Консультация по результатам
Добрый день! прошу проконсультировать по результатам. Беспокоит состояние постоянной усталости, сонливости, кома в горле, пульсация на шее.
Здравствуйте. По результатам анализов есть увеличение функции щитовидной железы, так же повышены антитела к рецептору ттг, что с большей вероятностью говорит о наличии истинного гипертиоеоза.
В таких случаях назначается терапия тирозолом.
Скажите выполняли узи щитовидной железы? Ранее не принимали тирозол?
УЗИ щитовидной железы не делали, пока нет возможности. 2024 году принимали тирозол
Рецидив Тиреотоксикоза к сожалению встречается очень часто. В таких случаях необходимо рассматривать вопрос о радикальном лечении ( оперативное лечение или радиойод терапия).
Так же возможно начать терапию Тирозолом, как правило начинают с больших доз 30 мг; в течении 2-3 недель. С последующим контролем за гормонами ттг и т4 св.
Обязательно очная консультация эндокринолога, так как все назначения должны быть на очном осмотре; после осмотра.
Ближайшая запись к врачу только 25.07. можно ли начать прием тирозола чтобы не усугубить ситуацию?
и при повышении Фосфатаза щелочная в крови надо что то дополнительно принимать?
Ранее хорошо переносили препарат?
У вас так же повышены печёночный ферменты, в данном случае перед началом терапии необходимо консультация гастроэнтеролога, если нет возможности попасть на прием к эндокринологу, необходим осмотр терапевта.
да, хорошо
Будьте здоровы
Здравствуйте, Карина! В аналогичных случаях говорят о возникновении диффузного токсического зоба.
Обычно в таких ситуациях говорят о манифестном тиреотоксикозе (ТТГ↓, Т4↑, Т3↑);
Данные антитела (АТ-рТТГ) повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). При подтверждении диагноза назначается тиреостатическая терапия тирозолом, со стартовой дозировки приблизительно 30 мг/сут. Вам необходимо незамедлительно обратиться к эндокринологу с целью назначения лечения и выстраивания тактики динамического наблюдения. В рамках дообследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы. Ранее была терапия тиреостатическими препаратами?
Добрый день!
Сейчас нет возможности сделать узи и очно проконсультироваться. возможен ли прием тирозола до узи? ранее принимали в 2024 году
Шансы на возникновение стойкой ремиссии после полноценной тиреостатической терапии, при условии возникновения рецидива, крайне низкие. В аналогичных случаях противопоказаний нет. После старта терапии обычно рекомендуют проконтролировать Т4 и Т3 своб. через 2 недели. Практикующие врачи чаще всего начинают снижать дозировку до 20 мг в сутки после стабилизации Т4 и Т3 своб. не дожидаясь стабилизации ТТГ. При появлении боли в горле, повышении температуры тела, желтухи, выраженной слабости, утомляемости, тошноты/рвоты - тиреостатическая терапия тирозолом самостоятельно прекращается и не возобновляется. Рекомендовано обращение в стационар с целью обследования. При подтверждении осложнений тиреостатической терапии лечение ДТЗ осуществляется оперативным радикальным путём.
тирозол можно принимать если ранее была печеночная недостаточность
Сейчас показатели печеночных ферментов повышены, но не критично. В условиях тиреотоксикоза на печень идёт дополнительная нагрузка. Учитывая ситуацию идеальным сценарием будет одновременные последовательные консультации эндокринолога, гепатолога (перед началом приёма тирозола), хирурга-эндокринолога. Осложняет ситуацию тот факт, что вы не можете в скором времени попасть на очную консультацию. Данное лечение, тем более в представленных условиях должно осуществляться строго под наблюдением и мониторингом, в том числе АЛТ, АСТ, ГГТ каждые 2-4 недели тиреостатической терапии. В исключительных случаях - тирозол 10 мг каждые 8 часов, контроль ТТГ, Т4 и Т3 своб, АЛТ, ГГТ, АСТ через 2 недели.