Сыпь на теле

Ребенку 4 месяца. С 05.07.2026 появилась сыпь на груди. Начала давать капли Фенистил по 5 капель 3 раза в день с 05.07. Вес ребенка 8300. Ребенок на грудном вскармливании. С 05.07.2026 стояла жара на улице и в доме, охладить помещение не было возможным. В жару ребенок был либо полностью раздет, либо находился в памперсе. 07.07.2026 нанесла на сыпь судокрем. Во сне у ребенка сыпь проходит. Усугубляется после положения лежа на животе. Ребенка купаю через день , обмывая просто водой без мыла. В купание применяю масло от биодермы.

25 лет
11 часов назад·Просмотров: 43·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать наличие раздражительного дерматита .
Это воспалительное заболевание кожи, которое возникает из-за прямого контакта с агрессивными веществами или физическими факторами. Оно вызвано непосредственным повреждением кожного барьера.

Причины в общем могут быть в повышенной потливости , когда дома и на улице жарко , грубая ненатуральная ткань, средства для ухода ( крема, гели для душа, мыла ) и др , действие мочи и кала . По описанию, наиболее вероятно, что дело в повышенной потливости .
Обычно для ухода рекомендуются цинксодердащие крема для снятия воспаления и увлажнение эмолентами пои выраженной сухости ( липобейз, атопик, урьяж и тп) , гигиена проточной водой , исключение влажных салфеток .
В некоторых случаях пот выраженном воспалении наличии зуда может рекомендоваться крем на основе пимекролимуса ( элидел ).

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка контактный раздражительный дерматит. Появляется он из-за прямого воздействия физического или химического раздражителя , например: слюна, пот, мыло, кал, моча , трение одежды, салфетки влажные, порошок и тд. Это не аллергическая реакция. Принципы лечения: -Устранить раздражитель - Уход за кожей: использование эмолентов для восстановления защитного барьера. Некоторые из них: Липобейз, ля рош посей, мустелла, липикар, атопик и тд. Использовать их нужно не жалея, по 2-4 раза в день. -Не использовать влажные салфетки. -При купании не использовать мыло и гели, замените их маслом для купания. -При зуде, обычно используют антигистаминные средства, например, зодак, зиртек в возрастной дозировке. -

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить потничку.

Если нет возможности снизить температуру , рекомендуют чаще купать, обязательно ежедневно, чтобы смывать пот.

Фенистил в таких случаях не является эффективным. Масло для купания рекомендуют исключить, оно может закупорить поры еще больше, рекомендуют наносить цикапласт.