Консультация ортопеда /

Боли в ноге,стопе — вопрос №1886255

Была сильная боль между первым и вторым пальцем,где находятся плюснефаланговые суставы, около 2х недель не могла ходить, в месте боли появилась припухлость она сохраняется до сих пор (прошло 3 недели, ходить стала почти нормально,редко замечаючто прихрамываю). Ходила на физиопроцедуры, мазала гелем,кот выписал ортопед, пила таблетки обезболивающие, делаю хвойные ванночки. Волнует,что до сих пор не проходит припухлость в месте боли, нога устает очень быстро, чувство легкой ноющей боли по всей правой ноге. Анализы сдала, прошу проконсультировать по ним и долго вообще будет проходить боль, почему так долго боль и почему она по всей ноге(ортопед у которого была первоначально ничего толком не смогла предположить) На очный осмотр к др врачу через неделю только

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Локализация боли довольно характерна для подагры.
Уровень мочевой кислоты в крови после атаки падает и может быть в норме.
Я бы пересдал анализ мочевой кислоты через 3 мес и потом ещё раз через 3 мес.

Так же причиной воспаления может быть реактивный артрит.
Может быть, чем-то простудным переболели? или хроника есть?

Анализы вызывают сомнения.
Например, СРБ = 0. Такое встречается довольно редко и никогда не встречается, если в организме есть, хотя бы минимальное воспаление.
Может быть, имеет смысл пересдать анализы в другой лаборатории.

Наконец, причиной проблемы может быть банальное растяжение и\или перегрузка сухожилий.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ и посмотреть мягкие ткани.

Для долечивания рекомендую
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, 2 года назад ковидом переболела, последний раз болела осенью бронхитом.
1.Подскажите как правильно будет называться узи в этом мест
2. А чисто теоретически от подагры или артрита в том местн боль может отдаваться на всю ногу и так долго почти месяц уже
3.я еще тогда сделаю узи и потом мне лучше обратиться к ортопеду или ревматологу

Ортопед, Травматолог
Частные клиники обзывают, как хотят.
Обычно УЗИ переднего отдела стопы или УЗИ мягких тканей.

2. А чисто теоретически от подагры или артрита в том местн боль может отдаваться на всю ногу и так долго почти месяц уже.
Всяко бывает. Может.

По анализам оснований для обращения к ревматологу не нахожу.
Хотя АЦЦП то же нужно пересдать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В этом месте ещё может расположиться неврома Мортона. Она и болит обычно. Для ее диагностики нужно сделать МРТ стопы. Если диагноз подтвердится - нужно будет ее удалять хирургически .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае длительного болевого синдрома в области головок плюсневых костей костей необходимо наблюдение в динамике, с целью исключения остеохондропатии. Это аваскулярный некроз головок плюсневых костей, заболевание протекает стадийно, поэтому иногда рентгенограммы неинформативны на ранних стадиях. В данном случае может быть болезнь Келлера или Фрайберга.
• Нельзя исключать Неврому Мортона для которой характерна боль, локализующаяся в области головок плюсневых костей.

Желательно сделать МРТ стопы для исключения невромы Мортона либо любых другой патологии мягких тканей стопы, а так же визуализации костного отека (начальное проявление ас.некоза), который не виден на рентгене;