Болевые ощущения в желудке
В продолжение вопроса № 2511551. По рекомендациям специалистов прошел тест на хеликобактер (Helicobacter pylori, 13С-уреазный дыхательный тест) с результатом 6.8 при референтном значении > 4,5 - положительно. Я для себя понял, что это означает так сказать среднюю степень заражения и что тест практически не может выдать ложноположительное значение. Таким образом следует констатировать факт инфицирования. В связи с этим вопросы, какие именно препараты и их комбинации возможно использовать в ходе терапии, какие варианты наиболее эффективны и с каких соответственно следует начать, требуют ли эти препараты выдачи рецептов (просто нет времени и желанию посещать терапевта только ради получения рецепта). Когда и как можно оценить эффективность терапии и признать ее правильной, либо принять решение о смене препаратов. Увеличится ли кислотность в желудке в результате терапии, если да, то можно ли применять препараты для уменьшения кислотности (тот же омепразол например) в ходе терапии, не повлияет ли его прием на эффективность антибиотиков и не приведет ли его прием к ухудшению субъективной оценки эффективности препарата?
Принятый ответ
Здравсвуйте Денис, согласно клиническим рекомендациям базовая терапия включает в себя:
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
-кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время еды 14 дней
-амоксициклин по 1000 мг 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Де нол по 240 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней
На фоне Де нол черный стул - это нормальное явление
При появление горечи на фоне кларитромицина - фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Что касается терапии тут 2 антибиотика , поэтому приобрести их без рецепта будет трудно, а альтернативного лечения нет так как это бактерия.
Дарья Александровна, добрый день.
В данном случае если кларитромицин и амоксициклин это антибиотики, то какую цель имеет прием двух других препаратов? В интернете я прочитал, что после завершения курса терапии проходит от одного до нескольких месяцев, необходимых для восстановления слизистой. Верно ли это, есть ли возможность до этого момента оценить эффективность терапии как с точки зрения борьбы с хеликобактер, так и с точки зрения установления, что именно она и только она вызывает мои симптомы?