Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №1723868

Здравствуйте. Ношу ортокератологические линзы уже 2 месяца. С начала ношения не проходит проблема: в сумерках, слабо освещенных помещениях, ночью плохо вижу: вокруг предметов появляются ореолы, размывается все. Я вожу машину, ночью и вечером ездить вообще невозможно - все размыто. Пробовала антибликовые очки - не помогли вообще. Что можно сделать, подскажите, пожалуйста. Уже спрашивала тут, мой офтальмолог вообще меня проигнорировала, я так поняла, она тоже не знает, что делать(

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такой побочный эффект данных линз может быть. Так как, что делают ортокератологические линзы? Они, грубо говоря, сплющивают роговицу. И меняет ее форма, и преломления лучей изменяется
Подскажите, какая у вас острота зрения, рефракция? Линзы корригируют зрение до единицы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, левый -5, правый -5,5
Рефракция одинаковая -0.75
Клиент
Александра Евгеньевна, может, есть какие-то способы, которые помогут устранить эту проблему? Днем все прекрасно видно. Наверно, из-за расширенного зрачка такое происходит
Офтальмолог
Теперь более понятно. Ортокератологические линзы обычно! корригируют зрение до единицы, при миопии до 5 дптр. Все, что более 5 дптр, могут быть побочные эффекты и недокоррекция. Конечно, это все индивидуально, но чаще, так и есть, до 5 дптр.
Офтальмолог
Вы линзу носите ночью. Утром снимаете и острота зрения максимальная, так как роговица максимально уплотнилась. Затем в течение дня роговица постепенно принимает снова более выпуклую форму и острота зрения ухудшается, поэтому и начинаются ваши жалобы. Вы верно заметили, что утром и днём жалоб нет. Тут все как раз таки физиологично.
Офтальмолог
Могу порекомендовать дополнительно очковую коррекцию, но это не всегда удобно. Так как в течение дня глаза видят, грубо говоря, по разному.
А обычные мкл или просто очковая коррекция Вам не подходит?
От этих жалоб в конце дня, при ношении ортокератологических линз, не получится избавиться
Офтальмолог
Здравствуйте проблема в том что ортолинзы прекрасно справляются с миопией около -5.0 и меньше. У вас больше, поэтому и возникает такая проблема к концу дня. Как выход одевать дополнительно очки для ночного вождения с небольшим минусом(-0.5 или -0.75)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, все жалобы ваши абсолютно обоснованы . Можете приобрести очки на маленький минус для езды за рулем вечером. К сожалению сделать ничего именно заменой линзы или медикаментозно- нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего к вечеру минус потихоньку появляется, поэтому именно вечером нет чёткости.
Но так как линзы вы наденете только на ночь, а вечером для чёткого зрения можно использовать очки со слабым минусом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) для машины вам нужны дополнительные очки на -0.75, их нужно держать в машине. Это нормально, то что вы описываете. Ортолинзы перекрывают не весь минус.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А какая у Вас рефракция? Возможно остаток недокоррекции даёт о себе знать .
Офтальмолог
Здравствуйте ?в вашем случае,к сожалению,это неизбежно,если только не добавить слабые очки для дали -0,5,к примеру.вы не консультировались с офтальмохирургом на счёт оперативного лечения миопии?Вам 19 лет,уже можно оперировать миопию,если есть желание ?