Дисплазия тазобедренных суставов
Сыну 3-й месяц. В месяц на узи поставили дисплазию тазобедренных суставов 2а. Прописали подушку фрейка. Ребенок не смог в ней находится. Не носили. В два месяца пошли опять к ортопеду. Назначили госпитализацию, будут делать клеевое вытяжение с последующим наложением гипса. Диагноз поставили подвывих левого бедра. Сделали рентген. Прошу второго мнения. Не хочется с таким маленьким ложиться в больницу. Есть ли другие способы вправления сустава без клеевого вытяжения?
Добрый день. По рентген снимку имеется скошенность крыши правой вертлужной впадины, с децентрацией головки кнаружи, но признаков значимого смещения с необходимостью вытяжения ножки и гипсования нет. Отсутствие ядер в этом возрасте это норма, они могут появиться вплоть до 6ти месяцев. В настоящий момент рекомендовано:
1 Ортопедическое изделие в виде Стремян Павлика или Шины Тюбинберга на 24 часа в сутки ( не мучить здесь не получится, пропустите это время, дальше придется или гипсовать или оперировать, поэтому мама правильно расставляй приоритет, дети хоть и ругаются, но приспосабливаются к тем условиям которые вы им создаете, требуется лишь чуть терпения) Шина снимается только на купание и процедуры.
2. Массаж классический с акцентом на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 месяц
3.Физиолечение- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней с повтором через 3 месяца.
4. Парафин-озокеритовые аппликации на тбс 10 дней с повтором через 1 месяц
5. ЛФК на ножки при условии отсутствия щелчков при осмотре тбс!!! если нет то можно делать ( сгибание, разгибание, отведение, круговые движения)
Рентген контроль через 2 месяца, для коррекции лечения.
То есть клеевое вытяжение не нужно?
по снимку головка в вертлужной впадине, т.е. вправлять нечего. нужно просто консервативно помочь сформировать крышу вертлужной впадины.
Здравствуйте. На основании данных жалоб в 1мес.у ребенка была легкая степень незрелости сустава (тип 2а по Графу),прикоторой подушка Фрейка часто эффективна. Т.как вы не смогли её носить, сустав несформировался правильно, и к 2-3мес. ситуация ухудшилась до подвывиха (смещение головки бедренной кости относительно впадины.Почему ортопед назначил клеевое вытяжение и гипс?При подвывихе мышцы вокруьг сустава (особенно приводящие мышцы бедра) рефлекторно спазмируются и "зажимают сустав. Если попытаться вправить бедро насильно, высок риск повредить сосуды и вызвать грозное осложнение аваскулярный некроз головки бедренной кости.Клеевое вытяжениеэто бережный способ за 1–2нед.растянуть спазмированные мышцы под собственным весом ребенка, чтобы головка бедра сама мягко и центрированно встала на место.Гипсовая повязка накладывается сразу после вытяжения дляжесткой фиксации сустава в правильном положении, чтобы связки зажили, а впадина начала правильно нарастатьМожет потому ортопед счел этот метод более приемлемым.Существуют ли альтернативы без больницы?Да, есть альтернативные методы, которые применяются амбулаторно (дома), но решение принимается только после очной функциональной пробы ортопеда:ю-Стремена Павлика (или функциональные шины типа Тюбингера, Кошля)В таких случаях целесообразно обратиться в крупный профильный центр, желательно в федеральный центр или НИИ детской ортопедии, например, НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера, где возможна и заочная консультация по снимкам.Вам понадбятся оригинал рентген снимка на диске или пленке (не просто описание)а также протоколы всех УЗИ суставов.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте
По представленному снимку нельзя с уверенностью подтвердить необходимость клеевого вытяжения и гипсовой повязки. Качество изображения ограничено, но грубого высокого вывиха тазобедренного сустава я не вижу. Есть впечатление, что слева может быть нарушение центрирования головки бедренной кости, однако по одной фотографии экрана это достоверно не оценивается
Важно учитывать, что тип 2а по Графу в возрасте 1 месяца нередко является физиологической незрелостью и у многих детей созревание сустава происходит самостоятельно или на фоне функционального лечения. Если к 2-3 месяцам подтверждается именно подвывих, то лечение нужно начинать как можно раньше
При этом у детей такого возраста первым этапом обычно рассматривают функциональное лечение, стремена Павлика или отводящие шины при условии, что головка бедра остается вправимой. Клеевое вытяжение с последующим гипсованием чаще применяют , если закрытое вправление невозможно, функциональное лечение неэффективно или вывих более выраженный
Поэтому, прежде чем соглашатьсч на госпитализацию, имеет смысл получить второе очное мнение именно детского ортопеда в специализированном центре. Это особенно оправдано, если ребенку всего 2-3 месяца и речь идет о первом серьезном лечении