Катаракта, женщина 56 лет.Какую ИОЛ ставить монофокальну или мультифокальную
Катаракта,мне 56 лет,всю жизнь близорука .До катаракты -12,Июнь 2025 года - 16.Сейчас,в марте 2026- уже - 22!!!Доктор(опытный)советует МОНОфокальную линзу.Так как при мультифокальной будут блики(через год пройдут) и в темноте ,сумерках буду не четко видеть.Я в недоумении,так как считала ,что мультифокальную лучше.Может быть у него нет в наличии хороших линз?Фото прилагаю.Скажите ваше мнение,какую линзу ставить?Деньги есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у мультифокальной линзы строение другое.
Можете посмотреть картинку в интернете по запросу Technis Synergy. Увидите кольца в составе. Они дают четкое зрение на всех дистанциях, но из-за них в сумерках блики, да. Так и с другими мультифокальными линзами. Если не хотите бликов, тогда будет линза не мультифокальная, а с расширенным фокусом, например, PureSee. Но она не дает близь также четко, как линзы по типу Synergy.
Мультифокальная лучше, вы правы. Но идеальных хрусталиков нет. У всех свои особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.При такой высокой близорукости ваш доктор прав: монофокальная линза обычно даёт более контрастное и предсказуемое зрение, меньше ореолов и бликов в сумерках, чем мультифокальная, особенно при длине глаза >26 мм. Остались вопросы задавайте.
Доктор сказал ,что при Монофокальной Я буду видеть без очков 2 строчки в таблице,а при Мультифокальной 8 строчек в таблице без очков..Почему моно лучше тогда ?Я хочу ходить по улице без очков и читать,писать тоже.Разве мультифокальную не даёт более резкое,ясное зрение и в близи и в дали.Я понимаю,что не могу рассчитывать на 100%зрение,но хочется поставить получше линзы.
Монофокальная обычно даёт более высокую контрастность и меньше бликов, ореолов, двоения ночью, чем мультифокальная, особенно при длинном оси глаза и миопии высокой степени. Зрение по строкам без очков ≠ качество зрения в реальной жизни.Мультифокальная даёт больше строчек без очков, но ценой: хуже контраст, больше ореолов вокруг источников света, сложнее переносимость, выше риск недовольства результатом, это подтверждено большими наблюдениями.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день .
Успешную нейроадаптацию пациенты с очень высокой степенью миопии проходят с установкой монофокальной линзы с выходом в -2.0 диоптрии .
Лучшим вариантом мультифокального хрусталика является синерджи/ паноптикс.
Мультифокалы капризны : дают блики , трудности фокусировки .
Монофокальный хороший хрусталик клареон.
Хобби у вас есть ?
Нет.смотрю ТВ иногда,читаю в телефоне соц.сети.
Если финансы позволяют поставить мультифокал и если вы готовы к длительной нейроадаптации - можно его поставить .
Если бы очень много работали с мелкими деталями - мультифокал доставлял бы неудобства.
Если нет возможности ставить мультифокал - можно и по ОМС аквамарин поставить в стационаре .
Принятый ответ
Здравствуйте. Мультифокальные ИОЛ позволяют чётко видеть и вдаль, и в близь, и на среднем расстоянии, монофокальные подбираются либо на даль, либо на близь. Если ставить монофокальную, то при высокой близорукости лучше подобрать для чёткого зрения вблизи, вдаль оставить небольшую близорукость и привычно пользоваться очками. Мультифокальные позволяют отказаться от очков, но да, требуют привыкания - мозг должен привыкнуть по новому обрабатывать зрительную информацию(процесс нейроадаптации) и при установке мультифокальных ИОЛ он может длиться до 6, а иногда и 12 месяцев. В течение этого времени возможны эффекты гало, нечеткость зрения (в основном в близи), блики. У большинства пациентов в течение полугода эти эффекты проходят. Я бы рекомендовала установку мультифокальной ИОЛ, в перспективе можно отказаться от очков и качество жизни улучшится. Но если вы например активно водите машину, особенно в сумерках, то эффекты гало, которые могут все же остаться, будут сильно мешать, в таком случае более оправдана установка монофокальной ИОЛ. Также важно понимать, что есть небольшой процент людей, которые так и не могут адаптироваться к мультифокальной ИОЛ, оптика сложная. Тем не менее это редкость, обычно просто нужно время на адаптацию и в итоге пациент привыкает и чётко видит на любых расстояния спустя примерно 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш доктор, скорее всего, прав, предлагая монофокальную линзу. При длине глаза более 26 мм (а при -22 это так) мультифокальные линзы часто дают выраженные блики, ореолы и снижение контрастности в сумерках, что критично для вождения. Монофокальная линза обеспечивает максимальную четкость и контрастность на выбранном расстоянии, и с вашими исходными данными это более предсказуемый и безопасный вариант.
Однако если вы готовы к длительной нейроадаптации (до 6-12 месяцев) и возможным остаточным явлениям в виде бликов, мультифокальная линза (например, Tecnis Synergy или PanOptix) может дать вам независимость от очков на всех расстояниях. Но решение должно быть основано на вашем образе жизни: если вы много водите, особенно ночью, риск от мультифокалов может перевесить их пользу.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом полученной информации наилучшим вариантом будет расчёт линзы с сохранением близорукости слабой степени. Поскольку у вас близорукость с рождения полная коррекция зрения будет вероятнее всего вызывать дискомфорт, так как мозг привык фокусорвать изображение на определённом расстоянии.
Мудьтифокальные линзы в ряде случаев вызывают дезадаптацию, особенно у пациентов с близорукостью высокой степени. Оптимальным комфортным зрением будет если останется близорукость примерно -2.0. При этом вы сможете читать без очков и зрение вдаль будет тоже намного лучше.
Здравствуйте.
Мультифокальна линза будет выполнять функцию прогрессивных очков, которые вы сейчас носите. то есть вам не надо будет пользоваться очками для дали или близи.
Если поставить монофокальную линзу, то для работы на близком расстоянии надо будет дополнительно использовать плюсовые очки.
Мультифокальная линза удобнее
Добрый день.А почему плюсовые очки,если линзу подберут на минус 2(-2)?Т е. я в близи буду видеть хорошо,а в даль очки.
Это связано с развитием пресбиопии или возрастной дальнозоркости, когда хрусталики в глазах становятся более плотными и менее эластичными, что затрудняет фокусировку на близких объектах.
но пока рано говорит + или - но факт пресбиопии 100 % будет