Удаление доли щитовидки
Пациентка после удаления доли щитовидной железы (онкология, выписка с онкоцентра в закрепе , узи за май и февраль). Длительность наблюдения — 1 год. Динамика уровня ТТГ в течение года: декабрь — 6,120 мЕд/л; февраль — 0,953 мЕд/л; май — 2,540 мЕд/л; июль — 2,340 мЕд/л. Коррекция терапии: в феврале доза препарата «Эутирокс» увеличена до 100 мкг, в настоящее время пациентка получает «Эутирокс» в дозе 112,5 мкг. В последующем отмечался сбой менструального цикла, на фоне которого зафиксирован подъём уровня ТТГ. По данным гинекологического обследования, патологий не выявлено. Сопутствующая ситуация: масса тела — 118 кг, выявлен повышенный уровень инсулина. Нужна помощь подборки гормона, что делать с весом ? Нужно ли проверить гипофиз? Идет плохое восстановление, как сделать так чтобы улучшить ситуацию??
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов в настоящий момент функция ЩЖ в норме. Дозировка 112,5 является достаточной.
По данным УЗИ Щж в настоящий момент отмечается узел в правой доле до 1см в диаметре Tirads 2. При таких характеристиках узла рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6-12 месяцев.
Нарушения МЦ вероятнее всего связаны не с функцией ЩЖ. Скажите пожалуйста, помимо нерегулярного МЦ еще жалобы есть?
Медикаментозное лечение избыточной массы тела рассматривали?
Здравствуйте! Пью сиофор и дибикор 500 мг дозировка.
Орлисиат назначали, не подошёл. МЦ по словам гинеколога сбились из-за скачков веса .
Больше жалоб нет, если говорить о том что нервная из-за ТТГ высокого. До операции ТТГ всегда был 1.
Онколог говорит держать ТТГ от 1 до 1,5
После операции по поводу рака Щж для профилактики рецидива онколог устанавливает индивидуальный целевой уровень ТТГ в зависимости от риска рецидива. Обычно при умеренном риске целевым значением ТТГ является от 0,5 до 2. В данном случае можно рассмотреть с лечащим врачом увеличение дозировки левотироксина натрия до 125 мкг в сутки.
В настоящий момент наиболее эффективными препаратами для снижения веса являются семаглутид и тирзепатид. Данные препараты противопоказаны пациентам с медуллярным раком ЩЖ и пациентам с острым панкреатитом. Если данных состояний не было, то препарат можно рассмотреть к применению с лечащим врачом
А что насчёт гипофиза? Он не может влиять на ТТГ в данном случае?
Или все таки ответ очевиден и это щитовидка не справляется
Логично, что при снижении веса проще регулировать ТТГ и меньше дозировку эутиокса и соответственно нагрузка на сердце не идёт
В данном случае гипофиз проверять не нужно, наиболее вероятно снижение функции Щж на фоне гемитиреоидэктомии.
При снижении веса дозировка эутирокса действительно снизится
Спасибо вам большое за консультацию! Рассмотрю вариант предложенных вами препаратов и поговорю с лечащим врачом
Всегда рад помочь!
Крепкого здоровья вам!