Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №1651809

Здравствуйте, подскажите, у меня такой вопрос. Я уже ранее писал про маму, которой сделали стентирование, и теперь у нее низкое давление и низкий пульс. Я получил разные ответы, в основном рекомендации обратиться к аритмологу, так же и причины этого могут быть аутоимунный гипотериоз или ибс, которые у мамы тоже диагностировали.
Дело в том, что сейчас она принимает лекарства L тироксин 50 мг, Брилинта 90 мг 2р в день, Аспирин кардио 100 мг, Роксера 20 мг, Нольпаза 20 мг. Я зашел на сайт checkmed.info и обнаружил какую то странную совместимость этих лекарств. Может такое быть что пульс и давление у нее понизились из за какой то несовместимости? Еще там написано что прием брилинта и аспирин кардио может спровоцировать сильные кровотечения. Тоже опастно, тк у мамы в анамнезе язвенная болезнь в ремиссии. И еще интересует совместимость всего перечисленного с Омега 3, поливитаминными комплексами, мексидолом и предукталом (это все она планирует начать пить). Я тоже на том сайте увидел какую то странную несовместимость предуктала с брилинтой и аспирином кардио, роксеры и брилинты с поливитаминными комплексами (конкретно с витамином К и Е). Помогите разобраться.

Возраст: 61

Хронические болезни: Холецистит, гипертония, аутоимунный гипотериоз, атеросклероз, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты между собою совместимы все вами перечисленные.

Конечно аспирин и бриллианта повышают риски кровотечений, потому вы и принимаете нольпаза, чтобы не было кровотечения из ЖКТ.

Препаратов , которые снижают давление и пульс вы не написали - все вами перечисленные не влияют на давление.

Предуктал и омегу можно принимать при ИБС, они отрицательно не взаимодействуют с вашими лекарствами. Дополнительно Мексидол, если будете принимать предуктал не нужно - это оба антигипоксический метаболических препарата.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, препараты которые снижают давление временно отменили, тк давление итак 100/50 даже бывает. До этого она пила Телзап АМ. Теперь когда давление пониженное смысл его пить, но опять же как дальше будет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, при низком давлении телзап Ам можно отменить, если давление будет более 110/60- можно принимать небольшую дозу гипотензивных. Если есть ИБС - то препарат первой линии - бетаблокатор.
Клиент
Елена Ивановна, бетаблокатор это что?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это , например, Конкор или Бисопролол, беталок зок, небиволол - если нет противопоказаний к их приему (бронхиальной астмы).
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, а вдруг у нее не ибс, а что то другое, а она начнет пить лекарства от ибс, что будет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При гипертонии и сердечной недостаточности тоже можно принимать бетаблокаторы. Стентирование выполняют при ИБС. В выписке есть список назначенных препаратов.
Клиент
Елена Ивановна, ну ец стентирование сделали из за атеросклероза, у нее артерия была забита бляшками почти на 100%
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Атеросклероз вызывает развитие ишемической болезни сердца. Если нет противопоказаний - Конкор или беталок зок должны были назначить.
Клиент
Елена Ивановна, так у мамы брадикардия сильная, пульс 40 и низкое давление, а эти препараты понижают пульс
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если брадикардия ниже 55- то принимать не нужно.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Все препараты совместимы.
Лекарственного взаимодействия не будет.
Данная терапия не вызывает снижения пульса и давления.
Предуктал и Мексидол вместе нет смысла, выберите одно что-то, тли чередуйте.
Омакор курсами достаточно.
Нольпаза на весь период двойной антиагренантной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, а что эффективней, нольпаза, омез или нексиум? И омакор это та же омега 3?
Кардиолог, Сомнолог
Да, омакор - это ориганальная омега.
Нольпаза
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а можно ли омегу при больном желчном пузыре (холецистите)?
Кардиолог
Добрый день!

Не переживайте, препараты абсолютно совместимы между собой. Это обычные схемы терапии, которые назначаются при ИБС после стентирования.

Безусловно, брилинта вместе с аспирином кардио дают бОльшую вероятность кровотечения, чем их прием по отдельности. Но опять же, это стандартная схема после стентирования для профилактики тромбоза стента. В момент назначения терапии врачи обязательно оценивают риски возникновения кровотечений у каждого конкретного пациента и от этого зависит длительной именно двойной терапии. Два кроверазжижающих препарата с Вами не навсегда, один отменят после определенного периода.

Витамин К имеет свойства несколько сгущать кровь за счет участия в реакциях тромбообразования, поэтому возможно пишут об его несовместимости с брилинтой.

В целом, витамины и антигипоксанты (мексидол, предуктал) совместимы со всеми препаратами, которые уже принимаете. Разве что вместе мексидол и предуктал принимать нет смысла, это препараты одного действия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите, мама прочитала побочные действия предуктала и теперь боиться его пить. Там написано про симптомы паркинсона, шаркающей походки, падений из за неустойчивой походки или сильного снижения давления, астении. Насколько ее опасения имеют место?
Кардиолог
Елена, данные побочные эффекты встречаются крайне редко, бояться их не стоит