Сыпь на руках и шее
Добрый день. Беспокоит мелкая сыпь на руках и области декольте. Первые прыщики (небольшой очажок) в районе кисти заметила в субботу 04.06, но не придала значения. На следующий день сыпь распространилась ещё чуть больше, сильного зуда нет, только небольшой дискомфорт. Через два дня (06.06 в пн.) утром на руках сыпи явно прибавилось, а также сыпь появилась и на области декольте и немного на шее. Начала приём антигистаминного - супрастин (1 т. утром и 1 т. вечером). Супрастин на следующий день отменила, принимаю зодак (1т. в сутки), т.к. от него нет сонливости, как от супрастина, а также мажу спреем Неотанин. Сегодня, на четвёртый день (08.06), сыпи вроде бы не прибавилось, но старые высыпания не проходят, возможно слишком мало времени прошло или неправильное лечение. Самый важный вопрос: могло ли спровоцировать данную сыпь лечение тонзиллита? В пт. 03.06 я первый раз сделала процедуру фототерапии. Обрабатывали горло и промывали гланды раствором - Метиленовый синий, потом светили лазером. Лор предупредил что после процедуры нельзя загарать. В этот день я была на даче и на солнце всё-таки находилась около часа, открытыми участками были только руки и шея (была в футболке). Скоро предстоит вторая процедура, можно ли её делать? Всего врач назначил 3 процедуры/1р. в неделю. За неделю до фототерапии прошла 10 сеансов на аппарате тонзиллор и фонофорез с гидрокортизоном и диоксидином. Также в период лечения на тонзиллоре 14 дней рассасывала таблетки Имудон и Фарингосепт, возможно они спровоцировали сыпь...
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления фотоконтактного дерматита или раздражительного дерматита
Появление которого,действительно, могло быть спровоцировано фототерапией и впоследствии нахождением на солнце
Ничего страшного и опасного в этом нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить прием антигистаминного препарата Зодак по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-утром и вечером на высыпания спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм -7 дней
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
Следующую процедуру фототерапии желательно перенести до полного регресса сыпи
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что высыпания имеют аллергический или фототоксический характер. Наиболее вероятной причиной является сочетание фототерапии с последующим пребыванием на солнце в тот же день, несмотря на предупреждение ЛОР-врача. При обработке слизистой метиленовым синим и проведении светолечения возможно повышение чувствительности к свету, а ультрафиолетовое воздействие могло спровоцировать появление сыпи именно на открытых участках кожи — руках, шее и области декольте. Менее вероятно, но также возможно развитие лекарственной аллергии на препараты, которые применялись во время лечения тонзиллита (Имудон, Фарингосепт, реже — гидрокортизон, диоксидин или другие используемые средства). То, что сыпь не сопровождается выраженным зудом и перестала распространяться после начала приема антигистаминного препарата, говорит в пользу аллергической реакции, однако полностью исключить другие причины (контактный дерматит, вирусную экзантему и др.) без осмотра невозможно. На данном этапе рекомендуется продолжить прием цетиризина (Зодак) по 10 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней, продолжать местное применение Неотанина, избегать пребывания на солнце, не посещать солярий, использовать закрытую одежду и солнцезащитные средства на открытые участки кожи. Если в течение ближайших нескольких дней высыпания не начнут уменьшаться, будут распространяться, появится выраженный зуд, отек, повышение температуры или другие симптомы, необходимо обратиться к дерматологу или аллергологу для очного осмотра. Вторую процедуру фототерапии до выяснения причины сыпи лучше отложить и обязательно сообщить ЛОР-врачу о возникшей реакции, поскольку продолжение лечения может усилить высыпания, если они действительно связаны с фототерапи
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что высыпания похожи на проявление фотодерматита (реакции на солнце), на фоне проведенной процедуры фототерапии такое вполне возможно
Решение о повторной процедуре обычно принимается лечащим врачом, взвешивая все риск и пользу от процедуры
Если смотреть с точки зрения дерматологии именно относительно сыпи, то лучше отложить фототерапию / лазер до того момента, как высыпания пройдут
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить фотодерматит или аллергический дерматит.
В таких случаях эффект может оказать продолжение приёма антигистаминного препарата до 10-14 дней, наружно крем/эмульсия метилпреднизолона 0,1% 1-2 раза в день до 7-10 дней (адвантан, комфодерм).
Рекомендуется использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, больше стараться находиться в тени.
Высыпания не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем, аккуратно промакивать, избегая трения, одежда свободная, натуральные ткани.
Перенос процедуры следует обсудить с лечащим врачом, возможно лучше перенести до разрешения высыпаний.
Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
не думаю, что дело в лечении тонзиллита, скорей всего просто совпало
По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Если не пройдет за 2 недели - можно рекомендовать:
- на очном приеме постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)