Разный размер зрачков

Ребенку 4 года. До момента посещения офтальмолога никогда не замечали разный размер зрачков, хотя следили и фотографировали. Посетили офтальмолога, закапывали капли тропикамид. С первого раза зрачок не расширился, потому что ребенок заплакал от капель в первый глаз, и возможно вымыл слезами капли, не знаю. Со второго расширился,но не так как другой полностью мне показалось. И с тех пор прошло уже две недели, замечаю , что этот зрачок в сумерках чуть меньше другого. Есть ли повод переживать?

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 346·Александр

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Повода для беспокойства нет, сохраняющаяся разница в сумерках в 1-2 мм является физиологической анизокорией, которая встречается у 20% людей и неопасна .
Главное, что на свету зрачки реагируют одинаково и нет других симптомов.
Поэтому причин для паники нет.

Раньше такого не было 100%, сужаются одинаково, но расширяется один как будто с задержкой и не ло конца

Тем более у врача тоже не до конца он же под каплями расширился

Ничего страшного, так работает вегетативная нервная система у ребенка , которая отвечает за сужение и расширение зрачка, опасности в этом нет никакой, особенно на фоне стресса.

Ну сейчас уже прошло больше двух недель.... Почему это возникло в четыре года, это же не врожденная анизокория

Может быть индивидуальная реакция на препарат

Есть причина переживать за синдром Горнера?

Нет причины

https://drive.google.com/file/d/1KuHhJvHPLYduUfHpEGhNAJfaKpDuLZGa/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1-QrRWda13aipjfr1DxlVRoqaR7GS0Vj-/view?usp=drivesdk

Здравствуйте! В норме разница между размерами зрачков допустима до 2-3 мм. Учитывая, малый возраст ребенка и недостаточную сформированность нервной системы вероятность разницы в размерах зрачков может присутствовать. Не редко подобная картина расценивается как особенность или вариант нормы. Постарайтесь сделать фото, и проследить как зрачки реагируют на свет вместе и по отдельности, при прикрывании одного глаза и освещении другого. Иногда бывают ситуации, связанные с нарушением реакции зрачка на света, что связанно с особенностями работы вегетативной и симпатической нервной системы. Так же стоит посетить невролога для исключения очаговой симптоматики.
Визуально по фото признаков для беспокойства нет, визуально зрачки практически одинаковые.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте, рада помочь.

Подскажите, пожалуйста, нет ли нарушения рефракции (зрения) у ребенка? Во время осмотра может быть что-то подобное говорили? Это может служить причиной такого состояния.

Нет

Осмотр загрузил

Судя по осмотру, офтальмолог исключил отклонения со стороны глаз. За расширение зрачков отвечает симпатическая нервная система, можно предположить ее незрелость , т.к. в общем нервная система дозревает к 11 годам. Однако, рекомендуется консультация невролога для исключения очаговых поражений. В случае, если невролог исключит "свою" патологию, поводов дляпереживаний нет. Стоит так же проводить фотофиксацию в динамике.
Насторожиться стоит если: заметили опущение верхнего века (птоз), нарушение подвижности гоазных яблок, отклонение глаз от нормального (косоглазие), нарушения координации ребенка (головокружение, неустойчивость, шаткость походки).

Это похоже на синдром Горнера?

Визуально мало похоже, т.к. при данном синдроме обычно в дополнение к нарушению сужения зрачка, а при нем именно сужение страдает, мы видим, как раз что в темноте зрачок потенциально больного глаза менее расширяется, должны присутствовать опущение века (птоз) и энофтальм (некоторую впалость глазного яблока в орбиту). Данных симптомов на фото не заметно, поэтому с малой вероятностью можно говорить о синдроме Горнера.

Просмотрела видео, данных за синдром Горнера не наблюдается, складки век, положение век симметричны. Ращмер зрачков при свете одинаковый, при выключении свет есть небольшая разница, но в пределах физиологической нормы, скорее всего эта особенность, которая не связана с какой-либо патологией нервной системы или глаз. Так же при затемнении не определяется патологических рефлексов зрачков, когда можно видеть несоразмерную или инверсию рефлексов зрачков, поэтому больше склоняюсь к тому, что это физиологическая особенность.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз ребенка.
Да, есть небольшая асимметрия в размере зрачков, анизокория.
Чаще всего такая разница физиологическая (разница не превышает 1-2 мм и при этом зрачки одинаково реагируют на свет).
Если по осмотру глаз у офтальмолога все было в порядке, то поводов для беспокойства нет.
Здоровья ребенку!

Главный параметр, что все хорошо, это одинаковая реакция зрачков на свет.
Небольшая ассиметрия это вариант индивидуальной нормы (мышцы глаза могут немного по разному реагировать на иннервацию), со взрослеем эта разница может пройти или остаться

Почему возникла сейчас?это же не врождённая анизокория

Возможно связано с закапыванием капель, расширяющих зрачок (иногда их эффект более длительный), либо с созреванием вегетативной нервной системы, отвечающей за зрачковые реакции

Нет, там всегда присутствует триада (птоз-опущение века, миоз-сужение зрачка, энофтальм-западение глаза)

Данных за патологию у ребенка нет, все в рамках физиологической нормы

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. У деток дошкольного возраста может быть физиологическая разница между размером зрачков, связанная с особенностями иннервации мышцы, сужающей зрачок. Если разница между зрачками не больше 2 мм и сохранена реакция зрачков на свет, то нет поводов для беспокойства.
Подскажите, если ли результаты проверки зрения? В некоторых случаях шире зрачок того глаза, у которого ниже зрение .
Визуально разница почти не заметна. Вы очень внимательная мама.

Загрузил результаты

Спасибо, ознакомилась с результатами. Согласно полученной информации у левого глаза немного выше степень гиперметропии . Однако на фото шире зрачок правого глаза. Больше данных за особенность нервной регуляции мышц радужной оболочки. Явление не такое редкое и не опасное.

Почему раньше этого не было? Ведь это не врождённая анизокория

Это может быть связано с ростом организма и развитием нервной системы. В ряде случаев встречается такая реакция на стресс или тревогу. То есть мозг временно утрачивает контроль на мышцей радужной оболочки (сфинктер зрачка).
Можно пройти консультацию невролога, чтобы убедиться, что со стороны нервной системы нет патологии и развитие идет по возрасту.

Согласно осмотру степень гиперметропии небольшая и не превышает норму в 3 года. Однако есть жалобы на периодическое отклонение левого глаза у носу, поэтому консультация невролога обоснованна.

Жалобы офтальмолог исключил, косоглазия нет сказал

Здравствуйте. Разный размер зрачков в пределах 1-2 мм встречается как вариант индивидуальной нормы. Подобные явления связаны с немного разной иннервацией мышцы, расширяющей зрачок. Разные зрачки в описанном случае с наибольшей вероятностью не говорят о неврологии, не влияют на зрение и не требуют лечения.

Капли, расширяющие зрачки, не влияют на отдаленную функцию реакции на свет. Единственное, если диагностик была недавно, в некоторых случаях действие капель индивидуально может сохраняться в определенной степени до нескольких дней. Но редко.

Больше двух недель прошло

Тогда действие препарата после диагностики не значимо в описанном случае)

Ну просто пугает, что это возникло внезапно

Подобные виды разницы между зрачками обычно клинически не значимы, заметны только в полутемном освещении и присутствуют с человеком длительно.

Если есть беспокойство, можно сходить на профилактический прием к неврологу на всякий случай, так как разные зрачки - симптом обычно неврологический. Часто изолированный без других видов отклонений.

Также можно дополнительно выполнить УЗИ глазных яблок для оценки состояния оптических сред и сетчатки при помощи другого вида визуализации. Эти мероприятия помогут полностью исключить наличие каких-либо отклонений. Но прямых показаний к дообследованию нет.