Вульводиния

Страдаю вульводинией 2 года. Началось это состояние резко во время одного полового акта. Инфекций не было. Больно от всего - от сидения, белья, прикосновений, интимной жизни, осмотра врача. Ощущения жжение и болевая чувствительность. 1 раз после осмотра врача на кресле была такая резь целую неделю, как будто открытая рана, на стенку лезла. Легче от процедур противоболевого лазера, крема с лидокаином, вагинального расширителя. От разных таблеток эффекта не было. Очень мешает жить. Подскажите, какие есть еще из вашей практики методы облегчить это мучительное состояние?

Нет
37 лет
6 Июля ·Просмотров: 120·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Вульводиния требует комплексного подхода. Помимо лидокаина, лазеротерапии и дилататоров, хорошие результаты могут давать физиотерапия мышц тазового дна, работа с психотерапевтом, а также препараты для лечения нейропатической боли (габапентин, прегабалин, амитриптилин или дулоксетин) — их подбирает врач. При отсутствии эффекта от консервативного лечения в отдельных случаях рассматривают хирургическое лечение. Рекомендую обратиться в специализированный центр лечения хронической тазовой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дулоксетин и габапентин пила по назначению - эффекта ноль. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хирургическое лечение мне не подойдет, у меня генерализованная вульводиния, а не в одном месте - она от лобка и до анального отверстия.

Поняла вас. При генерализованной вульводинии хирургическое лечение действительно не применяется. Если уже не было эффекта от габапентина и дулоксетина, стоит обратиться именно в специализированный центр хронической тазовой боли, где есть мультидисциплинарная команда. В таких случаях хороший эффект может давать сочетание физиотерапии мышц тазового дна, работы с психотерапевтом, а также блокады полового нерва или инъекции ботулотоксина —К сожалению, универсального метода лечения пока не существует, и терапию приходится подбирать индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу состояние, в подобных случаях помогает работа с мышцами тазового дна, специалисты в этой области (тазовый терапевт) помогают облегчить состояние и иногда полностью избавиться. Вагинальные дилататоры (которые уже попробовали) успешно зарекомендовали себя в подобных случаях, они помогают не только в физическом расширении, но и в снижении чувствительности. БОС-терапия помогает с помощью датчиков ощутить состояние мышц и осознанно их расслаблять. Иногда применяют инъекционные методы, например, блокады. Медикаментозная терапия, например, кремы с габапентином или системно. Хроническая боль часто влияет на эмоциональное состояние, поэтому еще применяется психотерапия. Также рекомендуют носить бельё из натуральных тканей, избегать тесной одежды, отказаться от ежедневных прокладок, агрессивных средств для интимной гигиены (лучше просто вода или очень мягкий, гипоаллергенный гель)

Принятый ответ

По описанию это похоже на вульводинию с выраженной болевой чувствительностью тканей и, вероятно, спазмом мышц тазового дна; при таком состоянии обычно помогает не один препарат, а поэтапная противоболевая реабилитация.

Наиболее доказательный немедикаментозный метод — физиотерапия тазового дна у специалиста: не «упражнения Кегеля», а наоборот расслабление, работа с триггерными точками, мягкие мануальные техники, дыхание, биологическая обратная связь, постепенная десенсибилизация и продолжение работы с вагинальными расширителями. Расширитель лучше использовать только в комфортном темпе, с обильным лубрикантом, без цели «терпеть боль»: задача — научить нервную систему безопасному прикосновению.

Из местных средств допустим лидокаин 5% тонким слоем на болезненную зону за 10–15 минут до контакта/осмотра или на ночь курсом, если он реально облегчает боль и не раздражает кожу. Иногда применяются рецептурные местные кремы с низкими дозами нейромодуляторов, например амитриптилином или габапентином, но их эффективность доказана слабее, и подбираются они индивидуально, чтобы не усилить жжение.

Если от таблеток эффекта не было, важно оценить, какие именно препараты, в какой дозе и как долго принимались: при нейропатической боли недостаточный курс часто выглядит как «не помогло». Из дополнительных методов могут рассматриваться ТЭНС/электростимуляция против боли, работа с психотерапевтом по методикам хронической боли, сексуальная терапия для снижения защитного спазма, а при боли от сидения — оценка признаков невралгии полового нерва и диагностическая блокада; инъекции ботулотоксина в мышцы тазового дна применяются при выраженном спазме, но эффект непредсказуем и это не метод первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Половой нерв ЭНМГ проверяла, МРТ крестцовых сплеиений, все в норме. А где делают в Москве физиотерапию мышц тазового дна?

В Москве такую помощь стоит искать не как обычную «физиотерапию», а как реабилитацию мышц тазового дна при хронической тазовой боли / вульводинии, БОС-терапию тазового дна, ЭМГ-биофидбек, релаксационную терапию тазового дна, работу с гипертонусом тазового дна.

Нормальные ЭНМГ полового нерва и МРТ крестцовых сплетений не исключают вульводинию и болезненный гипертонус мышц тазового дна: при этом обследования могут быть «чистыми», а боль поддерживается повышенной чувствительностью нервной системы и защитным мышечным спазмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать еще такие методы лечения:

Комбинированные препараты: В аптеках, изготавливающих препараты по рецепту, могут делать кремы на заказ -например, с содержанием габапентина, баклофена или амитриптилина, которые наносятся местно.
Некоторым помогают гормональные мази. Применение кремов с эстрогеном и/или тестостероном в низких дозировках помогает улучшить трофику (питание) тканей и снизить чувствительность.
Еще как вариант, блокады. Инъекции ботулинического токсина типа А в спазмированные мышцы тазового дна снимают мышечное напряжение и могут прерывать передачу болевых сигналов.
Или инъекции анестетиков (лидокаин) в область прохождения нервов, питающих вульву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А где такие гинекологические блокады ботокса или лидокаина могут сделать в Москве и какой врач?

К сожалению, я не из Москвы.
Но в Москве точно это делают! Нужно узнавать…
У нас в частных клиниках делают.
А блокаду делает чаще хирурги или неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, доктор

Узнавайте !
Но сначала попробуйте мази.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для облегчения вашего состояния при вульводинии, особенно учитывая положительный эффект от лидокаина и лазера, ключевыми методами являются нейромодуляторы (антидепрессанты вроде амитриптилина или дулоксетина и антиконвульсанты, например, габапентин), которые перенастраивают перенапряженную болевую систему и подбираются врачом индивидуально. Крайне эффективна физиотерапия тазового дна со специалистом для расслабления спазмированных мышц, при этом вы можете продолжать аккуратное домашнее использование вагинальных расширителей. Также применяются инъекции ботулотоксина в перенапряженные мышцы преддверия влагалища и блокады полового нерва местными анестетиками с глюкокортикоидами, которые временно «отключают» болевой сигнал. В качестве ежедневного ухода используйте только гипоаллергенные мази без отдушек (например, чистый белый вазелин или кокосовое масло для защиты кожи от трения белья) и рассмотрите когнитивно-поведенческую психотерапию для снижения уровня стресса и разрыва цикла «боль-ожидание боли».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Габапентин, дулоксетин и велаксин уже пила - эффекта ноль.