Консультация фтизиатра /

Анализ T-spot — вопрос №1827714

Здравствуйте ! Пред история:
Бцж как положено сделали в роддоме, первая манту отрицательно, вторая манту уже была увеличена( ребенок аллергичный), сделали диаскин тест был отрицательный, перед оформлением в сад снова сделали манту, и снова она увеличена 15 мм, направляют к фтизиатру, сдаем анализы- там все спокойно, фтизиатр назначает рентген, там тоже все в порядке . Ставят нас на контроль, приезжаем делать осенью и манту и диаскин , манту снова увеличена , диаскин отрицательный, врач ставит диагноз латентная форма туберкулеза. Вопрос встает об назначении терапии, мы едем сдавать первый T-spot , у нас он отрицательный ( 0) , от химиипрофил мы отказываемся, нас дальше держат на контроле, наступает лето, сдаем снова диаскин и манту - и снова положительный ( аллергия на сорные травы ) . Снова рентген и анализы, все хорошо. Заметила , когда сдаем осенью диаскин всегда отрицательный, как летом он положительный . И вот сейчас поехали сдавать T-spot , результат пограничный, переболел ангиной и сразу через неделю поехали делать анализ, могло ли повлиять это на результат? Почитала, нужно было 2-3 недели после болезни подождать, а потом уж ехать сдавать ! Хочу узнать , как нам дальше быть? Есть ли инфицирование?

Возраст: 37

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Какой летом был диаскин тест? Летом вам назначали профилактическое лечение и вы отказались, правильно? Почему сейчас поехали сдавать т-спот? Почему не летом, например, когда диаскин тест был положительный?
После болезни может быть ложноположительный результат т-спота. В вашем случае сомнительный, тоже может быть после болезни.