Субфебрильная температура у ребенка и запах изо рта
Здравствуйте. У ребенка пяти лет продолжительное время постоянно держится температура 737,0-37,2 . Педиатр сказал, что на приеме перед посещением сада (лето не посещал сад), что у ребенка хронический тонзиллит, вывод такой сделал на основании запаха изо рта и наших жалоб на температуру.. Сказал, что нужно посетить лора, но ребенок заболел простудой. После выздоровления температура осталась, 3 дня назад заболел ротавирусов, сдали кровь. Прикреплю. Какие анализы еще сдать, чтобы понять причину температуры и запаха изо рта. Может быть ребенок эту "заразу" подцепил от меня Я страдала 10 лет от хронического тонзиллита и постоянной температуры, пока не удалили миндалины. Но запах все равно остался, врачи говорят это из-за грибка, Лечение назначали мне мирамистином, препаратами от грибка и бактерии, но ничего не помогает. Как помочь себе и ребенку в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по анализу крови нет признаков активного воспаления
Хронический тонзиллит - это диагноз который очень часто ставят необоснованно
Субфебрильная температура со стороны лор органов может быть на фоне наличия Streptococcus pyogenes в зеве – в такой ситуации рекомендовано сдать мазок и зева на флору чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококк
Как у ребёнка дышит нос? Есть ли храп во сне? Не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, храпа нет, ночью нос дышит хорошо, днем сейчас после болезни бывает заложен, но если вы про аденоиды, то внешне не похоже. мазок так правильно называется - мазок из зева на флору чувствительностью к антибиотикам? или это два разных? Один на флору, второй на чувствительность
Это один анализ проводится посев в микрофлоры, микрофлору которая вырастет тестируют к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции учитывая повышение уровня моноцитов а также косвенные признаки скрытой анемии учитывая низкий уровень цветового показателя
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин и проконсультироваться с педиатром по вопросам необходимости коррекции анемии
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите как правило тактика обследования ,лечения может быть следующая : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром -выполняется осмотр носоглотки эндоскопически ) . Первично как правило консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) . Из анализов : б/х крови (СРБ , АСЛО ) ,Ig G и M к ВЭБ , ЦМВ. Также рекомендуется выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам .При наличии пробок рекомендуется промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение.
Матвей Сергеевич, планируем сдать указанные анализы перед очным посещением врача, подскажите - можно ли заменить фгс каким-либо анализом, чтобы ребенка не травмировать данной процедурой? и промывание миндалин имеется в виду тонзилор ил что-то более щадящее? Ребенок на такую процедуру вряд ли согласиться? И в анализе крови повышены эозинофилы (но только в % соотношении), может это указывать на наличие глистов в организме и возможный запах изо рта и температуру?