получено изображение парных артерий интракраниального отдела ВСА во всех сегментах, обеих СМА (М1, М2), обеих ПМА (А1, А2), обеих ЗМА (Р1, Р2), позвоночных артерий, основной артерии.
Определяется умеренное снижение интенсивности сигнала от кровотока обеих ВСА (С6), обеих ПА (V3), асимметрия диаметра позвоночных артерий (D<S).
Отмечается умеренно извитой ход обеих ВСА в экстракраниальном сегменте. Ход остальных артерий физиологический, локальных сужений и расширений не обнаружено.

Заключение:
Данных за объёмную патологию вещества головного мозга на момент исследования не получено. Очаговые изменения в веществе головного мозга – следствие перенесённых нарушений мозгового кровообращения (НМК), перивентрикулярный глиоз (Fazekas I). Умеренное расширение желудочковой системы и субарахноидальных пространств в лобных, теменных областях и вдоль латеральных щелей с участками корковых атрофий – GCA I.
Данные МР-ангиографии – см. выше.

На давлении 150 чувствую себя лучше, но не хорошо. Хорошо себя чувствую при давлении 130

По описанию есть перенесенные нарушения мозгового кровообращения. Рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, консультацию офтальмолога, лечение в круглосуточном стационаре для дообследования.

Здравствуйте
Сильные внезапные головные боли на фоне давления нельзя считать обычной неврологической проблемой и нельзя ограничиваться ноотропами .
В первую очередь такие боли требуют исключить опасные состояния, гипертонические кризы с поражением мозга, субарахноидальное кровоизлияние (аневризма), ТИА или инсульт, а также сосудистые спазмы. Особенно важно, что боль у вас внезапная и очень сильная это красный флаг.
Главный фактор в вашем случае плохо контролируемая артериальная гипертензия с подъёмами до 210 и 90. Такие цифры сами по себе могут вызывать головные боли и резко повышают риск инсульта.
По обследованию нужно сделать КТ головного мозга (желательно после приступа), а при нормальном результате МР или КТ ангиографию сосудов головы и шеи. Обязательно пройти суточное мониторирование давления (СМАД), чтобы понять реальные пики. Также нужны базовые анализы крови, оценка почек, сахара, липидов, ЭКГ и ЭхоКГ.
Основное лечение должно быть направлено не на успокоение мозга, а на стабилизацию давления обычно это постоянная комбинированная антигипертензивная терапия (часто 2–3 препарата). Без контроля давления приступы, скорее всего, будут повторяться.
Срочно обращаться за неотложной помощью нужно, если боль внезапная и максимальная по силе, если есть давление с резким ухудшением состояния, слабость, онемение, нарушения речи или зрения, рвота или потеря сознания.
Необходимо в первую очередь обследовать сосуды мозга и жёстко стабилизировать артериальное давление, а не ограничиваться симптоматическими препаратами.

Выше написала результаты обследования, посмотрите, пожалуйста

По МРТ объёмного процесса не выявлено.
Есть очаги в белом веществе мозга и перивентрикулярный глиоз. Чаще всего это изменения сосудистого характера, то есть следы перенесённых нарушений микроциркуляции, ишемии, а не острое состояние.
Также отмечается умеренное расширение желудочков и субарахноидальных пространств, признаки лёгкой корковой атрофии . Это обычно связано с хроническими сосудистыми изменениями.
По ангиографии значимых сужений артерий нет. Есть умеренная извитость сонных артерий и небольшая асимметрия позвоночных артерий, что чаще является анатомической особенностью и не считается критичным нарушением.
МРТ не показывает опасной острой причины головных болей и не объясняет внезапные сильные приступы напрямую.
Скорее всего, основная причина симптомов нестабильное артериальное давление с кризами, на фоне которого могут возникать такие боли.
Дальше важно жёстко контролировать давление, пройти УЗДГ сосудов шеи и ТКДГ, наблюдение у невролога и кардиолога
Главный риск сейчас связан не с находками на МРТ, а с неконтролируемыми скачками давления.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу.
Такие головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее(в детстве, подростковом, молодом возрасте), а сейчас стали чаще?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, выключите свет и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Принимаете ли препараты с эстрагенами по назначению гинеколога?

При возникновении новой головной боли важно пройти не только МРТ головного мозга, но и МР-ангиографию артерий и вен головного мозга, чтобы исключить аномалии сосудов и синус-тромбоз

Ранее болей не было. Боль по баллам 100 из 10. Музыка, свет в пик боли мешает. Легче лежать. Эстрогены не принимаю

В таких случаях для перестраховки рекомендуется пройти МР-ангиографию. Чаще всего новые головные боли дает именно синус-тромбоз. При этом не будет никакого неврологического дефицита,как при инсульте.
Если ранее никогда не было подобных головных болей,то это тоже красный флаг,требующий дообследования.
Если будут выявлены изменения на ангиографии, то рекомендуется либо госпитализация в сосудистый центр(назначаются антикоагулянты для рассасывания тромба при синус-тромбозе), либо консультация сосудистого хирурга при выявлении других отклонений.

По описанию головной боли очень похоже на мигрень, но дебютировать после 60 лет она не может

По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), а также признаки перенесенного инсульта некстановленного срока давности (это как шрам, только в головном мозге). По поводу перенесенного инсульта рекомендуется консультация кардиолога для поиска причины,т к инсульт, а не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др), в результате чего образуется тромб, который и закупоривает сосуд, что приводит к гибели ткани мозга. Для инсульта не характерны головные боли , т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Сосуды по МРТ головного мозга видны плохо и это обследование не может исключить синус-тромбоз и другие патологии

Здравствуйте! По МРТ описаны признаки хронической ишемии мозга, очаги перенесенного инсульта .Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте!
Головные боли могут провоцироваться скачками давления в том числе, поэтому рекомендуется обычно консультация терапевта или кардиолога для подбора антигипертензивной терапии.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Такие головные боли ранее в течение жизни беспокоили или возникли впервые? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?