Проблему с циклом. С весом
В 2024г,на фоне тренировок с тренером был потерян цикл( тк посадил на питание с бжу 120/20/80 ). Вес изначально был 42 кг при росте 150, упал до 40. Чтобы вернуть цикл пришлось набрать до 47 кг без гормонов все вернулось. Далее в 2025 году ровно год спустя цикл опять пропал, гениколог вызывала с помощью дюфастона. И сказала пить метформин, или инозитол 4000. Год пила инозитол 4000, после отмены стал вес набираться от всего и отеки по утрам. В первый месяц после отмены +2.3 кг ( питание и тренировки не менялось) цикл пришел, сейчас идет второй месяц цикл должен прийти со дня на день. Врач на фоне прибавки веса и отёков сказала надо пить метформин. Ставили СПКЯ и ИР Сдала анализы, все равно говорят пить метформин Нужен ли он или нет
Добрый день
О диагнозе СПКЯ (ныне ПМОС) мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ или высокий АМГ (антимюллеров гормон)
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
Если диагноз СПКЯ подтверждён, то тактика абсолютно разная. Это могут быть КОК, гестагены в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла (дюфастон), или короткими курсами раз в 3 месяца- если менструальный цикл не регулярный с большими задержками.
Да, это может быть инозитол, Метформин.
Но у Метформин а строгие показания: ими более 25; нарушении толерантности к глюкозе; в качестве второй линии "терапии" при СПКЯ (если гормональные препараты противопоказаны или женщина не желает их принимать).
Анастасия, здравствуйте.
По представленным анализам признаков инсулинорезистентности нет: глюкоза, инсулин, HOMA-IR, HbA1- все показатели в пределах нормы. Поэтому назначение метформина только из-за прибавки веса или отеков не обосновано. Если ранее диагноз СПКЯ был поставлен только на основании нарушений цикла, его стоит пересмотреть. У вас в анамнезе была выраженная потеря массы тела (до ИМТ ~ 18), после которой исчезли менструации, а затем цикл восстановился после набора веса. Такая картина больше соответствует функциональной гипоталамической аменорее, чем СПКЯ. Сейчас целесообразно наблюдать цикл. Если задержки будут повторяться, имеет смысл уточнить причину нарушений (УЗИ органов малого таза, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон при необходимости), не стоит начинать метформин без показаний. Также стоит обратить внимание, что витамин Д находится в зоне недостаточности - его можно скорректировать совместно с терапевтом.
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство
.В данном случае нужно необходимо сдать анализы фсг,лг,эстрадиол,17 он прогестерон,тестостерона свободный и общий,гспг , амг на 2-5 день цикла,если он есть или в любой день цикла,если его нет.Для подтверждения инсулинорезистентности сдают пероральный глюкозотолерантный тест.Также для подтверждения диагноза спкя проводят узи малого таза.Смущает,что цикл прекратился на фоне нагрузок,что может говорить о функциональнойгипоталамической аменорее(фга), а не спкя.Также не исключена комбинация этих вариантов.Но пока диагноз фга не снят,пить лекарства не стоит.Если это действительно фга(по анализам будет понятно),то через полгода после аменореи проводят денситометрию,так как костная ткань без эстрогенов начинает разрушаться.В таких случаях рекомендуют не ограничивать рацион и есть углеводы и жиры тоже и исключить сильные физические нагрузки.Анализ на гормоны,которые я описала, не увидела, к сожалению.В некоторых случаях фга требует заместительной гормональной терапии,так как при дефиците эстрогенов организм начинает сильно страдать.
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас нет признаков инсулинорезистености, которая характерна для СПЯ. При таких значениях иснсулина и глюкозы нет показаний для применения метформина.
Препарат инозитола имеет многогранное действие, его можно использовать практически любой женщине, это безопасно.
Для подтверждения диагноза СПЯ необходимо следующие показатели: результат узи малого таза, где будет установлена увеличение объема яичников более 10 см3 или наличие более 20 фолликулов в срезе, повышение значений андрогенов крови (ДГЭА-с, общий тестостерон, андростендион, повышение индекса свободных андрогенов). Этой информации нет, поэтому четких критериев СПЯ нет.