Консультация невролога /

Ребенок закатывает глаза — вопрос №2841218

Здравствуйте!
Ребенку 1.4.
10 января заметила, что ребенок закатил глаза, с чем это может быть связано? Бывает, трогает глазки и закатывает их. И перед ночным сном было. И во время бодрствования. Нужно ли делать ЭЭГ?
Это длится пару секунд, он в сознании в этот момент, после закатывания не вялый, поведение такое же.
И вопрос, можно при таком раскладе ставить прививки? Мы записаны на 23 января к педиатру, теперь сомневаюсь.
Почему-то не могу загрузить видео.
Еще смущает, что пальчики на ногах иногда поджимает? Это тонус или норма? Самостоятельно ходить начал в 1.1. И нужно ли для профилактики делать общий массаж?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Поджатие пальчиков патологией не является, так ребёнок усиливает сцепление с поверхностью. Пройдёт самостоятельно с ростом стопы
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U0YrYof8IxEBGA , попробуй открыть, пожалуйста.

Невролог
По видео радужка не полностью уходит за века. Либо это произвольные движения ребёнка, либо доброкачественные пароксизмальные приступы младенчества. Последние проходят самостоятельно. Эпилепсия так не проявляется, не переживайте
Клиент
Да, радужка всегда на месте. То есть стоит переживать, если ее будет не видно? Тогда ЭЭГ можно не делать? И продолжить ставить прививки?
Невролог
Да, если бы радужка заходила полностью за веко,то это требовало бы проведения ЭЭГ для перестраховки.
Противопоказаний к вакцинации нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на вариант нормы но ээг на всякий случай сделать можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А прививки делать можно сейчас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будите делать ээг то лучше дождаться результата, но в целом противопоказаний не вижу.
Невролог
Здравствуйте
По видео на эпилепсию не похоже. Для перестраховки можно выполнить видео ээг. Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
противопоказаний к вакцинации не вижу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ээг видео-мониторинг сна 6-8 часов с целью исключения эпиактивности