Ребенок закатывает глаза

Здравствуйте! Ребенку 1.4. 10 января заметила, что ребенок закатил глаза, с чем это может быть связано? Бывает, трогает глазки и закатывает их. И перед ночным сном было. И во время бодрствования. Нужно ли делать ЭЭГ? Это длится пару секунд, он в сознании в этот момент, после закатывания не вялый, поведение такое же. И вопрос, можно при таком раскладе ставить прививки? Мы записаны на 23 января к педиатру, теперь сомневаюсь. Почему-то не могу загрузить видео. Еще смущает, что пальчики на ногах иногда поджимает? Это тонус или норма? Самостоятельно ходить начал в 1.1. И нужно ли для профилактики делать общий массаж?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Поджатие пальчиков патологией не является, так ребёнок усиливает сцепление с поверхностью. Пройдёт самостоятельно с ростом стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/U0YrYof8IxEBGA , попробуй открыть, пожалуйста.

По видео радужка не полностью уходит за века. Либо это произвольные движения ребёнка, либо доброкачественные пароксизмальные приступы младенчества. Последние проходят самостоятельно. Эпилепсия так не проявляется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да, радужка всегда на месте. То есть стоит переживать, если ее будет не видно? Тогда ЭЭГ можно не делать? И продолжить ставить прививки?

Да, если бы радужка заходила полностью за веко,то это требовало бы проведения ЭЭГ для перестраховки.
Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео больше похоже на вариант нормы но ээг на всякий случай сделать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо! А прививки делать можно сейчас?

Если будите делать ээг то лучше дождаться результата, но в целом противопоказаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По видео на эпилепсию не похоже. Для перестраховки можно выполнить видео ээг. Вакцинацию проводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
противопоказаний к вакцинации не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сделать ээг видео-мониторинг сна 6-8 часов с целью исключения эпиактивности