Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе даже утром после сна — вопрос №1967786

Здравствуйте! Уже года 4 беспокоит вздутие живота, тяжесть по утрам после пробуждения и почти всегда после еды, даже если порция небольшая. Живот как будто напряжённый. А недавно, папу месяцев назад появилась боль в правом подреберье, болело всегда однотонно, иногда усиливалось. По узи всё норма, кроме того, что образование больших пузырей газа в кишечнике с правой стороны. В области ниже пупка эти 4 года образовался жирный пузень (склада жира около 5-7см) который не уходит даже при наличии тренировок. Стул регулярный, 1-2 раза в день. Периодически беспокоит газообразование, но сейчас меньше при соблюдении диеты по продуктам от которых у меня такая реакция. Анализы приложила, но там кроме ph 6.0 в копрограмме все остальное идеально.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что со стулом у вас на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, а я описала выше, что со стулом всё в порядке, 1-2р день, обычно утренний до приёма пищи или сразу после.
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, ничего сверхестественного. Мелкие неурядицы бывают, но у меня в целом спокойный и уравновешенный характер, я не тревожный человек.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Принимаете ли препараты, витамины на постоянной основе?
Есть ли хронический стресс, тревожность?
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, препараты не принимаю, только витамины д3, омега, и комплекс для женщин. Стул в порядке, 1-2р день, утром до приёма пищи или сразу после.
Клиент
Полина Дмитриевна, тревожности и хронического стресса нет. Так мелкие неурядицы, но я довольно спокойный и уравновешенный человек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла Вас!
ФГДС выполняли?
На какие продукты отметила повышенное газообразование?
Клиент
Полина Дмитриевна, не помню такого анализа, а это что?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
ФГДС - эндоскопическое исследование желудка. "глотать зонд"
Какие продукты , на ваш взгляд, усиливают газообразование?
Клиент
Полина Дмитриевна, фгдс делала давно, лет 7 назад, тогда показало, что полный порядок, тогда повторить имеет смысл наверное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, в таком случае, рекомендую выполнить исследование, дополнительно рекомендую дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бак. роста тонкой кишки) одним из ключевых симптомов данного состояния - вздутие живота, если тест положительный, проводится санация кишки специальным кишечным антибиотиком.
По результату ФГДС также терапия корректируется.
На данный момент:
1 можно вести пищевой дневник - так очень удобно отслеживать на какие продукты усиливаются или появляются симптомы, а какие продукты переносите хорошо.
2.Метеоспазмил по 1 таб 2-3 раза в день до еды 4 недели
3. Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - прокинетик, нормализует моторику, убирает тяжесть , ощущение переполнения после приема пищи
Дальше терапия корректируется по результатам обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, тогда выполню дообследование и вернусь :)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста! Буду ждать результатов!
Гастроэнтеролог
По тому что сейчас вы описываете есть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Я бы конечно еще рекомендовала вам сделать водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Или
Нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Фекальный кальпротектин в Кале сдать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, тогда выполню дообследование и вернусь
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас