Лактоцеле при гв

По признакам УЗИ лактоцеле левой молочной железы. Ощущается болезненность в груди, грудь мягкая, без уплотнений. Какое необходимо лечение или рекомендации? Очень хочется сохранить гв, возможно ли это?

Здравствуйте. Лактоцеле-это просто расширенный проток за счет скопления в нем молока. Вы малыша покормите и все пройдет.
По УЗИ это всё вариант нормы. Сколько раз в день кормите? УЗИ почему делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, УЗИ сделала, так как грудь болит. Кормлю по требованию, 3-6 раз за день, 3 ночных кормления

Можно смазать грудь Траумелем. Но у Вас даже уплотнений нет. Патологии нет совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте. Грудное вскармливание однозначно продолжаете. Ваше молоко очень важно для малыша.
Для снятия болезненности можно использовать гель траумель 2 раза в день на область молочной железы

Здравствуйте. Конечно, это не препятствует ГВ абсолютно. Наоборот, старайтесь чаще прикладывать малыша к этой груди. Также можно местно начать мазать мазью арника

Здравствуйте! Это норма при ГВ! Повода для беспокойства нет! Продолжайте ГВ, а УЗИ сделайте после его завершения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, спасибо! Просто беспокоит болезненность, это вряд ли нормально) чем-то можно облегчить?

Екатерина, нужно чаще прикладывать эту молочную железу для кормления. Нужно рассосать лактоцеле и боль пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, мой консультант по ГВ рекомендует также прикладывать холод после кормления. Так можно?

Принятый ответ

Можно, но не надолго. Ещё можете делать массаж этой молочной железы по часовой стрелке. До прикладывания в особенности.

Здравствуйте.

Продолжать ГВ, все пройдет.

Болезненность постоянная, сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, болезненность беспокоит. Не сильно, но довольно ощутимо

Почаще прикладывать к груди
Легкий массаж желез, круговыми движениями , под теплым душем.

Мази в целом используют при отечности, покраснение, уплотнениях. Если у Вас этого нет, то и толку от мазей/ гелей не будет.

До родов и беременности не было проблем если, то такое состояние может быть связано конкретно с процессом лактации, гормональными перестройками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо! Нет, проблем до лактации не было. А можно ли прикладывать холод - это совет моего консультанта по ГВ?

Принятый ответ

Холод положительно может повлиять при отечности с покраснением.
Локальной гипертермии.

Уменьшить боль он теоретически может, но лишь на время воздействия, уберете холод и все может вернуться в ближайшие 15-20 минут.

Попробовать можете, плохого то ничего не будет.
Возможно для Вас и будет хороший эффект.

Здравствуйте. У вас нет патологии это просто расширенный проток. Чаще прикладывайте малыша к груди. Местно можно использовать траумель 2 раза в день