Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №601564

Здравствуйте! В 2012 году была коррекция зрения (было - 7.5). Сейчас зрение начало ухудшаться - 1.25, появился синдром сухого глла и стала плохо видеть в сумерках и ночью. Была у одного офтальмолога он мне пояснил что такое былавает и надо сделать докорекцию. Прислушаться к нему и делать докорекцию или можно попробовать ночные линзы?

Офтальмолог
Добрый день!
Ночные линзы вам не будут показаны в связи с оперированной роговицей.
Докоррекция также рассматривается индивидуально в зависимости от толщины вашей роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое бывает к сожаления. Ортокератологические линзы противопоказаны как правило при прооперированной ранее роговице. Докоррекцию можно делать только, если позволяет толщина роговицы ( в процессе операции ее немного истончают). От ССГ используйте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день длительно, повторная операция может усугубить его. Я бы рекомендовала всё-таки обычную очковую коррекцию, понимаю, что вы хотели избавиться от очков, когда делали операцию, но видимо нагрузка большая была на глаза и зрение опять упало.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ночные линзы после операции однозначно нельзя.
Докоррекцию можно сделать, но надо для начала убедиться что миопия возникла опять из-за толщины роговицы. Исключить спазм аккомодации (месяц покапать мидримакс в оба глаза на ночь) и снова пойти на приём для оценки рефракции глаз.
Если минус будет и после капель, то сделать топографию роговицы-оценить её толщину.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Докоррекция лазерным способом возможна при достаточной остаточной толщине роговице. Это оценивает врач на приеме.
2) Ортокератологическая коррекция в Вашей ситуации не подходит из-за выполненной ранее лазерной операции.