Запор на гв

Ребенку 4 месяца. Третью неделю не ходит по-большому самостоятельно, только при помощи клизмы или газоотводки. Стул очень густой как пуддинг, с крупными комками. Только гв и пару ложек воды. Пили дюфалак неделю- не реагирует. Что может быть?

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул и как ребенок на это реагирует? какая прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, максимально ждали без стула 7 дней. Прибавка за 3 недели 350 грамм. Реагирует капризами, сучит ножками. Пукает после массажа вроде чуть спокойнее, но не какает. Когда долго ждем начинает аж спину выгибать

Также уточнить какую дозировку дюфалака пили? с чем то определенным связываете изменения со стулом? препараты железа ребенку не давали? либо мама сама что то поменяла в рационе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, 5 мл, железо не принимаю и ребенку не давала, ничего в рационе не меняла. Не могу с конкретным чем-то связать

Инна , то ,что стул все таки не плотный и отдельными комочками это уже хорошо .
Ребенку помогать нужно физически ,а именно : - начал тужиться - помогайте массажем животика по часовой стрелке .
- Приводите ножки ,согнутые в коленях ,к животику .
- Упражнение велосипед,
- частые выкладывания на животик ,на фитбол . Это все простые истины , но они имеют место быть и очень помогают ,когда на ежедневной основе.
По рациону мамы - меньше мучного , уберите молочку - цельное молоко . Йогурты ,кефир можно! Фрукты и овощи с послабляющим действием - мягкие груши ,банан, свекла .

Микролаксом не помогаем ,так же как и газоотводной трубкой - это все только усугубляет положение . Можно помочь глицериновой свечкой , но не чаще чем 1 раз в три дня.

Если проблема будет сохраняться до 4,5 мес , то начинать вводить овощные пюре.
Если все это дает мало результата, то меняем дюфалак на форлакс. Даем его длительного, до самостоятельного стула (постепенно увеличиваем дозировку с 1/2 пакета до 2х в сутки ) Отменять данные препараты нужно также медленно, чтобы не была синдрома отмены

Из обследования : копрограмму сдать , сделать УЗИ ОБП . Если какая то органическая патология по узи ,то консультация хирурга. Но думаю ,что дело нет ее, иначе раньше бы проявилось

Принятый ответ

Здравствуйте
У близких родственников заболеваний кишечника нет никаких?
На какие сутки отошёл меконий у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, наследственных нет, в первые сутки

С чем вы связываете то, что ребёнок перестал ходить в туалет?
Вы употребляете молоко и молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, да и до этого тоже употребляла, ничего не менялось в рационе, не могу связать с чем то конкретным

Анализы, копрограмму не делали? Какие то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, только планируем копрограмму

Нужно сдать анализы- копрограмму, узи органов брюшной полости
Я бы вам рекомендовала исключить из своего рациона молочное - чаще всего именно аллергия к белку коровьего молока проявляется запорами, для того чтобы исключить это состояние проводится пробная билета и наблюдение
Также в копрограмме при аллергии к белку коровьего молока будут лейкоциты, слизь, возможно эритроциты
Как долго давали дюфалак?

Принятый ответ

Здравствуйте! Может вы мучное и сладкое употребляете ? Больше овощей и фруктов надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, какую дозу дюфалака принимали? Повышали ли дозу?
Прикорм при запорах лучше начинать вводить с фруктов, чернослив, ягоды, яблоки, киви, манго и авокадо, в них содержится много клетчатки, которая стимулирует перистальтику.

Здравствуйте это частое явление. До 7 суток у детей должен стул в норме быть. Стоит больше стараться поить. На своем личном опыте была такая проблема ввели докорм нан тройной комфорт. Стул нормализовался. Правда от грудного отошли постепенно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Дюфалак препарат дозозависимый. Если не реагирует на 2,5 мл, надо давать 5 мл, не реагирует - давать 7,5 мл и так пока не отреагирует, далее закрепить данную дозу минимум на месяц и постепенно снижая дозу отменять (т.о. курс лечения не менее 2х месяцев)