Консультация маммолога /

Лактоцеле при гв — вопрос №659416

По признакам УЗИ лактоцеле левой молочной железы. Ощущается болезненность в груди, грудь мягкая, без уплотнений. Какое необходимо лечение или рекомендации? Очень хочется сохранить гв, возможно ли это?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактоцеле-это просто расширенный проток за счет скопления в нем молока. Вы малыша покормите и все пройдет.
По УЗИ это всё вариант нормы. Сколько раз в день кормите? УЗИ почему делали?
Клиент
Дарья, УЗИ сделала, так как грудь болит. Кормлю по требованию, 3-6 раз за день, 3 ночных кормления

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно смазать грудь Траумелем. Но у Вас даже уплотнений нет. Патологии нет совершенно.
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Грудное вскармливание однозначно продолжаете. Ваше молоко очень важно для малыша.
Для снятия болезненности можно использовать гель траумель 2 раза в день на область молочной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, это не препятствует ГВ абсолютно. Наоборот, старайтесь чаще прикладывать малыша к этой груди. Также можно местно начать мазать мазью арника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это норма при ГВ! Повода для беспокойства нет! Продолжайте ГВ, а УЗИ сделайте после его завершения.
Клиент
Араксия, спасибо! Просто беспокоит болезненность, это вряд ли нормально) чем-то можно облегчить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, нужно чаще прикладывать эту молочную железу для кормления. Нужно рассосать лактоцеле и боль пройдёт.
Клиент
Араксия, мой консультант по ГВ рекомендует также прикладывать холод после кормления. Так можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но не надолго. Ещё можете делать массаж этой молочной железы по часовой стрелке. До прикладывания в особенности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Продолжать ГВ, все пройдет.

Болезненность постоянная, сильная?

Клиент
Юлия, да, болезненность беспокоит. Не сильно, но довольно ощутимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почаще прикладывать к груди
Легкий массаж желез, круговыми движениями , под теплым душем.

Мази в целом используют при отечности, покраснение, уплотнениях. Если у Вас этого нет, то и толку от мазей/ гелей не будет.

До родов и беременности не было проблем если, то такое состояние может быть связано конкретно с процессом лактации, гормональными перестройками.
Клиент
Юлия, спасибо! Нет, проблем до лактации не было. А можно ли прикладывать холод - это совет моего консультанта по ГВ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Холод положительно может повлиять при отечности с покраснением.
Локальной гипертермии.

Уменьшить боль он теоретически может, но лишь на время воздействия, уберете холод и все может вернуться в ближайшие 15-20 минут.

Попробовать можете, плохого то ничего не будет.
Возможно для Вас и будет хороший эффект.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет патологии это просто расширенный проток. Чаще прикладывайте малыша к груди. Местно можно использовать траумель 2 раза в день