Повышены гармоны
Добрый день, плохое самочувствие : давит в груди, головокружение , нехватка воздуха., высокое давление 145/100 при моем 110/70., при ходьбе ведёт в стороны. При вставании всегда головокружение. Обследовалась по кардиологии выписали только таблетки от давления, давление снизилось симптомы не исчезли. Стала искать причину дальше: ТТГ- 2.280., Т4-14.2., Т3-4.32., АТ К ТГ-244., АТ К ТПО-больше 1300. Альдостерон- 468 Ренин-58 Соотношение - 8 УЗИ почек и надпочечников без паталогии. УЗИ щитовидной железы- картина диффузного тиреоидита. 2 узла. По биопсии они доброкачественные. Подскажите пожалуйста в каком направлении следовать дальше? Пугают анализы на гармоны.
Здравствуйте
С такими симптомами рекомендуют еще исследовать уровень ферритина.
Для исключения вторичной АГ еще исследуют метанефрины и норметанефрины суточной мочи, кортизол в малой дексаметазоновой пробе ( накануне в 23.00 принять 1 мг дексаметазона в таблетках).
Скажите, пожалуйста, в каких единицах измерения указан альдостерон?
Добрый день, альдостерон- пг/мл.
Обычно при повышении альдостерона, ренин должен снижаться
Скажите, пожалуйста, какие препараты принимали на момент сдачи?
Принимаю нексиум, предуктал 80 мл., лазартан 12.5 . Что прописал кардиолог, но последний препарат отменила за 3 дня.
Хорошо
Анализы еще не подтверждают диагноз гиперальдостеронизма
Рекомендуется сдать еще раз, если снова повышение - КТ надпочечников с контрастом
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, есть повышение уровня антител, но на самочувствие они никак не влияют. Альдостерон-рениновое соотношение также в норме. Поэтому гормональных причин состояния нет. Учитывая головокружения, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи и обратиться за консультацией к неврологу.
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Контроль ТТГ, свТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Дополнительно сделайте УЗИ сосудов шеи + консультация невролога.
По УЗИ надпочечников образований нет, но информативнее будет КТ с контрастом.
Здравствуйте.
"альдостерон- пг/мл"
Хорошо, в таком случае альдостерон 468 пг/мл + абсолютно нормальный ренин (или даже повышенный?) исключает такое заболевание как: первичный гиперальдостеронизм, при котором повышается давление
Повышенные антитела к ТПО здесь и сейчас ни на что не влияют
ТТГ в норме Щитовидная железа в данный момент работает нормально
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни (ТТГ не в норме)
Необходим контроль ТТГ 1 раз в год
Стоит сдать анализ на кальцитонин (если еще этого не сделали) с целью исключения редкого рака щитовидной железы, который не определяется по биопсии - медуллярный
Менструальный цикл регулярный ? Какой рост и вес?
Анемия или латентный дефицит железа исключен (ОАК, ферритин)?
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Кальцитонин сдавала давно, лет 8 назад ( также были повышены антитела). Был в норме. Надо повторить. Рост 170 см., вес : 64 кг. Всегда был вес 58 . Сейчас набрала. Хотя стараюсь питаться правильно. ОАК в норме. Сывороточное железо - 26. Единственное в биохимии понижена мочевина - 2.5
Менструальный цикл в норме.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение
альдестерона и ренина. Что ещё нужно проверить
Только около 5% повышенное давление является вторичным (симптоматическим) т.е. есть какое-то конкретное заболевание, которое приводит к повышению давления
95% - это первичная гипертензия (гипртоническая болезнь), которая лечится приемом антигипертензивной терапии на постоянной основе
Здравствуйте, Наталья. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой функция сохранена, узлы доброкачественные. Основная проблема высокий альдостерон и ренин, что указывает на вторичный гиперальдостеронизм, который вызывает давление и головокружение. Вам нужно дуплексное сканирование почечных артерий для исключения стеноза, суточный анализ мочи на альдостерон и калий, контроль давления лёжа и стоя. При подтверждении обсудить с кардиологом спиронолактон 25-50 мг/сут. Узлы щитовидной железы контроль УЗИ через 6 месяцев. Обратитесь к эндокринологу и кардиологу. Будьте здоровы.