Розеола или ангина+стоматит?

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Резко началась высокая температура до 38,7, при этом не было других признаков болезни, ребенок активный, бегал, играл. Так продолжалось 3 дня. Затем на 4 день я заметила во рту отечную красную десну над зубами, потом на этом месте мелкие красные прыщики образовались. Начался стоматит. Начали лечение Холисалом и Мирамистином. Очаг начал распространяться на внутреннюю поверхность щек. Лимфоузлы подчелюстные увеличены, за правым ухом так же увеличен один лимфоузел. Так же увеличились миндалины, горло стало сильно красное и на миндалинах было несколько белых вкраплений. Во избежания ухудшения ситуации начали таблетки Ацикловир и Тантум Верде. Температура прошла после Ацикловира. На 5 день вышла сыпь сначала за ушами и в волосистой части головы, затем на шее и через несколько часов на животе и зоне под подгузником (здесь особенно много). Сыпь похожа на потницу сильную. Она не очень выраженная , бледно-розовая. Стрептатест аптечный отрицательный. Дала еще антибиотик Амоксиклав пока один раз, так как напугалась оиечных миндалин с этими вкраплениями. Что это может быть? Все это время ребенок ведет себя как обычно, за исключением того, что очень мало кушает, так как больно глотать.

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте! По клинике похоже на розеолу. Для данного возраста гнойная ангина не характерна из-за особенности строения миндалин. При розеоле возможен стоматит в виде красных язвочек, которые вызывают дискомфорт у ребенка. Причиной розеолы является герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел

Я тоже была уверена в розеоле, но смущает очень красное горло и увеличенные миндалины, ребенку трудно глотать, большую часть пищи он выплевывает обратно, глотает небольшими порциями и видно, что ему больно.

Фото прикрепите пожалуйста

К сожалению, фото сделать не могу, очень трудно удержать ребенка…

Можно попробовать камистад бэби, он заживляет и обезболивает

Если подробнее описать: красные, рыхлые, увеличенные миндалины, в нескольких местах белые вкрапления, горло красное и видна граница между твердым небом и мягким красных небом.

По описанию, все же вирусная ангина. Температура снизилась, скорее всего, не из-за ацикловира, а так как был уже 4-5 день болезни, то есть срок подошел. На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение , направленное на обезболивание и заживление

Добрый вечер

Если стрептатест отрицательный, то стрептококковая ангина исключается и антибактериальная терапия не показана.
Тем более у детей до трех лет она не характерна и встречается крайне редко

Налеты на миндалинах могут быть и вирусной природы

В сочетании с сыпью и увеличенными лимфатическими узлами нельзя исключать и течение инфекционного мононуклеоза.
Это вирусное состояние , лечение которого симптоматическое , то есть направлено на облегчение симптомов

Основными возбудителями являются вирус Эбштейн Барр или цитомегаловирус.

Для подтверждения или исключения диагностической гипотезы можно сдать ПЦР мазки из ротоглотки на определение возбудителя

То есть просто убирать болезненные ощущения во рту и горле, но больше специальных препаратов именно от этой болезни не надо принимать? Она сама как-то проходит?

Да, это самопроходящее заболевание , увы, специфического лечения нет.
Оно тоже относится к герпес группе , но ацикловир против них малоэффективен , он больше показан при герпесе 1/2 типа.

Для обезболивания при глотании и с целью противовоспалительной допускается использование ибупрофена или парацетамола даже без повышенной температуры тела.

Сыпь тоже обычно проходит в течение 5-10 дней без следа, купать ребёнка можно.

Так же рекомендуется очный осмотр педиатра или детского инфекциониста.

Здравствуйте, с учетом отрицательного теста на стрептококк, и описанием клиники, не исключается вирусная инфекция ( инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейн Барра). Сыпь при мононуклеоза возникает, если дать антибиотик из группы пенициллина, это амоксициллин, амоксиклав, аугментин и тд( много названий, но в составе амоксициллин). Сыпь появилась до дачи антибиотика или после?
Нет ли фотографии высыпаний?

Сыпь появилась до антибиотика.

В 10-15% случаев имеется сыпь, не связанная с приёмом антибиотика.
Чаще всего это мелкие розовые или красные пятна и бугорки (пятнисто-папулезная сыпь), которые появляются на теле, лице, а иногда на руках и ногах. Они обычно не зудят и проходят самостоятельно.
Что рекомендуется в таком случае, сдача анализа крови на антитела к вирусу Эпштейн Барра, иммуноглобулинов М и G к ВЭБ.
Но лечение симптоматическое будет в любом случае, анализы нужны для подтверждения, если хотите знать что это, в плане терапии ничего не поменяется

Сколько примерно по времени длится это заболевание?

У детей острый период инфекционного мононуклеоза длится от 2 до 4 недель. Но симптомы интоксикации обычно проходят быстрее (до 1-2 недель), а полное восстановление и нормализация анализов крови могут занимать от 1 до 3 месяцев.

Марина, здравствуйте! Спасибо за подробное описание. Подскажите, есть ли сыпь на стопах и руках?
Учитывая увеличение лимфоузлов и миндалин, нельзя исключать инфекционный мононуклеоз. Антибиотик был принят до сыпи? Или сыпь появилась после приема

Сыпи на руках и ногах нет. Она появилась до приема антибиотика.

Можете сделать фото сыпи и прикрепить?

Получилось только немного на животе, как ребенок спит, она бледноватая и не трудно поймать в кадр

Фото прикрепила

Здравствуйте.
По описанию розелла маловероятна, для неё не характерно наличие стоматита и налёта на миндалинах.
В таких случаях стоит исключить инфекционный мононуклеоз. ( сдать оак и кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.)
Антибиотик при отрицательном стрептотесте без результатов оак лучше не принимать.